Теоретические основы регулирования занятости населения

Сфера занятости населения: понятия, сущность и структура. Международный опыт организации рынков труда. Параметры оценки состояния данной сферы, институты и инфраструктура регулирования. История развития сферы занятости России; проблемы и пути их решения.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид курс лекций
Язык русский
Прислал(а) Катя
Дата добавления 30.11.2013
Размер файла 278,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Важнейшие современные экономические проблемы. Понятие занятости населения. Структура и формы занятости населения. Методы борьбы с безработицей. Регулирование безработицы и занятости населения государством. Социально-экономическая сущность занятости в РФ.

    курсовая работа [440,1 K], добавлен 10.02.2014

  • Рассмотрение понятий безработицы и занятости. Определение основных тенденций и направлений развития и регулирования рынка труда. Анализ расходования средств из Государственного фонда занятости. Предложение мер по стимулированию развития сферы услуг.

    дипломная работа [24,3 K], добавлен 11.10.2010

  • Обеспечение занятости населения в период перехода к рыночной организации экономики. Правовое регулирование рынка труда, занятости и трудоустройства. Роль государственной политики в сфере занятости населения. Порядок регистрации безработных граждан.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 06.02.2011

  • Изучение понятия, социально-экономической сущности и структуры занятости населения. Государственное регулирование занятости населения. Агентство труда и занятости населения Красноярского края в системе органов государственного регулирования занятости.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 26.06.2013

  • Сущность, структура и функции рынка труда и занятости. Правовое регулирование занятости населения в РФ. Анализ состояния рынка труда и занятости в Кировской области, направления его регулирования. Основные проблемы в развитии трудовых ресурсов региона.

    курсовая работа [62,6 K], добавлен 18.08.2013

  • Проблемы рынка труда и занятости населения на федеральном и региональном уровне. Особенности и динамика рынка труда и занятости населения на федеральном уровне. Состояние рынка труда в России. Необходимость и способы государственного решения проблем.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 05.11.2015

  • Эффективность и проблемы занятости населения. Основные виды трудоустроенности. Роль государства в регулировании занятости населения. Причины, формы и последствия нетрудоустроенности в России. Направления и формы государственного регулирования рынка труда.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 23.12.2013

  • Сущность и основные элементы статистики труда. Статистические показатели занятости. Тенденции и перспективы современного рынка труда. Изменение уровня занятости населения в России и Брянской области. Расчет и анализ показателей занятости населения.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 20.08.2012

  • Понятие и причины безработицы, определение ее форм и уровня. Безработица и политика занятости в России, ее особенности. Проблемы занятости населения и пути их решения. Государственная поддержка рынка труда как способ борьбы с экономическим кризисом.

    курсовая работа [660,4 K], добавлен 02.05.2009

  • Сущность использования программно-целевого метода в деятельности службы занятости населения. Определение роли целевых программ в регулировании сферы занятости населения. Анализ программ, действующих в сфере занятости населения Челябинской области.

    курсовая работа [261,2 K], добавлен 17.06.2011

  • Понятие занятости, ее основные формы и структура. Эффективность регулирования политики занятости. Правовое регулирование и направления политики занятости в Республике Беларусь. Анализ состояния рынка труда. Проблемы безработицы и социальной защиты.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 24.09.2014

  • Содержание, уровни и виды государственной политики в области занятости населения в России. Анализ мирового опыта государственной политики в области занятости. Основные направления по повышению эффективности функционирования рынка труда в условиях кризиса.

    дипломная работа [889,0 K], добавлен 27.10.2014

  • Сущность, классификация и структура занятости. Состояние и уровень занятости и безработицы в Республике Беларусь. Государственное управление сферой труда и занятости населения Республики Беларусь. Государственная программа содействия занятости населения.

    курсовая работа [269,7 K], добавлен 17.03.2018

  • Классификация рабочей силы по экономической активности и статусу в занятости. Анализ состояния сферы занятости населения и подготовки кадров в Камчатском крае. Анализ текущей деятельности государственной службы занятости населения Камчатского края.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 15.06.2014

  • Понятие занятости и занятого населения. Правовой статус безработного. Социальная поддержка безработных и членов их семей. Состояние, проблемы, пути регулирования в муниципальном образовании "Город Камешково". Регулирование обеспечения занятости населения.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 28.12.2011

  • Понятие трудовой занятости. Основные принципы концепции занятости населения. Политика государства на рынке труда. Понятие и уровень безработицы. Состояние трудоспособного населения и безработицы. Неоклассическая и кейнсианская концепции занятости.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 07.07.2013

  • Основные проблемы социальной политики в области трудовых отношений и занятости населения в России. Организация содействия занятости населения в г. Дзержинске Нижегородской области. Финансовое обеспечение занятости. Легализация "теневой" заработной платы.

    курсовая работа [238,1 K], добавлен 24.09.2013

  • Организационно-правовая структура системы содействия занятости населения, ее нормативно-законодательная база и государственное регулирование. Деятельность центра занятости населения г. Кемерово, оценка эффективности его работы и пути ее улучшения.

    дипломная работа [471,0 K], добавлен 08.06.2009

  • Рынок труда, его структура. Сущность занятости и безработицы как характеристика состояния рынка труда. Цель государственного регулирования российского рынка труда. Разработка новых методов для решения проблемы занятости в стране и последствий безработицы.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 26.11.2014

  • Теоретические аспекты проблемы безработицы и ее регулирование. Основные направления государственной политики в сфере занятости населения. Мероприятия по повышению эффективной политики занятости населения и сокращения безработицы в Российской Федерации.

    курсовая работа [853,0 K], добавлен 09.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.