Совершенствование организации энергетического хозяйства предприятия (на примере ОАО "Гомельский электромеханический завод")

Анализ технико-экономических показателей предприятия. Характеристика состояния и тенденций развития машиностроения Республики Беларусь. Рассмотрение динамики основных финансово-экономических показателей, характеризующих хозяйственную деятельность фирмы.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 02.10.2016
Размер файла 126,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

- линейных подразделений, осуществляющих в организации основную работу;

- специализированных обслуживающих функциональных подразделений.

Линейные звенья принимают решения, а функциональные подразделения информируют и помогают линейному руководителю в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов для принятия конкретных решений.

Основные достоинства и недостатки линейно-функциональной структуры управления представлены в таблице 2.6.

Таблица 2.6 - Основные достоинства и недостатки линейно-функциональной структуры управления

Достоинства

Недостатки

1. Более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников;

2. Освобождение главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем;

3. Ликвидация дублирования функций другими структурными единицами.

1.Отсутствие тесных взаимосвязей между производственными отделениями;

2.недостаточно четка ответственность, так как готовящий решение, как правило, не участвует в его реализации;

3.чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно - подчинение по иерархии управления, то есть тенденция к чрезмерной централизации.

Как было сказано ранее, энергетическим хозяйством предприятия управляет служба энерго-механического отдела. В таблице 2.7 представлен документооборот для реализации управления энергетическим хозяйством ОАО «Гомельский электромеханический завод».

Таблица 2.7 - Схема документооборота энергетического хозяйства предприятия.

Входящие документы

Структурная единица

Исходящие документы

1

2

3

1.Документы с ограничительным грифом «Для служебного пользования»

2. Приказы, указания и приложения к ним по основной деятельности.

3.Переписка по основной деятельности с управлением Белорусской железной дороги и другими организациями.

Начальник ЭМО

1.Положение об отделе.

2.Должностные инструкции работникам.

3.Инструкции по охране труда.

4.Приказы, указания и приложения к ним по основной деятельности.

5.Документы с ограничительным грифом «Для служебного пользования».

6. Переписка по основной деятельности с управлением Белорусской железной дороги и другими организациями.

1.Документы с ограничительным грифом «Для служебного пользования».

2.Приказы, указания и приложения к ним по основной деятельности.

3.Переписка по основной деятельности с управлением Белорусской железной дороги и другими организациями.

Заместитель начальника ЭМО

1.Статистические отчеты: годовые по автотранспорту, топливно-энергетическим ресурсам.

2.Документы о проведении мероприятий по гражданской обороне (планы, отчеты, доклады, переписка).

3.Переписка по основной деятельности с управлением Белорусской железной дороги и другими организациями.

7. заявки на приобретение материалов и запасных частей.

1.Документы с ограничительным грифом «Для служебного пользования».

2.Приказы, указания и приложения к ним по основной деятельности.

3.Переписка по основной деятельности с управлением Белорусской железной дороги и другими организациями.

Инженер - механик

1.План график планово-предупредительного ремонта оборудования.

2. Переписка по основной деятельности с управлением Белорусской железной дороги и другими организациями.

1.Документы с ограничительным грифом «Для служебного пользования».

2.Приказы, указания и приложения к ним по основной деятельности.

3.Переписка по основной деятельности с управлением Белорусской железной дороги и другими организациями.

4.Договоры, соглашения (хозяйственные, операционные и др.).

5.Переписка по вопросам водоснабжения.

Ведущий инженер-энергетик

1.Планы организационно-технических мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов.

2.Планы, отчеты, сведения и переписка о подготовке предприятия к работе в зимний период

3. Статистические отчеты: годовые по автотранспорту, топливно-энергетическим ресурсам.

4. Статистические отчеты: квартальные по топливно-энергетическим ресурсам.

5.Договоры, соглашения (хозяйственные, операционные и др.).

6. Переписка по основной деятельности с управлением Белорусской железной дороги и другими организациями.

7.Переписка по вопросам водоснабжения.

8.Нормы удельного расхода электроэнергии, теплоэнергии и топлива.

1.Документы с ограничительным грифом «Для служебного пользования».

