Заработная плата: сущность, формы, особенности в странах с развитой рыночной экономикой

Анализ сущности заработной платы, ее форм и систем. Современные модели оплаты труда в странах с рыночной экономикой (на примере США и Швеции). Возможность использования зарубежного опыта организации заработной платы на предприятиях Республики Беларусь.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Макроэкономика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) А.В. Прыльская
Дата добавления 21.03.2018
Размер файла 313,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные функции заработной платы: воспроизводственная, стимулирующая и регулирующая. Рассмотрение форм оплаты труда: повременной и сдельной. Особенности организации заработной платы в странах с развитой рыночной экономикой и в Республике Беларусь.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 13.02.2013

  • Основные формы и системы заработной платы, их экономическая сущность и область применения. Повременная и сдельная формы оплаты труда. Заработная палата в странах с развитой рыночной экономикой. Особенности заработной платы в Республике Беларусь.

    курсовая работа [993,2 K], добавлен 24.05.2013

  • Понятие и сущность заработной платы, функции, ее дифференциация, существующие формы и системы. Заработная плата в странах с развитой рыночной экономикой и в Республике Беларусь: сравнительная характеристика, анализ и оценка преимуществ и недостатков.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 09.03.2014

  • Занятость и управление занятостью населения. Функции и основные элементы рынка труда. Особенности формирования и функционирования рынка труда в Республике Беларусь. Формы и методы регулирования заработной платы в странах с развитой рыночной экономикой.

    курсовая работа [127,5 K], добавлен 19.02.2014

  • Сущность, функции, формы, модели заработной платы. Влияние заработной платы на производительность труда. Современные проблемы организации заработной платы в России. Анализ действующей системы оплаты труда ООО "ТехСервис" и пути ее совершенствования.

    дипломная работа [227,3 K], добавлен 28.11.2010

  • Изучение сущности и содержания заработной платы в условиях рыночной экономики: системы и формы оплаты труда, задачи анализа фонда заработной платы. Анализ динамики, состава и структуры переменной и постоянной заработной платы исследуемого предприятия.

    дипломная работа [138,1 K], добавлен 25.05.2010

  • Сущность и принципы организации заработной платы. Правовые основы организации оплаты труда. Сдельная и повременная формы заработной платы. Анализ текущей ситуации по формированию системы оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 20.03.2014

  • Характеристика планирования заработной платы. Изучение форм (сдельная, повременная) и систем оплаты труда. Оценка организации заработной платы предприятия, на примере АО "Народный банк Казахстана". Фонд заработной платы и пути его совершенствования.

    курсовая работа [64,3 K], добавлен 09.03.2010

  • Характеристика заработной платы. Сущность основных форм и систем оплаты труда. Анализ зарубежного опыта в организации оплаты труда и его совершенствования. Планирования разработки программного продукта с точки зрения экономической эффективности.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 15.02.2011

  • Понятие, функции и задачи заработной платы. Общая характеристика форм и систем заработной платы. Виды дискриминации на рынке труда, их классификация. Дифференциация в оплате труда. Государственное регулирование заработной платы в Республике Беларусь.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 13.11.2012

  • Изучение заработной платы, её сущности, форм и систем посредством раскрытия содержания понятия заработной платы, рассмотрения основных принципов её формирования и анализа её основных систем. Анализ современного состояния уровня заработной платы в РФ.

    курсовая работа [175,1 K], добавлен 30.11.2010

  • Сущность заработной платы и ее функции. Правовые основы организации оплаты труда в Российской Федерации. Связь заработной платы с прожиточным минимумом. Формы оплаты труда и анализ фонда заработной платы на примере индивидуального предпринимательства.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 22.12.2010

  • Основные теории заработной платы. Сравнительная характеристика марксистской и маржиналистской теорий. Факторы, влияющие на величину зарплаты, ее функции. Особенности форм и систем оплаты труда в современных условиях Украины и в различных странах мира.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 18.11.2010

  • Сущность и функции заработной платы. Номинальная, реальная, основная и дополнительная заработная плата. Основные принципы и элементы организации заработной платы. Тарифная система оплаты труда. Основные виды повременных и сдельных систем оплаты труда.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 23.09.2011

  • Экономическое содержание заработной платы в условиях рыночной экономики. Заработная плата в системе управления предприятием. Формы и системы оплаты труда. Анализ состава и структуры трудовых ресурсов. Оценка уровня заработной платы и его динамики.

    дипломная работа [500,7 K], добавлен 01.06.2012

  • Определение сущности и исследование экономической природы заработной платы: классическая и современная трактовки заработной платы. Характеристика форм и систем заработной платы. Анализ и проблемы совершенствования системы заработной платы в Украине.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 17.04.2011

  • Сущность и функции заработной платы. Классификация систем оплаты труда. Международный опыт договорного регулирования зарплаты. Оценка организации заработной платы на предприятии на примере ТОО "Фирма Павлодарлесхолдинг", пути ее совершенствования.

    курсовая работа [82,8 K], добавлен 09.03.2010

  • Изучение экономической сущности заработной платы и ее функций: воспроизводственной, регулирующей, стимулирующей. Отличительные черты повременной и сдельной формы оплаты труда. Характеристика зарубежного, российского опыта установления систем оплаты труда.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 04.03.2010

  • Сущность и функции заработной платы. Организация оплаты труда в современных условиях. Уровни обеспечения социальной ориентации заработной платы. Отраслевые тарифные соглашения. Заработная плата как экономическая категория. Воспроизводство рабочей силы.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 02.01.2012

  • Определения "заработной платы", представленные разными экономическими школами. Функции заработной платы, основные формы и системы, используемые на отечественных предприятиях. Анализ взаимосвязи роста производительности труда и заработной платы в России.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 28.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.