Планирование валового дохода и темпы его роста
Экономическая сущность, роль и классификация доходов. Характеристика формирования прибыли и покрытия издержек предприятия. Источники образования дохода от реализации. Сущность и функции торговых надбавок. Формирования валового дохода на предприятиях.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.01.2016 |
Размер файла | 81,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Вариант I: на основании плана товарооборота по оотдельным товарам и товарным группам и установленных размеров торговых надбавок, в том числе регулируемых государством. В этом случае сумма и уровень дохода от реализации первоначально определяются по каждой товарной группе, а затем - в целом по торговой организации. Для упрощения расчётов товарнве группы могут быть укрупнены. Поскольку торговые надбавки устанавливаются к отпускной цене, а уровень дохода от реализации - к розничной, то при исчислении суммы дохода от реализации возможно использование следующих формул:
Др.г = (Тб/ндс *Н)/(100+Н)
или
Др.г = (Тб/ндс *Ск)/100,
где Др.г - сумма дохода от реализации товаров по товарной группе,р; Тб/ндс - план товарооборота по товарной группе без налогов и сборов,р; Н - норма торговой надбавки по группе, %; Ск - уровень торговой скидки, пересчитанный через надбавку, %.
Вариант II: на основании заключённых и планируемых договоров на поставку товаров и норм торговых надбавок с учётом звенности товародвижения. Данный способ прогнозирования рекомендуется применять в организациях торговли с небольшим числом поставщиков товаров. Расчёт плановой суммы дохода от реализации по каждому договору осуществляется по формуле:
Др.д = (Пд *Н)/100,
где Др.д - плановая сумма доходов по заключённому договору, р.; Пд - объём поступления товаров согласно заключённому договору,р.
В обоих вариантах средний уровень дохода от реализации определяется соотношением общей суммы дохода от реализации и общего объёма розничного товарооборота, выраженным в процентах.
Вариант III: на основании планируемого объёма товарооборота и среднего уровня дохода от реализации, достигнутого в прошлом периоде или определённого с помощью какого-либо из указанных методов планирования.
Расчётно-аналитический метод относится к наименее трудоёмким. Исходной информацией для планирования служат отчётные данные и материалы изучения динамики уровня дохода от реализации товаров за два предшествующих года. Ожидаемый уровень дохода от реализации товаров за текущий год исчисляется путём умножения уровня дохода, сложившегося за 6 (9) месяцев текущего периода, на усреднённое отношение годового уровня дохода к его уровню за 6 (9) месяцев за два предшествующих года. Этот метод предусматривает корректировку уровня дохода на предстоящие изменения факторов, влияющих на средний уровень доходов от реализации товаров.
Среди экономико-статистических методов прогнозирования наиболее широкое распространение получил метод сглаживания динамического ряда с помощью скользящей средней. Суть его заключения в выравнивании динамического ряда или суммы дохода от реализации в сопоставимых ценах за 5-6 периодов и распространении выявленной тенденции на перспективу при отсутствии существенных изменений в условиях работы торговых организаций.
Другой экономико-статистический метод прогнозирования основан на использовании коэффициента эластичности суммы от объёма товарооборота и формуле:
Кэ = (?Др/Дб)/(?Т/Тб),
где Кэ - коэффициент эластичности дохода от реализации от товарооборота;
?Др - изменение дохода от реализации в отчётном или текущем периоде по сравнению с базисным;
Дб - доход торговой организации в базисном периоде;
?Т - изменение объёма товарооборота в отчётном году по сравнению с базисным;
Тб - товарооборот в базисном году.
Плановый темп прироста суммы дохода от реализации (?Дt) исчисляется как произведение темпа прироста товарооборота в предстоящем периоде (?Tt) и коэффициента эластичности:
?Дt = ?Tt *Кэ.
Из совокупности экономико-математических моделей можно выделить трендовые и факторные.
Трендовые модели основываются на математическом выравнивании и экстраполяции ряда динамики по уравнению тренда методами выбранных точек, средних и уменьшенных средних, экстремумов и наименьших квадратов, полулогарифмической функции и др. Для учёта влияния факторов, не имеющих количественной определённости, в трендовые уравнения вводится фактор времени (t) и проводится сплошная нумерация количества наблюдений. Надёжность прогнозов зависит от устойчивости тенденции, обусловившей выбор вида трендовой модели, в частности:
линейная:
y = a0 + a1t;
полиноминальная:
y = a0 + a1t + a2t2;
логарифмическая:
y = a0 + a1lgt;
степенная:
y = a0 * at/
Факторные модели обладают более широкими возможностями с позиций учёта внутренних взаимосвязей и позволяют моделировать движущие силы, формирующие уровень и динамику исследуемого показателя. Сущность данных моделей заключается в способности выразить в виде функции зависимость прогнозируемого показателя от одного или нескольких факторов-аргументов. Простейшие из них - однофакторные модели. При многофакторном моделировании чаще других применяются уравнения регрессии линейного, параболического, полулогарифмического типов.