2.Приказы, указания и приложения к ним по основной деятельности.

3.Переписка по основной деятельности с управлением Белорусской железной дороги и другими организациями.

Инженер по организации эксплуатации и ремонту

1. Договоры, соглашения (хозяйственные, операционные и др.).

2. Акты приемки-передачи оборудования.

3.Акты государственных и ведомственных комиссий о приеме в эксплуатацию законченных строительством объектов и документы к ним.

4. Переписка по основной деятельности с управлением Белорусской железной дороги и другими организациями.

В энерго-механическом отделе между инженерно-техническими рабочими установлены внутренняя телефонная и компьютерная сеть, которые во многом ускоряют процесс управления энергетическим хозяйством предприятия.

Таким образом, на ОАО «Гомельский электромеханический завод» энергетическим хозяйством управляет служба энерго-механического отдела.

Руководство энергохозяйством на предприятии осуществляется начальником службы энерго-механического отдела, подчиняющейся главному инженеру.

В своей деятельности энергетическое хозяйство предприятия руководствуется следующими документами: уставом предприятия; правилами трудового распорядка; приказами и распоряжениями директора предприятия, (непосредственного руководителя); должностной инструкцией;

нормативными и правовыми актами Республики Беларусь. На предприятии применяется централизованная схема управления энергетическим хозяйством. Энерго-механический отдел обслуживает общезаводское и цеховое энергооборудование. Организационная структура управления энергетическим хозяйством предприятия является линейно-функциональной.

Достоинства такой структуры заключаются в освобождении линейных руководителей от решения многих вопросов, возникающей в ходе текущей деятельности, соблюдается принцип цепного командования. Линейные звенья принимают решения, а функциональные подразделения информируют и помогают линейному руководителю в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов для принятия конкретных решений.

2.3 Анализ эффективности деятельности энергетического хозяйства предприятия

В ОАО «Гомельский электромеханический завод» энергоснабжение осуществляется по высоковольтному (6 кВ) кабелю общей протяженность около 3,2 км на распределительный пункт РП-60 и трансформаторную подстанцию ТП 13 «А», находящихся на территории завода, далее электроэнергия распределяется через 4 понижающих трансформатора по объектам предприятия.

Коммерческий учет расхода электроэнергии осуществляется по электронным счетчикам, находящихся на РП - 60.

Наиболее электроемкие процессы на заводе - литейное производство, литейно-прессовое производство, термическая обработка, механическая обработка, кузнечно-прессовое производство.

Завод имеет котельную с двумя водогрейными котлами, обеспечивающие технологические нужды, отопление и водоснабжение производственных, административно-бытовых помещений, и сторонних организаций, а также горячее водоснабжение жилого фонда.

Основное топливо - природный газ.

Далее в таблице 2.8 представлена динамика потребляемых энергоресурсов на ОАО «Гомельский электромеханический завод» за период с 2007г. по 2009 г.

Таблица 2.8 - Динамика потребляемых энергоресурсов на ОАО «Гомельский электромеханический завод» за период с 2007г. по 2009 г.

Показатели

ЕЕд. изм.

Значение показателя

Абсолютный прирост

Темп роста, %

За 2007 год

За 2008 год

За 2009 год

2008 к 2007

2009 к 2007

2008 к 2007

2009 к 2007

Тепловая энергия

Гкал

По норме

По факту

По норме

По факту

По норме

По факту

По факту

440,2

440,2

1486,84

1434,6

1778,8

1764,1

994,4

1323,9

326,6

400,7

Котельно-печное топливо

Ккал/кг

354,1

354,0

527,41

527,41

595,32

595,15

173,41

241,15

148,9

168,1

Электрическая энергия

Тыс. кВт.ч

928,1

889,2

1594,05

1390,54

1389,3

1336,7

501,34

447,6

156,4

150,3

Таким образом, данные таблицы 2.8 позволяют сделать выводы:

1. На предприятии ОАО «Гомельский электромеханический завод» за 2007-2009 гг. расход на всю произведенную продукцию тепловой энергии увеличился на 400 % при увеличении объема производства продукции; расход электрической энергии увеличился на 150,3% при увеличении объема производства продукции, котельно-печного топлива при увеличении объема производства продукции на 168,1%. Следовательно, прирост расхода тепловой энергии произошел за счет роста объема производства продукции.

