"Новые капиталисты": роль различных ресурсов в формировании привилегированных классов в современной России

Анализ совокупного ресурса и выделения в российском обществе на этой основе класса капиталистов с использованием классического для стратификационного подхода типа классификации населения. Создание критерия уровня жизни для построения шкалы стратификации.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Наталья Тихонова
Дата добавления 22.03.2018
Размер файла 37,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные характеристики уровня жизни населения и его составляющих. Критерии измерения и показатели уровня жизни населения. Отображение достигнутого уровня доходов, благополучия и потребления благ и услуг. Подходы к классификации уровней жизни населения.

    курсовая работа [225,1 K], добавлен 29.05.2013

  • Роль населения и правовые аспекты формирования трудовых ресурсов в экономической науке. Характеристика уровня жизни жителей страны. Основные направления совершенствования механизмов использования рабочих ресурсов в России, оценка их состояния и движения.

    дипломная работа [311,4 K], добавлен 15.06.2011

  • Основные показатели уровня жизни населения России. Совокупные показатели потребления. Анализ уровня жизни населения России. Анализ доходов и благосостояния населения. Программы повышения уровня жизни населения России.

    курсовая работа [310,3 K], добавлен 12.05.2007

  • Концептуальные аспекты и системы показателей уровня жизни населения. Методики оценки уровня и качества жизни населения. Анализ и оценка основных показателей уровня жизни населения Тюменской области и России в целом. Меры повышения уровня жизни населения.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 20.04.2011

  • Понятие доходов населения, его состав, структура и основные показатели. Принципы распределения доходов в обществе. Причины и факторы неравенства в современном российском обществе. Сущность и значение, главные положения Концепции повышения уровня жизни.

    курсовая работа [141,8 K], добавлен 04.10.2010

  • Средний класс: определение, признаки, значение в экономике страны. Тенденции формирования и оценка распространенности в современном российском обществе. Проблемы и перспективы функционирования среднего класса, анализ его материального состояния.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 13.12.2014

  • Понятия инноваций и уровня жизни населения. Система показателей, характеризующая связь инноваций с уровнем жизни. Анализ уровня жизни населения в Российской Федерации и в ее регионах. Моделирование влияния инноваций на уровень жизни населения в России.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 13.10.2016

  • Система показателей и методов, на основе которых можно исследовать уровень и качество жизни населения. Оценка и прогноз уровня жизни населения городского округа Навашинский. Среднемесячная заработная плата работающих, динамика фонда оплаты труда.

    курсовая работа [109,9 K], добавлен 25.04.2019

  • Статистика уровня жизни населения: показатели доходов и расходов. Виды уровня жизни и методы изучения динамики доходов населения. Качество жизни как совокупность показателей общего благосостояния людей. Сравнение уровня жизни различных регионов и стран.

    курсовая работа [419,6 K], добавлен 26.02.2009

  • Теоретические подходы к определению уровня и качества жизни населения, индикаторы их измерения. Показатели уровня и качества жизни населения России: совокупность экономических отношений. Основные направления повышения уровня жизни населения России.

    курсовая работа [136,7 K], добавлен 03.10.2010

  • Подходы к определению уровня и качества жизни населения. Сравнительный анализ показателей уровня и качества жизни населения Ставропольского края и России в целом. Приоритетные меры по повышению уровня и качества жизни населения Ставропольского края.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 06.02.2018

  • Понятие статистики уровня жизни населения, ее классификация. Методики определения основных показателей, характеризующих благосостояние и социально-экономическую дифференциацию населения. Статистический анализ уровня жизни населения в Российской Федерации.

    курсовая работа [175,9 K], добавлен 06.12.2010

  • Система показателей статистики уровня жизни населения. Показатели расходов населения и потребления, накопленного имущества и обеспеченности жильем в СНС и России. Уровни и границы бедности. Показатели уровня жизни населения Астраханской области.

    курсовая работа [404,7 K], добавлен 01.08.2009

  • Понятие и показатели уровня жизни населения. Доходы населения как основной показатель уровня жизни. Совокупные показатели потребления. Анализ показателей уровня жизни населения России, его прогнозирование. Характеристика концепции социальных программ.

    курсовая работа [156,2 K], добавлен 19.09.2012

  • Понятие уровня жизни населения. Анализ уровня жизни населения на примере районов Пермского края. Построение ряда распределения и проверка его на устойчивость. Расчет вариации статистического ряда. Пути повышения уровня жизни населения Пермского края.

    курсовая работа [78,5 K], добавлен 16.06.2010

  • Теоретические подходы к определению уровня жизни. Показатели уровня жизни, его место в общей системе жизнедеятельности с учетом понятий благосостояния и качества жизни. Показатели уровня жизни: денежные доходы и расходы населения, уровень здравоохранения.

    курсовая работа [318,7 K], добавлен 30.09.2010

  • Статистика уровня жизни и доходов населения. Обоснование уровня жизни населения. Бедность как социальная категория. Статистика уровня жизни и доходов населения России. Динамика доходов и их дифференциация. Заработная плата. Социальные трансферты.

    дипломная работа [472,2 K], добавлен 01.10.2008

  • Понятие и система показателей уровня и качества жизни населения. Динамика уровня жизни в России в 2000-2009 гг. Международные сравнения по индексу развития человеческого потенциала. Основные направления повышения уровня и качества жизни в России.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 16.12.2010

  • Категории статистики уровня жизни населения. Анализ доходов населения, уровня и границ бедности по Белгородской области. Система статистических показателей уровня жизни населения. Изучение динамики номинальных, располагаемых и реальных доходов населения.

    курсовая работа [87,5 K], добавлен 01.10.2011

  • Общая оценка уровня жизни населения, его виды. Сущность, критерии распределения и структура доходов. Неравномерность их распределения. Анализ структуры доходов и расходов населения, аспекты их регулирования. Направления улучшения условий жизни населения.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 07.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.