Система регулирования коммунально-бытового водопользования и пути его совершенствования

Основные проблемы водопользования в Российской Федерации, сравнение основных вопросов регулирования в данной сфере с опытом стран Западной Европы и Азии. Обоснование путей решения неблагополучной экологической ситуации в области водных ресурсов.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 10.12.2018
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эффективность использования водных ресурсов в бассейне Волги. Современные экологические проблемы загрязнения водных ресурсов Волжского бассейна и пути их решения. Геоэкологические проблемы использования ресурсов малых рек и Волго-Ахтубинской поймы.

    реферат [34,9 K], добавлен 30.08.2009

  • Использование водных ресурсов на предприятиях. Водоснабжение промышленности. Энергетика. Регламентирование водопользования на предприятиях. Требования к использованию водных объектов: для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод, производства электр

    реферат [22,8 K], добавлен 27.01.2008

  • Экологическое состояние водных ресурсов Архангельской области. Основные мероприятия по использованию и охране водных объектов, направления и особенности их нормативно-правового регулирования согласно современному законодательству российской Федерации.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 13.05.2014

  • Характеристика водных ресурсов Беларуси. Правовой механизм использования, охраны вод. Характеристика права водопользования. Ответственность за нарушение водного законодательства. Анализ использования водных ресурсов на ОАО "Промсвязь" г. Минска.

    дипломная работа [165,5 K], добавлен 25.04.2012

  • Основные направления охраны и рационального использования водных ресурсов. Использование водных ресурсов в современном Узбекистане, нормативно-правовое обоснование регулирования данного процесса. Концепция интегрированного управления водными ресурсами.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 27.04.2013

  • Понятие современной экологической ситуации и причины ее обострения. Характеристика водных, земельных и биологических ресурсов, воздушного бассейна и ресурсов недр Донецкого региона. Основные направления улучшения экологической ситуации области.

    курсовая работа [434,3 K], добавлен 14.03.2009

  • Водные объекты. Нормирование в области охраны вод. Охрана водных ресурсов. Дефицит водных ресурсов. Поверхностные водные объекты. Внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации. Статистика водных ресурсов.

    доклад [13,6 K], добавлен 20.04.2007

  • Направления совершенствования системы государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды в Российской Федерации. Инструментарий управления устойчивым развитием регионов юга России как основа экологической безопасности.

    дипломная работа [526,5 K], добавлен 30.11.2011

  • Источники, состояние, потребление и качество водных ресурсов Республики Казахстан. Меры по рациональному использованию вод и предотвращению их загрязнения. Состояние окружающей среды в Аральском регионе и пути решения экологической проблемы в Приаралье.

    контрольная работа [3,3 M], добавлен 11.08.2011

  • Сущность экологической ситуации в Алтайском крае. Основные пути решения проблемы загрязнения экосистемы реки Барнаулки. Оценка загрязнения водных массивов реки и ее притоков нефтепродуктами. Экологическая проблема загрязнения водных массивов в России.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 28.11.2008

  • Эколого-экономическое значение водных ресурсов, основные направления их практического использования. Общий анализ эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов в России по видам экономической деятельности, пути ее совершенствования.

    курсовая работа [802,1 K], добавлен 26.03.2011

  • Интенсивное развитие промышленности, транспорта, перенаселение ряда регионов планеты привели к значительному ухудшению экологической обстановки в области загрязнения водных ресурсов и почв. "Парниковый эффект" как глобальная экологическая катастрофа.

    доклад [19,5 K], добавлен 27.07.2008

  • Принципы формирования и функционирования, а также оценка роли и значения системы государственного контроля в области обеспечения экологической безопасности. Истоки, состояние и перспективы экологической ситуации в Казахстане с учетом различных факторов.

    дипломная работа [144,6 K], добавлен 06.06.2015

  • Водный фактор в контексте ближневосточного конфликта. Проблема водных ресурсов на Ближнем Востоке в начале XXI века. Сотрудничество в области водных ресурсов на Ближнем Востоке и перспективы отношений стран региона в этой сфере.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 03.06.2004

  • Водные ресурсы и их роль в жизни общества. Использование водных ресурсов в народном хозяйстве. Охрана вод от загрязнения. Проблемы рационального использования водных ресурсов и пути их решения. Качество природных вод в России.

    реферат [113,8 K], добавлен 05.03.2003

  • Экологическое состояние окружающей среды: определение, типы, критерии, оценка, методы исследования. Мероприятия по оздоровлению экологической ситуации в Астраханской области. Классификация систем мониторинга по факторам, источникам, масштабам воздействия.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 23.05.2014

  • Понятие и сущность правовой охраны вод. Правовое регулирование водопользования. Общая характеристика права водопользования. Права и обязанности водопользователей. Ответственность водопользователей за нарушение законодательства об охране вод.

    дипломная работа [55,5 K], добавлен 28.03.2003

  • Значение водных объектов для всех видов водопользования. Проблема загрязнения водных экосиситем в целом в пределах городов. Загрязнение сельскохозяйственными стоками, вод промышленностью, электростанцией и радиоактивными отходами, бытовыми стоками.

    курсовая работа [730,2 K], добавлен 29.04.2014

  • Решение в Российской Федерации проблемы обеспечения экологической безопасности акватории морей и морского побережья при аварийных ситуациях. Основные экономические механизмы регулирования в области загрязнения континентального шельфа нефтепродуктами.

    курсовая работа [76,6 K], добавлен 04.02.2014

  • Проблемы сохранения окружающей среды, включающие технологию рационального природопользования. Реализация принципов экологической безопасности, приоритеты городского развития в данной сфере. Охрана водных ресурсов, атмосферного воздуха, зеленых насаждений.

    контрольная работа [41,6 K], добавлен 23.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.