2. Наблюдается фактическая экономия по сравнению с действующей нормой в 2007 году котельно-печного топлива (- 0,1 Ккал/кг) и электрической энергии (- 38,9 Тыс. кВт.ч); в 2008 году тепловой энергии (- 52,24 Гкал) и электрической энергии (- 203,51 Тыс. кВт.ч); в 2009 году тепловой энергии (- 14,7 Гкал) и электрической энергии (- 52,6 Тыс. кВт.ч).

3. В связи с увеличением объемов потребления энергоресурсов, увеличивались и затраты на их приобретение. Вследствие увеличения затрат на энергоресурсы увеличивалась и себестоимость производимой продукции.

4. На предприятии наблюдается неравномерное потребление тепло- и энергоресурсов, это относится к отрицательным факторам производства, потому что данные скачки не позволяют спланировать потребности предприятия на следующий год, в свою очередь это коренным образом влияет на прибыль и издержки предприятия.

Для наиболее эффективного планирования и использования топливно-энергетических ресурсов предприятие составляет энергетический баланс.

Составлению расходной части баланса предшествуют: расчет потребности подразделений предприятия во всех видах топлива и энергии; определение допустимых потерь энергии в цехах и преобразовательных установках; определение суммарного потребления энергии. Составлению приходной части баланса предшествуют: определение производственных ресурсов своих генерирующих установок и возможности получения топлива и энергии извне; проектирование режимов работы своих генерирующих установок в порядке разбивки суммарных графиков нагрузки между агрегатами; определение потребности за счет собственного производства, а также использования вторичных энергоресурсов.

В таблице 2.9 представлен энергетический баланс за 2007 год на ОАО «Гомельский электромеханический завод».

Таблица 2.9 - Энергетический баланс ОАО «Гомельский электромеханический завод» за 2007 год.

Показатели

Ед. изм.

Потребность в год

Источники получения

Собственное производство

Сторонние источники

Тепловая энергия

Гкал

440,2

1824,5

-

Электрическая энергия

Тыс. кВт.ч

889,2

-

1029,5

В таблице 2.10 представлен энергетический баланс за 2008 год на ОАО «Гомельский электромеханический завод».

Таблица 2.10 - Энергетический баланс ОАО «Гомельский электромеханический завод» за 2008 год.

Показатели

Ед. изм.

Потребность в год

Источники получения

Собственное производство

Сторонние источники

Тепловая энергия

Гкал

1434,6

2878,6

-

Электрическая энергия

Тыс. кВт.ч

1390,54

-

1533

В таблице 2.11 представлен энергетический баланс за 2009 год на ОАО «Гомельский электромеханический завод».

Таблица 2.11 - Энергетический баланс ОАО «Гомельский электромеханический завод» за 2009 год.

Показатели

Ед. изм.

Потребность в год

Источники получения

Собственное производство

Сторонние источники

Тепловая энергия

Гкал

1764,1

3316,3

-

Электрическая энергия

Тыс. кВт.ч

1353,5

-

1484,7

Таким образом, данные таблиц 2.9, 2.10, 2.11 позволяют сделать вывод:

1. Предприятие ОАО «Гомельский электромеханический завод» обеспечивает себя тепловой энергией собственного производства в размере - 100%. Обеспечение предприятия электрической энергией за счет сторонних источников составляет 100%.

2. На предприятии за анализируемый период расход на всю произведенную продукцию тепловой энергии увеличился на 400 % при увеличении объема производства продукции; расход электрической энергии увеличился на 150,3% при увеличении объема производства продукции.

Анализ эффективности энергоиспользования на ОАО «Гомельский электромеханический завод» представим в виде таблицы 2.12.

Таблица 2.12 - Динамика эффективности энергоиспользования на ОАО «Гомельский электромеханический завод» за период с 2007г. по 2009 г.

Показатель

Ед.

изм.

Значение показателя

Абсолютный прирост

Темп прироста,%

За 2007 г.

За 2008 г.

За 2009 г.

