На пути к инновационному технологическому развитию отечественной экономики

Раскрытие экономической специфики инновационного технологического процесса. Обоснование необходимости прямого государственного регулирования инновационных и инвестиционных процессов. Совершенствование системы защиты интеллектуальной собственности в РФ.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Национальная экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ситников Е.В.
Дата добавления 30.12.2019
Размер файла 59,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ необходимости государственного регулирования воспроизводственных процессов в России. Исследование проблем и условий формирования национальной инновационной системы как главного фактора повышения эффективности производства в рыночной экономике.

    дипломная работа [594,5 K], добавлен 17.06.2010

  • Причины для государственного вмешательства в экономику. Трансформация экономической системы страны. Общие функции государственного регулирования экономики. Методы прямого и косвенного воздействия. Пути повышения эффективности государственных институтов.

    реферат [27,6 K], добавлен 10.12.2013

  • Необходимость государственного регулирования экономики инновационного типа. Частно-государственное партнерство в обеспечении инновационного развития национальной экономики. Основной источник финансирования инновационных разработок в Российской Федерации.

    курсовая работа [78,7 K], добавлен 05.01.2017

  • Инновации, инновационный процесс и инновационная деятельность. Институциональная, инвестиционная и финансовая инфраструктура инновационной экономики. Нанотехнологии и нанориски. Проблемы перехода к инновационному развитию экономики в регионах России.

    магистерская работа [2,0 M], добавлен 23.10.2010

  • Понятие и принципы государственного регулирования экономики, используемые в данном процессе методы и приемы, нормативно-законодательное обоснование. Предпосылки и условия, возможности проведения эффективного государственного финансового регулирования.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 16.05.2014

  • Особенности становления шестого технологического уклада мировой экономики. Изучение роли защиты прав интеллектуальной собственности в контексте процесса распространения новейших технологий. Проблемы обеспечения развития приоритетных технологий в Украине.

    контрольная работа [5,4 M], добавлен 16.01.2012

  • Понятие и сущность инвестиционных и инновационных процессов. Система статистических показателей инвестиционных и инновационных процессов и источники статистической информации. Межрегиональная вариация объемов инвестиций. Расчет основных индексов.

    курсовая работа [209,5 K], добавлен 08.03.2011

  • Направления государственного регулирования экономики, его роль, проблемы, цели и инструменты.Модели взаимоотношения экономики и государства. Функциональные экономические системы – объекты государственного регулирования. Общегосударственное планирование.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 15.10.2008

  • Анализ необходимости государственного регулирования цен и экономики. Кейнсианская и монетаристская теории. Методы государственного регулирования процессов ценообразования. Контроль цен предприятий-монополистов. Государственное регулирование цен в России.

    курсовая работа [136,4 K], добавлен 18.01.2015

  • Раскрытие процессов регулирования, применяемых в конкретных областях и сферах, выделение основных направлений государственного регулирования и определение их роли в реформировании экономики. Роль государственного регулирования в экономике России.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 24.06.2008

  • Исследование белорусского законодательства в области регулирования инвестиционной деятельности. Анализ значения инновационной деятельности для экономического развития государства. Понятие и сущность инновационных и инвестиционных процессов в регионе.

    курсовая работа [582,8 K], добавлен 24.01.2013

  • Значение и обоснование необходимости государственного регулирования экономики, основные способы. Денежно-кредитные методы и инструменты регулирования экономики. Бюджетная политика государства и ее средства. Финансово-кредитный механизм регулирования.

    курсовая работа [123,6 K], добавлен 06.12.2012

  • Государство как центр, регулирующий экономику. Цели государственного регулирования экономики, его основные цели и средства. Объекты государственного регулирования экономики, этапы его развития. Методы прямого и косвенного воздействия, их использование.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 12.09.2014

  • Характеристика понятия инновации, взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов, анализ источников реализации. Тенденции развития инвестиционных процессов в России и за рубежом. Особенности стратегического управления инвестициями на предприятии.

    реферат [23,9 K], добавлен 04.02.2010

  • Классификация объектов интеллектуальной собственности. Регулирование интеллектуальной собственности в развитых странах. Развитие и регулирование интеллектуальной собственности в Республике Беларусь. Развитие системы управления и стандарты охраны.

    курсовая работа [86,8 K], добавлен 11.10.2014

  • Общая характеристика необходимости государственного регулирования экономики, рассмотрение его форм и методов воздействия. Проведение сравнительного анализа влияния государства на экономику в условиях рынка и в условиях командной экономической системы.

    курсовая работа [27,7 K], добавлен 15.09.2015

  • Положение о роли государства в учении меркантилистов. Методология государственного регулирования экономики. Формы, цели и задачи государственного регулирования экономики в современных условиях. Анализ государственного регулирования регионов Казахстана.

    дипломная работа [729,2 K], добавлен 27.04.2015

  • Элементы и особенности инноваций. Методы экспертизы инновационных проектов, их принципы, преимущества и недостатки. Критерии оценки инвестиционных проектов. Стадии и этапы инновационного процесса. Определение экономической эффективности инноваций.

    реферат [34,1 K], добавлен 01.03.2010

  • Теоретические основы интеллектуальной собственности и нематериальных активов. Стоимость интеллектуальной собственности. Проблемы использования интеллектуальной собственности и нематериальных активов в условиях инновационно-ориентированной экономики.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 11.09.2011

  • "За" и "против" государственного регулирования сегодня. Инструментарий денежно-кредитной политики и функции Центрального банка. Цели и методы государственного регулирования экономической сферы. Государственное регулирование экономики на примере России.

    курсовая работа [231,3 K], добавлен 19.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.