Экономико-математическая модель, выражающая функциональную зависимость дохода от изменения динамики розничного товарооборота, в нашем примере основана на использовании линейного уравнения регрессии:
y = a0 + a1X1 + a2X2,
где у - темп изменения дохода; Х1 - темп роста розничного товарооборота; Х2 - изменение удельного веса непродовольственных товаров в общем объёме товарооборота; а0, а1, а2 - параметры уравнения.
Прогнозирование дохода от реализации товаров исходя из потребности в прибыли, необходимой для финансирования производственного и социального развития организации, является наиболее прогрессивным и осуществляется в следующей последовательности.
Определяется целевой объём прибыли (Пц), необходимой для финансирования производственного и социального развития;
Пц = (ЧП *100)/(100-Сн),
где ЧП - прибыль, остающаяся в распоряжении торговой организации после уплаты налогов, р.; Сн - удельный вес налогов и других обязательных платежей в общей сумме прибыли.
Исчисляется доход от реализации, равный сумме необходимой прибыли и планируемых расходов на реализацию товаров.
Розничный товарооборот, необходимый для получения прогнозируемой суммы дохода, рассчитывается в трёх вариантах: а) в отпускных ценах без НДС; б) в розничных ценах без НДС; в) в розничных ценах с НДС.
Прогнозирование завершается расчётом критической величины дохода и запаса финансовой прочности:
;
экономический валовый доход прибыль
где Дкрит.р - критическая величина дохода от реализации товаров; Рпост.р - сумма условно-постоянных расходов на реализацию товаров; Кпок - коэффициент покрытия; УРпер.р - уровень условно-переменных расходов на реализацию товаров; ЗФП - запас финансовой прочности; Дпл.р - сумма доходов от реализации по плану.
Критическая величина от реализации ( Дкрит.р ) показывает, при каком объёме дохода от реализации товаров прибыль организации будет равна нулю, а запас финансовой прочности (ЗПФ) в относительном выражении - на сколько процентов допустимо снижение дохода от реализации.
Заключение
Торговое предприятие за оказываемые им услуги получает определенную плату. Этой платой становится торговая надбавка к цене закупленных сырья и товаров, а также наценка на продукцию общественного питания. Эта плата, и есть валовой доход предприятия общественного питания. Валовой доход - это очень важная экономическая категория, которая позволяет:
1. покрывать издержки производства и обращения предприятия питания;
2. образовывать прибыль.
Валовой доход - это главный источник формирования прибыли.
Чем больше валовой доход и меньше издержи, тем рентабельнее предприятие.
Использованная литература
1. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: учебное пособие для вузов;
2. Валевич Р.П. Экономика торгового предприятия : учебное пособие / Р.П Валевич, Г.А.Давыдова;
3. Ефимова О. П. Экономика общественного питания;
4. Ерохина Л. И. Экономика предприятия (в сфере товарного обращения): учебник / Л. И. Ерохина, Е. В. Башмачникова, Г. И. Марченко;
5. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): учебник / Раицкий К. А.
6. Емельянова Т. В. Экономика общественного питания: учебник / Т.В. Емельянова, В.П. Кравченко - Минск: Вышэйш. шк., 2008.
7. Национальная экономика Беларуси : учебник / под общ. ред. В. Н. Шимова.
8. Экономика и организация торговой деятельности: учебник / под ред. А.Н. Соломатина
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Механизм формирования и расчет торговых надбавок. Информационная база, задачи и подготовка анализа валового дохода в общественном питании. Общая схема и анализ использования валового дохода. Основные пути повышения доходов в общественном питании.
курсовая работа [77,1 K], добавлен 24.03.2011Анализ валового дохода предприятия общественного питания Сущность, состав, источники формирования, структура валового дохода организации общественного питания, особенности их прогнозирования и методика анализа. Анализ и прогнозирование валового дохода.
курсовая работа [188,7 K], добавлен 04.03.2010Доходы от торговой деятельности. Экономическое обоснование размера торговой надбавки. Экономическая сущность прибыли от продажи. Задачи, методы расчета валового дохода. Финансовое обоснование плана прибыли. Расчет валового дохода и прибыли на предприятии.