2008г к 2007г

2009г к 2007г

2008г к 2007г

2009г к 2007г

Прямые обобщенные энергозатраты

т у.т

692,04

1239,67

1182,89

547,63

490,63

179,1

170,9

Энергоемкость продукции

%

0,161

0,18

0,25

0,019

0,089

111,8

155,3

Электроемкость продукции

%

0,202

0,207

0,287

0,005

0,085

102,5

142

Теплоемкость продукции

%

0,102

0,209

0,377

0,107

0,275

204,9

369,6

Электровооружен. труда

%

4,631

6,816

6,7

2,185

2,069

147,2

144,7

Энерговооружен. труда

%

3,604

5,989

5,856

2,385

2,252

166,2

162,5

Коэффициент электрификации

%

1,285

1,122

1,144

-0,163

-0,141

-

-

Теплоэлектрич. коэффициент

%

0,495

1,032

1,314

0,537

0,819

-

-

Электротопливный коэффициент

%

2,512

2,336

2,566

-0,176

0,054

-

-

Таким образом, данные таблицы 2.12 позволяют сделать вывод:

1.За анализируемый период 2007-2009 гг. обобщенные энергозатраты предприятия возросли на 490,63 т у.т (170,9%).

2.На предприятии за анализируемый период наблюдается увеличение энергоиспользования - энергоемкость продукции увеличилась на - 55,3%, электроемкость продукции увеличилась на- 42%, теплоемкость продукции увеличилась на - 269,6%, энерговооруженность труда увеличилась на - 62,5%, электровооруженность труда увеличилась на - 44,7%, что свидетельствует о не эффективности энергосберегающей политики предприятия.

На сегодняшний день на предприятии ситуация такова, что контроль и учет управления энергопотребелением ограничен установкой счетчиков. Поэтому имеющийся учет обладает некоторым рядом недостатков:

1. Информация об энергопотреблении не объединена в единую систему учета предприятия.

2. Руководство предприятия и начальники производственных подразделений не имеют оперативной и достоверной информации о режимах энергопотребления и соответствия расхода энергоресурсов.

2. Нет полной информации о возможных неполадках и сбоях в работе оборудования.

3. Нет возможности своевременно обнаруживать потери и факты хищения энергоресурсов.

Из всего этого можно сделать вывод, что необходимо организовать узлы учета энергоресурсов с помощью передовых расходомерных комплексов. Не дифференцированный контроль и учет управления энергопотребелением, приводит к переплате за фактически потребленную электрическую энергию. В целях обеспечения эффективного контроля учета электрической энергии предлагаю внедрить АСКУЭ (автоматизированная система контроля и управления энергопотреблением). Целью создания и внедрения АСКУЭ является повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, реализация общегосударственной энергосберегающей политики.

В ходе проведенного анализа выявлено, что на предприятии энергосберегающая политика неэффективна, в ней не учтены все данные. Предприятию необходимо внедрение технологий и мероприятий связанных с энергосбережением, позволяющих существенно снижать затраты на энергоресурсы, что в свою очередь увеличит реальную прибыль предприятия. Полагаю, что необходимо внедрение системного энергетического менеджмента - это комплекс методов управления потреблением энергоресурсов и внедрение решений по обеспечению энергоэффективности предприятия. Цели энергоменеджмента:

1. Детализация энергопотребления и снижение затрат на энергоресурсы, используемые на предприятии.

2. Оптимизация технологических процессов производства с точки зрения энергоэффективности.

3. Повышение экологичности предприятия.

4. Повышение конкурентоспособности продукции при снижении ее энергоемкости.

5. Повышение имиджа предприятия и его развитие.

Для решения данной проблемы необходимо ввести новую штатную единицу - энергоменеджера. Задачей энергоменеджера является разработка энергетической стратегии предприятия.

Анализ, проведённый в отношении организации материального снабжения и обеспечения энерго-механического отдела запасными частями в случае производственной необходимости показывает, что сложность формальных процедур, выполняемых при этом, в некоторых случаях значительно увеличивают незапланированный простой оборудования. Как показывает практика, необходимые запасные части в большинстве случаев отсутствуют на центральном складе предприятия, это обусловлено широкой номенклатурой. Для решения данной проблемы и оптимизации организационной структуры энерго-механического отдела предприятия необходимо ввести новую штатную единицу - инженер по снабжению и комплектации, что позволит оперативно обеспечивать отдел необходимыми запасными частями.

