Дар и полезность: экономическая антропология реципрокного обмена

Рассмотрение особенностей архаических институтов дарообмена на примере конкретных случаев реципрокности. Специфика возникновения и поддержания обязательств по реципрокности. Влияние традиций и убеждений на формирование экономического поведения индивида.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Т.М. Шишкина
Дата добавления 31.08.2018
Размер файла 42,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Культура как базис хозяйственного развития и как институциональная основа экономической системы. Роль традиций в глобализирующейся экономике. Традиционализм и система неформальных институтов. Культура предприятия с семейными идеями на примере Китая.

    реферат [104,0 K], добавлен 18.12.2011

  • Социально-экономическая система как целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов (субъектов) и отношений по поводу обмена и потребления товаров и услуг, анализ особенностей формирования и развития.

    курсовая работа [196,2 K], добавлен 25.06.2013

  • Рассмотрение процессов потребления и поведения потребителей с социологической точки зрения. Изучение исторических и культурных особенностей появления кофеен в России. Исследование и характеристика сегмента кофеен новосибирского ресторанного рынка.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 19.11.2017

  • Институты как основа экономического поведения. Поведение индивидуума как потребителя и участника производства. Основные типы ситуаций, приводящих к появлению институтов. Типология институтов, их функции и роль. Институциональная структура общества.

    реферат [41,8 K], добавлен 21.11.2015

  • Изменение экономического содержания обязательств и его влияние на финансовое положение предприятия. Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Рекомендации по совершенствованию механизма регулирования обязательств организации.

    дипломная работа [67,3 K], добавлен 20.02.2010

  • Полезность и равновесие потребителя. Закон убывающей предельной полезности. Кардиналистская теория полезности. Ординалистский подход к измерению полезности. Отношение предельной полезности к цене. Влияние изменения цены и дохода на выбор потребителя.

    лекция [112,5 K], добавлен 13.11.2015

  • Предпосылки неоклассического экономического анализа, их модификация институционалистами; условия возникновения институтов. Рыночные трансакционные издержки. Возникновение режима частной собственности. Вымогательство как вид оппортунистического поведения.

    контрольная работа [18,4 K], добавлен 02.02.2015

  • Историческая школа Германии, идеология изучения экономического поведения людей, действующих под влиянием установившихся традиций, обычаев, правовых и нравственных норм. Определяющая роль групповой психологии в экономической теории институционализма.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 10.11.2009

  • Сущность и факторы экономического роста, его типы и модели. Основные характеристики неоклассических моделей экономического роста. Свойства производственной функции Кобба-Дугласа. Рассмотрение способов и путей поддержания устойчивого экономического роста.

    курсовая работа [100,7 K], добавлен 22.09.2014

  • Основные проблемы потребителя при приобретении товара: полезность, цена и бюджетное ограничение. Понятие общей и предельной полезности, их отличительные признаки. Графическая интерпретация оптимального выбора потребителя, типы кривых безразличия.

    презентация [194,2 K], добавлен 05.01.2014

  • Государственная молодежная политика как фактор экономического поведения молодежи в регионах Российской Федерации. Оценка индивидуальных перспективных возможностей трудоустройства молодых людей. Внедрение профессиональной ориентации в молодежной сфере.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 10.11.2014

  • Анализ поведения потребителя на основе количественной и порядковой теории полезности, их общие черты. Принцип убывающей предельной полезности ("первый закон Госсена"). Понятие "полезность" и монополистическая конкуренция. Доводы в пользу и против рекламы.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 16.11.2010

  • Предпринимательское поведение как предмет социально-экономического анализа. Исследования классиков экономического поведения. Изучение происхождения норм поведения бизнесменов. Определение общих способностей предпринимательского поведения к управлению.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 26.01.2016

  • Экономические циклы и их влияние на экономическое состояние страны. Модели цикличности и направления их исследования. Влияние экономических кризисов на развитие России. Анализ и прогноз экономического состояния по основным экономическим показателям.

    курсовая работа [676,2 K], добавлен 04.02.2017

  • Знакомство с историческим процессом развития обмена и появления первых денег. Общая характеристика свойств благородных металлов. Анализ экономических условий и причин появления бумажных денег. Рассмотрение основных особенностей уравнения Фишера.

    презентация [4,3 M], добавлен 07.05.2015

  • Общая и предельная полезность, закон убывающей предельной полезности и правило максимизации полезности. Кривые безразличия, карта безразличия, предельная норма замещения. Бюджетное ограничение, равновесие потребителя, индивидуальный и рыночный спрос.

    курсовая работа [928,7 K], добавлен 23.09.2011

  • Понятие спроса и его классификация по числу объектов, тенденциям, состоянию рынка, формам образования, покупательским намерениям. Факторы, влияющие на величину и изменение спроса. Сущность теории потребительского поведения. Общая и предельная полезность.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 09.11.2014

  • Формирование и использование прибыли на примере ЗАО "Побединское". Экономическая сущность и функции прибыли. Формирование финансовых результатов (состав прибыли). Влияние учетной политики на размер прибыли. Система показателей рентабельности предприятия.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 15.08.2014

  • Экономический цикл как естественная форма развития (роста) экономики. Причины возникновения экономического цикла. Роль русского ученого Н.Д. Кондратьева в разработке теории цикличности. "Тонкий" момент экономического цикла. Влияние экономического цикла.

    курсовая работа [415,7 K], добавлен 11.03.2010

  • Коррупция как проявление рентоориентированного поведения. Возникновение и развитие теории рентоориентированного поведения. Современные модели коррупционного поведения. Экономическая основа возникновения ренты. Последствия рентоориентированного поведения.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 17.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.