"Капитал"-XXI. Пролегомены (Основные разработки постсоветской школы критического марксизма в области методологии и теории политической экономии позднего капитализма)

Изменения в характеристиках товарного производства в связи с известной концепцией подрыва товарного производства (в частности, диффузией стоимости). Трансформация природы денег в условиях позднего капитализма. Капиталистические формы мировой экономики.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Политэкономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Бузгалин А.В.
Дата добавления 12.09.2017
Размер файла 76,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки возникновения и история становления товарного производства, его типы. Основные особенности товарного производства. Закон стоимости - экономический закон товарного производства. Факторы и тенденции развития товарного производства в России.

    курсовая работа [561,3 K], добавлен 14.06.2014

  • Исследование теоретических основ возникновения и развития товарного производства и денег в обществе. Товар и его свойства. Понятие денег и их роль в товарном производстве. Обзор особенностей развития товарного производства и денег в российской экономике.

    курсовая работа [459,9 K], добавлен 19.08.2013

  • Закон диалектики о противоречиях как движущая сила развития товарного производства. Противоречия, воплощенные в товаре: единство противоположностей. Законы товарного производства как сила экономического принуждения. Категории товарного производства.

    доклад [28,4 K], добавлен 10.02.2010

  • Условие возникновения и основные черты товарного производства, его характеристика и основные черты, отличия от натурального производства. Товар и его свойства. Теории стоимости, полезности, ценности. Развитие форм стоимости и возникновение денег.

    презентация [2,1 M], добавлен 01.05.2013

  • Вклад античных мыслителей в развитие экономической науки. История возникновения меркантилизма, классической политической экономии, марксизма, неоклассики - направлений экономической теории. Развитие теории регулируемого капитализма и институционализма.

    реферат [23,3 K], добавлен 18.04.2012

  • История развития товарного производства и экономических отношений в обществе. Роль товарного производства в экономическом прогрессе. Производство базисных видов продукции, необходимых для развития экономики. Производство в России на современном этапе.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 24.01.2012

  • Характеристика товарного производства. Особенности двух основных форм хозяйствования — натуральной и товарной. Свойства товара как продукта труда. Теории стоимости, полезности, ценности. Некоторые положения ряда трудов различных экономических течений.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 28.01.2010

  • Зарождение государственного капитализма в России, его сущность. Теории Ленина и Бухарина, разногласия во взглядах. Капиталистические отношения в современном мире. Рыночная система в России: участие и роль государства в экономике, проблемы взаимодействия.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 21.02.2013

  • Сущность денег и их значение в развитии товарного обмена и производства. Эволюция и основные функции денег как важнейшего атрибута рыночной экономики, их формы и виды. Организация и развитие денежного обращения, особенности методов борьбы с инфляцией.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 16.12.2010

  • Капитализм как общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства. Эволюция промышленного капитализма во второй половине XIX–началеXX в. Особенности становления монополистического капитализма в Великобритании.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 27.03.2009

  • Стандартный капитал в сфере производства. Производство средств производства и предметов потребления. Теории прибавочной стоимости и воспроизводства. Анализ экономических кризисов. Особенности применения теории К. Маркса в условиях финансового кризиса.

    презентация [94,1 K], добавлен 13.11.2017

  • Рыночная экономика: понятие, принципы, условия эффективного развития. Товарное производство: возникновение, принципы. Рассмотрение товарного производства как основы рыночных отношений, а также взаимообусловленность сферы производства и сферы обращения.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 24.02.2015

  • Капиталистические страны с 70-х годов XIX века до начала Первой мировой войны: экономическое развитие монополистического капитализма и этапы его становления. Экономика Западных стран: индустриализация США. Изменения в Германии, Франции, Англии, Японии.

    лекция [30,4 K], добавлен 02.08.2008

  • Зарождение и основные этапы развития экономической теории. Сущность, типы и формы собственности. Основы товарного производства и рынка, альтернативные взгляды на сущность и функции денег. Кредитно-денежная система, монетарная и антиинфляционная политика.

    методичка [285,5 K], добавлен 24.05.2009

  • Великие географические открытия как предпосылки возникновения процесса первоначального накопления капитала. Экономические и социальные изменения эпохи первоначального накопления капитала. Экономическая мысль Средневековья. Этапы развития меркантилизма.

    курсовая работа [87,7 K], добавлен 16.05.2015

  • Условия возникновения и основные этапы развития товарного производства. Сущность и функции денег. Выделение составных элементов рыночного механизма. Заполнение таблицы, показывающей зависимость издержек производства от количества выпускаемой продукции.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 26.02.2011

  • Рассмотрение историко-экономических условий появления теории корпоративной революции. Знакомство с известными представителями американского институционализма. Общая характеристика теории трансформации капитализма и нового государственного общества.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 05.04.2016

  • История зарождения и развития экономики как науки, "исторический метод" Рошера. Доиндустриальная, феодальная, индустриальная и постиндустриальная экономика. Становление и эволюция промышленного капитализма. Возникновение регулируемого капитализма.

    реферат [33,7 K], добавлен 25.09.2014

  • История появления экономической теории. Метод марксистской политической экономии. Изучение основных принципов и постулатов функционирования рыночной экономики с позиции "экономикс". Исследование позитивных и нормативных методов научного познания.

    реферат [23,9 K], добавлен 27.09.2014

  • История жизни Д. Рикардо - представителя классической политической экономии Англии. Сущность его трудовой теории стоимости и денег, учений о прибыли, заработной плате. Анализ природы дифференциальной земельной ренты как одно научных достижений Рикардо.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 08.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.