В заключение данной главы, можно сделать вывод о том, что проведенный анализ деятельности ОАО «Гомельский электромеханический завод» свидетельствует о стабильной и эффективной работе предприятия, которое несет определенные убытки и получает прибыль. Что касается деятельности энергетического хозяйства, то предприятие за последний отчетный год увеличило потребление по всем видам энергоресурсов, что, соответственно, привело к увеличению затрат на эти энергоресурсы. Данный факт связан, прежде всего, с увеличением объемов производства продукции предприятия, вследствие чего возрастало количество тепловой энергии, котельно-печного топлива и электроэнергии на производственное потребление. Для экономии энергоресурсов предприятию необходимо внедрять энергосберегающие мероприятия. Развитие предприятия неразрывно связано с дальнейшим его техническим перевооружением, особенно востребованных производств. Одна из главных стратегических задач предприятия - ресурсосбережение. Ежегодно на заводе разрабатываются Программы по экономии материальных и трудовых ресурсов. Экономия топливно-энергетических ресурсов - одна из приоритетных задач, поставленная перед всеми работниками завода. Основные проблемы существующие на предприятии с точки зрения организации деятельности энергетического хозяйства: не дифференцированный контроль и учет управления энергопотребелением; энергосберегающая политика неэффективна, в ней не учтены все данные, что приводит к росту затрат на энергоресурсы; материальное снабжение и обеспечение энерго-механического отдела запасными частями организовано таким образом, что приводит к увеличению простоя оборудования.

3. Предложения по совершенствованию работы энергетического хозяйства предприятия

3.1 Совершенствование организационной структуры энергетического хозяйства

Обеспечение энерго-механического отдела запасными частями, оборудованием и комплектующими изделиями осуществляется через центральный склад предприятия. В случае производственной необходимости по ремонту оборудования заместитель начальника энерго-механического отдела оформляет заявку о получении запасных частей на центральный склад. Как показывает практика, необходимые запасные части в большинстве случаев отсутствуют на складе, это обусловлено широкой номенклатурой. В следствие отсутствия необходимых запасных частей на складе происходит увеличение простоев оборудования и время изготовления изделий, что приводит к снижению прибыли предприятия в целом. Для решения данной проблемы и оптимизации организационной структуры энерго-механического отдела предприятия необходимо ввести новую штатную единицу - инженер по снабжению и комплектации, что позволит оперативно решать возникшие производственные вопросы. Данное мероприятие приведет к сокращению простоев оборудования и время изготовления изделий, что приведет к увеличению прибыли предприятия в целом.

В обязанности данного специалиста будет входить:

- обеспечение оборудованием и комплектующими изделиями, запасными частями энерго-механического отдела предприятия.

- разработка графиков поставок оборудования и комплектующих изделий, запасных частей.

- подготовка проектов договоров с поставщиками, заказов.

- осуществление контроля за выполнением планов материально-технического обеспечения отдела, за соблюдением поставщиками установленных графиков поставок, качества и комплектности оборудования, комплектующих изделий, запасных частей.

- составление актов, ведение переписки по претензиям при нарушении поставщиками договорных обязательств, согласование изменения сроков поставок, замену оборудования, комплектующих изделий, запасных частей.

- контроль правильности количественной и качественной приемки оборудования, запасных частей и комплектующих изделий, их складирования, своевременность передачи в отдел.

- проведение работы по выявлению сверхнормативных запасов оборудования и комплектующих изделий, неустановленного и неиспользуемого оборудования.

- подготовка данные, необходимых для составления отчетности о выполнении плана материально-технического обеспечения отдела.

- выполнение отдельных служебных поручений своего непосредственного руководителя.

3.2 Автоматизация производственных процессов, учета и контроля управления энергопотреблением

Внедрение автоматизированных систем учёта энергоресурсов -- это в первую очередь получение точных данных по энергопотреблению.