курсовая работа [43,3 K], добавлен 24.03.2012Сущность валового внутреннего дохода в системе национального счетоводства. Источники и механизмы образования валового внутреннего дохода. Направления распределения и использования валового внутреннего дохода в национальной экономике Республики Беларусь.
курсовая работа [137,0 K], добавлен 18.01.2011Экономическая сущность доходов торгового предприятия, классификация и разновидности, направления практического применения. Сущность образования валового дохода и источники его формирования. Формирование доходов от основной деятельности кафе "Chamonix".
курсовая работа [268,4 K], добавлен 22.07.2011Сущность и понятие валового дохода, его значение, состав, источники, способы измерения и прогнозирование. Сущность торговой надбавки (наценки), ее формирование и функции. Методика и последовательность проведения анализа валового дохода по общему объему.
курсовая работа [42,5 K], добавлен 20.09.2009Понятие, состав, источники получения доходов предприятия в современных условиях. Торговая надбавка как источник формирования валового дохода. Оценка динамики общей суммы, уровня и структуры доходов ООО "Марко Поло". Резервы роста доходов предприятия.
курсовая работа [94,5 K], добавлен 14.05.2014Сущность валового внутреннего дохода в системе национального счетоводства. Направления распределения и использования валового внутреннего продукта в национальной экономике РБ. Источники образования ВВД, проблемы его роста в промышленно развитых странах.
курсовая работа [1,6 M], добавлен 30.01.2014Сущность розничного товарооборота, значение, состав, планирование. Определение товарных запасов, их нормирование и классификация. Особенности планирования фонда заработной платы, издержек производства и обращения. Расчет валового дохода и прибыли.
курсовая работа [69,8 K], добавлен 25.03.2015Понятие и сущность дохода предприятия, источники его формирования. Анализ показателей доходности. Увеличение совокупного дохода за счет сдачи в аренду неиспользуемых складов. Увеличения дохода предприятия за счет сокращения стоимости оборотных фондов.
дипломная работа [124,7 K], добавлен 24.11.2010Комплексный экономический анализ деятельности торгового предприятия на примере ООО "Монетка". Оценка эффективности реализации товаров, формирования валового дохода и издержек обращения. Мероприятия по улучшению хозяйственной деятельности предприятия.
дипломная работа [389,3 K], добавлен 15.05.2014Понятие дохода и источники его формирования, виды доходов. Неравенство доходов, причины, способы распределения дохода. Важнейшие показатели неравенства. Качество жизни в РФ на современном этапе развития. Регулирование распределения национального дохода.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 14.01.2015Экономическая сущность дохода, прибыли и рентабельности предприятия. Операционный анализ прибыли. Влияние ценовой эластичности спроса на общую выручку. Взаимосвязь спроса, цены и дохода. Характеристика механизмов образования и использования прибыли.
контрольная работа [277,6 K], добавлен 25.04.2015Определение валового дохода, издержек обращения и прибыли от реализации в разрезе товарных групп и в целом по розничной торговой сети в отчетном и прошлом годах. Фонд оплаты труда торговых работников. Эффективность использования ресурсного потенциала.
контрольная работа [30,0 K], добавлен 26.04.2016Значение, задачи и источники анализа финансовых результатов. Анализ формирования прибыли и влияния факторов на её изменения. Анализ валового дохода, издержек обращения. Анализ фондов специального назначения. Анализ рентабельности.
курсовая работа [227,9 K], добавлен 26.11.2004Состав и значение доходов организации розничной торговли, источники их формирования. Методика анализа и прогнозирования валового дохода организации розничной торговли на примере магазина "Восточный", его экономико-организационная характеристика.
курсовая работа [83,8 K], добавлен 10.07.2009Рыночный механизм распределения и дифференциации доходов. Источники формирования дохода, его виды. Причины и способы распределения дохода. Анализ доходов, уровня жизни и показателей неравенства в современной России. Методы регулирования неравенства.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 18.12.2015Экономическая сущность и роль прибыли для деятельности организации, механизм ее формирования. Факторы и резервы увеличения прибыли в современных условиях. Оценка эффективности и роста дохода в финансово-хозяйственной деятельности СПК "Остромечево".
курсовая работа [286,4 K], добавлен 20.01.2012Экономическая сущность источников получения предпринимательского дохода. Характеристика видов источников получения предпринимательского дохода. Распределение доходов предприятия в условиях современной системы налогообложения.
курсовая работа [49,2 K], добавлен 08.12.2004Состав и динамика прибыли. Финансовые результаты от реализации продукции. Показатели рентабельности предприятия. Экономическая характеристика деятельности ООО "Сандугач", анализ уровня валового дохода и прибыли от продажи продукции, работ, услуг.
курсовая работа [886,1 K], добавлен 29.11.2010