"Постарение" трудового потенциала – важная социально-экономическая проблема современной России

Состояние трудового потенциала страны и определение его демографических тенденций. Количественные и качественные показатели, их зависимость от динамики численности трудоспособного населения. Деструктивные тенденции социально-демографических процессов.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Бараненкова Т.А.
Дата добавления 08.06.2018
Размер файла 26,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблемы оценки качественных характеристик трудового потенциала предприятия. Изменение структуры занятости. Цена труда. Оборот рабочей силы. Виды трудового, интеллектуального потенциала России, его характеристики. Потенциал трудовой активности населения.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 09.02.2009

  • Понятие трудового потенциала, основные характеризующие его показатели. Численность экономически активного населения. Занятость населения и положение на рынке труда. Скрытая и реальная безработица. Государственное регулирование занятости населения.

    реферат [970,6 K], добавлен 18.01.2013

  • Процесс воспроизводства населения и трудового потенциала общества. Факторы, влияющие на формирование трудового потенциала. Тенденции миграционных процессов в Российской Федерации. Демографическая ситуация и демографическая политика государства.

    лекция [44,6 K], добавлен 28.12.2009

  • Проблема формирования и оценки трудового потенциала на примере ОАО "Балаковский завод запасных деталей". Основные элементы трудового потенциала, направления его оценки. Разработка мероприятий по повышению эффективности использования трудового потенциала.

    курсовая работа [841,3 K], добавлен 18.02.2011

  • Особенности развития системы расселения в Украине как среды формирования трудового потенциала. Признаки городской и сельской сетей поселений. Увеличение численности городского населения. Уравновешивание процессов оттока сельских жителей в города.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 20.02.2013

  • Понятие трудовых ресурсов и трудоспособного возраста. Количественный и качественный аспект трудовых ресурсов. Проблемы современного трудового населения. Задачи анализа трудового потенциала страны. Условия эффективного использования трудовых ресурсов.

    презентация [387,5 K], добавлен 11.06.2011

  • Сущность и классификация трудового потенциала предприятия, его оценка, методы и показатели эффективности использования. Организационно-экономическая характеристика и расчет основных технических показателей предприятия "Шахтинские тепловые сети".

    реферат [165,7 K], добавлен 30.04.2009

  • Население как объект статистического изучения, изучение демографических процессов, численности населения, его размещения по территории, показатели естественного движения. Перспективные расчеты численности и показатели социальной характеристики населения.

    курсовая работа [206,1 K], добавлен 21.08.2011

  • Исследование теоретических основ трудового потенциала. Проведение сравнительного анализа и оценки на примере российского и зарубежного опыта в данной сфере. Определение перспектив развития занятости на рынке труда и демографического будущего России.

    курсовая работа [183,1 K], добавлен 03.03.2015

  • Трудовые ресурсы - один из факторов развития национальной экономики. Исследование особенностей развития трудового потенциала в Российской Федерации. Характеристика основных принципов потенциальной демографии. Демографические проблемы трудового потенциала.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 15.01.2015

  • Состояние и перспективы демографической политики. Анализ деятельности органов государственной власти в сфере реализации демографической политики на территории России. Программные мероприятия по совершенствованию реализации демографических процессов.

    курсовая работа [879,3 K], добавлен 14.04.2014

  • Определение понятий экономически активного и неактивного населения, трудового потенциала страны. Исследование распределения численности занятых граждан Республики Беларусь в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле и в сфере услуг.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 27.06.2010

  • Демографическая статистика и ее показатели. Население и закономерности его развития. Сравнение демографических тенденций России с мировыми. Старение населения, соотношение мужчин и женщин. Демографическая ситуация в России за январь-октябрь 2009 года.

    курсовая работа [712,5 K], добавлен 07.12.2010

  • Трудовой потенциал как важная составная часть экономического потенциала страны. Анализ состава и структуры трудового потенциала Республики Беларусь. Характеристика структурных элементов национального богатства: природные ресурсы, материальные запасы.

    контрольная работа [193,4 K], добавлен 20.02.2013

  • Характеристика трудового потенциала, как основы эффективной деятельности предприятия. Особенности кадровой политики и методов построения системы управления персоналом организации. Правила расстановки кадров. Межличностные различия и мотивация работников.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 24.11.2010

  • Понятие демографических процессов, их влияние на рост населения государства. Рынок труда как экономическая категория. Рабочая сила - товар особого рода. Влияние рождаемости, смертности и продолжительности жизни на рынок труда, его взаимосвязь с миграцией.

    контрольная работа [41,5 K], добавлен 23.07.2012

  • Анализ уровня расходов населения Российской Федерации. Расчет прожиточного минимума для социально-демографических групп населения. Расчет величины продовольственной корзины, расходов на непродовольственные товары. Расчет фактического бюджета семьи.

    курсовая работа [154,1 K], добавлен 18.01.2014

  • Общая экономическая характеристика предприятия. Анализ количественных и качественных характеристик трудового потенциала. Расчет экономического эффекта от внедрения на ООО "ИТ Сервис" мероприятия по улучшению использования фонда рабочего времени.

    курсовая работа [467,3 K], добавлен 18.01.2013

  • Теоретические аспекты производственного потенциала, показатели, характеризующие производственные возможности экономики Республики Беларусь. Качественные и количественные показатели (индикаторы) при оценке производственного потенциала и его составляющих.

    реферат [667,3 K], добавлен 09.09.2010

  • Современная практика оценки уровня и качества жизни. Количественные и качественные показатели условий труда, быта и досуга, здравоохранения. Международные и национальные системы измерения уровня жизни населения, индекс развития человеческого потенциала.

    курсовая работа [147,2 K], добавлен 17.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.