Кроме того, наличие полной, документированной, дифференцированной по структурным подразделениям и оперативной информации об энергопотреблении -- это и расширение поддержки программ энергосбережения за счёт персонализации ответственности за энергопотребление, и механизм оперативного и объективного контроля реализации программ энергосбережения.

Иными словами - энергосбережение начинается там, где начинается учёт, причем учёт автоматический, как наиболее полный, точный и оперативный, позволяющий управлять потреблением энергоресурсов в диспетчерском режиме, проводить наиболее актуальные энергосберегающие мероприятия, контролировать соблюдение технологической дисциплины.

На предприятии ОАО «Гомельский электромеханический завод» не дифференцированно ведется контроль и учет управления энергопотребелением, что приводит к переплате за фактически потребленную электрическую энергию. В целях обеспечения эффективного контроля учета электрической энергии предлагаю внедрить АСКУЭ (автоматизированная система контроля и управления энергопотреблением).

АСКУЭ (автоматизированная система контроля и управления энергопотребелением) предназначена обеспечить эффективный контроль и учет производства, распределения и потребления электроэнергии и мощности, управление нагрузкой, автоматизацию расчетного и технического учета электроэнергии, автоматизацию планирования режимов электропотребления, формирование статистической отчетности, решения новых задач хозяйственной деятельности энергосистемы на базе экономикоматематических методов вычислительной техники и современных технических средств бора и передачи информации.

Внедрение системы технического учёта позволяет снизить объём потребления за счёт: повышения оперативности управления энергопотреблением; централизованного контроля потребления энергоресурсов; документированного контроля потребления энергоресурсов структурными подразделениями; персонализированного контроля соблюдения технологической дисциплины и оптимизации режимов работы оборудования; повышения оперативности выявления непроизводственных потерь энергоресурсов в виде протечек, аварийных режимов работы оборудования и т.д.; повышения оперативности выявления и ликвидации несанкционированных подключений; повышения точности и оперативности сбора данных для внедрения на предприятии энергетического менеджмента (в частности системы нормирования энергопотребления); предоставления руководству объективного инструмента контроля реализации проводимых мероприятий и программ энергосбережения.

Суммарное снижение затрат на энергоресурсы может составить 25-40%.

3.3 Мероприятие по улучшению режима работы

В настоящее время на предприятии введен восьми часовой рабочий день, завод работает в две смены. Следовательно, оборудование загружено 16 часов в сутки, в выходные дни простаивает. С целью постоянной загрузки оборудования механосборочного участка предприятия, где установлены станки с Числовым Программным Управлением (ЧПУ), предлагаю перевести работу участка на скользящий график, как наиболее целесообразный режим работы. Скользящий график работы позволяет эффективно реагировать на колебания в рабочей нагрузке. При скользящем графике снижаются удельные затраты производства и фондоемкость продукции, происходит более быстрый оборот фондов, что уменьшает потери от морального износа техники и создает возможности для замены новыми, качественно более совершенными. Кроме того данное мероприятие позволит сократить затраты на электроэнергию, так как в ночной период тариф ниже, а также сократить выплаты заработной платы за сверхурочно отработанное время в выходные дни.

Заключение

Обеспечение эффективного функционирования предприятия требует экономически грамотного управления их деятельность, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью экономического анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия.

В ходе прохождения экономической практики на предприятии в период времени c 12 сентября 2011 года по 8 октября 2011 года изучалась и анализировалась деятельность ОАО «Гомельский электромеханический завод», организация энергетического хозяйства на предприятии.

В соответствии с целью практики были изучены и проанализированы технико-экономических показатели деятельности ОАО «Гомельский электромеханический завод». Динамика основных финансово-экономических показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия была изучена за период с 2007 по 2009 года.

Из изученного материла по предприятию в анализируемом периоде можно сделать вывод: за 2007-2009 гг. наблюдается снижение эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Гомельский электромеханический завод», о чем свидетельствует снижение показателя рентабельности реализованной продукции, на что повлияло увеличение уровня затрат.

Состав энергетического хозяйства предприятия имеет следующий вид: руководство энергохозяйством на предприятии осуществляется начальником службы энерго-механического отдела, подчиняющейся главному инженеру. Основными задачами энергетического хозяйства ОАО «Гомельский электромеханический завод» являются:

- бесперебойное и надежное производство и обеспечение энергией всех видов при наименьших затратах;

- наиболее полное использование мощности энергоустановок, в которых производится, передается, распределяется, преобразуется, потребляется энергия любого вида;

- недопущение потерь и соблюдение режима экономии энергетических ресурсов;

- контроль за выполнением правил эксплуатации, проверка действия защитных устройств и организация ремонтного обслуживания энергетического оборудования;

- повышение производительности труда, совершенствование нормирования расхода энергоресурсов и топлива, снижение эксплуатационных затрат и инвестиций в энергохозяйстве.

На предприятии применяется централизованная схема управления энергетическим хозяйством. Энерго-механический отдел обслуживает общезаводское и цеховое энергооборудование. Такaя схема управления характерна для небольших и средних предприятии c малоразвитым энергохозяйством.

Оценка эффективности работы энергетического хозяйства показала: на предприятии за 2007-2009 гг. расход на всю произведенную продукцию тепловой энергии увеличился на 400 % при увеличении объема производства продукции; расход электрической энергии увеличился на 150,3% при увеличении объема производства продукции, котельно-печного топлива при увеличении объема производства продукции на 168,1%. Следовательно, прирост расхода тепловой энергии произошел за счет роста объема производства продукции.

Вместе с тем, наблюдается фактическая экономия по сравнению с действующей нормой в 2007 году котельно-печного топлива (- 0,1 Ккал/кг) и электрической энергии (- 38,9 Тыс. кВт.ч); в 2008 году тепловой энергии (- 52,24 Гкал) и электрической энергии (- 203,51 Тыс. кВт.ч); в 2009 году тепловой энергии (- 14,7 Гкал) и электрической энергии (- 52,6 Тыс. кВт.ч).

Обобщенные энергозатраты предприятия возросли на 490,855 т у.т (170,9%), энергоемкость продукции составила - 155,2%, электроемкость продукции составила - 142%, теплоемкость продукции - 369,6%, энерговооруженность труда - 162,49%, однако наблюдается сокращение энергозатрат за анализируемый период к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала в 2009 году в сравнении с 2008 годом, электровооруженность труда составила - 146,8%. Прирост по всем показателям наблюдается за счет роста производительности труда, последняя возросла на 78,9 % по товарной продукции и на 88 % по выручке от реализации продукции. На предприятии наблюдается неравномерное потребление тепло- и энергоресурсов, это относится к отрицательным факторам производства, потому что данные скачки не позволяют спланировать потребности предприятия на следующий год, в свою очередь это коренным образом влияет на прибыль и издержки предприятия.

На основе проведенного анализа предложены мероприятия по совершенствованию работы энергетического хозяйства предприятия: с целью обеспечения эффективного контроля учета электрической энергии предлагаю внедрить АСКУЭ; с целью организации материального снабжения и обеспечения энерго-механического отдела запасными частями и оптимизации организационной структуры отдела ввести новую штатную единицу - инженер по снабжению и комплектации, что позволит оперативно обеспечивать отдел необходимыми запасными частями; с целью сокращения

простоев оборудования на механосборочном участке предприятия перевести работу участка на скользящий график, как наиболее целесообразный режим работы. При скользящем графике снижаются удельные затраты производства и фондоемкость продукции, происходит более быстрый оборот фондов, что уменьшает потери от морального износа техники и создает возможности для замены новыми, качественно более совершенными.

Список использованных источников

1. Астафьев, В.Е. Экономика электрического производства, М, «Высшая школа», 2009 - 126с.

2. Априжевский А.А. Энергосбережение и энергетический менеджмент: Учебное пособие. Минск: Высш. Шк., 2005.

3. Багиев, Г.А. Организация, планирование и управление промышленной энергетикой. М.: Высш. шк., 2008. - 361 с.

4. Жуков, В.В. Главный энергетик / В.В. Жуков // Проблемы энергохозяйства. - 2010. - №2 - С. 23-27.

5. Карпенко Е.М., Комков С.Ю. Производственный менеджмент. Учеб. пособие; М-во образования Респ. Беларусь, Гомель, гос. тех. ун-т им. П.О.Сухого, 2010. - 519 с.

6. Карпенко Е.М., Драгун Н.П., Деньгуб Е.В. Планирование на предприятии: бизнес планирование. Учебное пособие; М-во образования Респ. Беларусь, Гомель, гос. тех. ун-т им. П.О.Сухого, 2010.

7. Карпенко Е.М. Организация производства на предприятии. Учебное пособие. Гомель, 2005.

8. Машиностроительное производство: Учеб. для сред. спец.учеб. заведений/Под ред. Ю.М. Соломенцева. - М.: Высш. Школа, Издательский центр «Академия», 2001. - 304с.: ил.

9. Организация и планирование машиностроительного производства, под ред. Ю.В.Скворцова, Л.А, Некрасова, М.: Высшая школа, 2005

10. Отраслевая методика по нормированию расхода топлива, тепловой и электрической энергии на предприятиях Минпрома. - Мн. 2000. - 456 с.

11. Положение Государственного комитета по энергосбережению и энергетическому надзору Республики Беларусь от 1 августа 1997 г. "Положение по нормированию расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве Республики". Текст правового акта по состоянию на 5 декабря 2007 года. http://www.levonevski.net/pravo/razdel8/num3/8d3297.html

12. Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. В. А. Козловского П.0. - М.:ИНФРА-М,2003.-574с. - (Серия «Высшее образование»).

13. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003.

14. Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: краткий курс. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 303 с.

15. Самсонов, В.С. Экономика предприятия энергетического комплекса М.: Высш. шк., 2003. -254 с.

16. Самойлов М.В. [и др.]. Основы энергосбережения: Учеб. пособие. 2-е изд. Минск, 2002.

17. СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация. М.Издательство стандарт, 1985.

18. Таганович Н.Ю. Совершенствование структуры топливно-энергетического баланса страны в условиях роста цен на энергоресурсы // Экономика, финансы, управление. 2007 № 1. С.11-16.

19. Федоров А.А., Основы электроснабжения промышленных предприятий.- Москва: Энергоатомиздат, 2004.

20. Харитон, А.Г. Энергетика и право / А.Г. Харитон // Особенности энергохозяйства в настоящее время. - 2010. - № 3 - С. 57-59.

21. Шульгин, Ю.П. Экономить энергоресурсы, М, Московский рабочий, 2008. - 297с.

22. Шенец Л.К., Переход к новым энергоэффективным технологиям // Наука и инновации. 2006 № 11. С - 9 -11.

23. Экономика организаций (предприятий): учеб под ред. Сергеева И.В. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Проспект, 2005. -- 560 с.

24. Экономика промышленности: учеб. пособие для вузов / под ред. А.М. Барановского, Н.Н. Кожевникова, Н.В. Пирадовой. М.: Изд-во МЭИ, 2008. - 121 с.

25. Экономика энергетики: учеб.пособие для вузов/Н.Д.Рогалев, А.Г.Зубкова, И.В.Мастерова и др.; под ред. Н.Д. Рогалева. - М.: Издательство МЭИ, 2005. - 288 с.

25.http://sumdu.telesweet.net/doc/lections/Organizatsiya-proizvodstva/17799/index.html

26. http://revolution.allbest.ru/economy/00257331_0.html

27.http://www.mybntu.com/techno/production/planirovanie-puti-racionalizacii-energosnabzheniya-predpriyatiya.html

28. http://agina.ru/c2591.html

29. www.Izmerenie.ru

30. www.energomera.ru

31. http://www.barmashova.ru/organizazia_i_planirovania_

proizvodstva/energo_hozaistvo/

32. http://www.levonevski.net/pravo/razdel8/num3/8d3297.html

33. http://www.president.gov.by/press23885.html - 23.11.2011

34. http://minprom.gov.by/novost?News_ID=602

35. http://www.ng.by/ru/issues?art_id=59788 - 24.11.2011

36.http://www.economy.gov.by/ru/macroeconomy/analiz_ vypolnenia _parametrov/o-sotsialno-ekonomicheskom-razvitii-respubliki-belarus-v-i-polugodii-2011-goda_i_0000000962.html - 23.11.2011

37. http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/industry1.php

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.