"Полугородские фермеры" и "Китайцы-огородники" постколхозная рента в неформальной экономике пригорода

Оценка влияния колхозного прошлого на специфику развития аграрной экономики постсоветского пригорода как формы развития постколхозной ренты. Анализ развития неформальных экономических практик в контексте неинституализированного пригородного пространства.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика домохозяйств
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Константин Вадимович Григоричев
Дата добавления 20.03.2021
Размер файла 42,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность неформальной занятости. Воплощение неформальной занятости в некоторых видах неформальных практик. Масштабы неформальной занятости в Росси: неформальный сектор в аспекте труда в экономики России, роль неформальной занятости в России.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 05.02.2008

  • Сущность и основные черты интеллектуальной ренты. Ее формы, механизм формирования, способы распределения, влияние на инновационную экономику. Проблемы и перспективы ее развития в современной России. Прогнозные параметры Российского рынка макротехнологий.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 17.08.2013

  • Земля как фактор производства. Цена земли. Теория ренты. Земельная рента: сущность, формы. Характеристика различных форм земельной ренты. Квазирента, доход на текущие инвестиции. Монопольная и другие виды ренты. Особенности развития рынка земли в Украине.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 04.12.2008

  • Основные этапы развития проблематики экономической категории ренты. Виды и формы рентного дохода в современной экономике. Базовые деформации в распределении чистого дохода России. Механизм функционирования системы управления национальным имуществом РФ.

    курсовая работа [301,0 K], добавлен 11.09.2011

  • Характеристика и специфические признаки рынка земли, факторы, определяющие цену на нее. Понятие ренты в различных экономических учениях, ее виды. Современное состояние, основные проблемы и перспективы развития рентных отношений в России, в г. Кургане.

    курсовая работа [234,8 K], добавлен 06.12.2009

  • Понятие земельной ренты, ее формы. Рента предполагает заключение договора аренды (имущественного найма) - предоставление арендатору имущества за плату во временное пользование. Сущность ренты как дохода, не связанного с трудовой деятельностью. Цена земли.

    реферат [86,6 K], добавлен 04.01.2011

  • Изучение понятия, видов ренты. Цена земли. Источники образования ренты. Экономический механизм регулирования земельных отношений. Присвоение ренты в условиях рыночных отношений. Состояние, проблемы и перспективы дальнейшего развития земельного рынка в РФ.

    курсовая работа [112,3 K], добавлен 20.03.2016

  • Основные понятия ренты в контексте современной экономики. Механизм регулирования рентных отношений; земельный налог. Развитие земельных отношений в Российской Федерации. Анализ поступлений в государственный бюджет за счет сборов земельного налога.

    курсовая работа [116,0 K], добавлен 24.06.2015

  • Экономическая сущность, функции и роль ренты при исследовании рынка земли. Условия образования дифференциальной ренты. Механизм абсолютной ренты. Анализ существующих методик исчисления ренты. Проблематика рентных отношений в добывающих отраслях.

    курсовая работа [73,5 K], добавлен 29.02.2016

  • Сущность и виды ренты. Особенности развития рынка земли. Стратегии вложений в сельхозземли. Равновесие на земельном рынке. Скупка сельхозугодий на международном рынке. Перспективы экономической ренты. Проблемы реформирования земельных отношений.

    курсовая работа [200,0 K], добавлен 10.01.2013

  • Земля как фактор производства. Особенности воспроизводства и экономических отношений на рынке земли. Понятие и сущность ренты как экономической категории. Источники дохода предпринимателя и собственника земли. Виды земельной ренты, арендная плата.

    курсовая работа [116,2 K], добавлен 21.06.2015

  • Анализ социально-экономического развития Российской Федерации. Построение экономических моделей. Оценка объектов собственности. Прогнозы развития моделей смешанной экономики. Основные направления развития российской смешанной экономической системы.

    курсовая работа [691,9 K], добавлен 26.08.2017

  • Эколого-географическая характеристика Республики Казахстан. История развития рынка земли. Земельный рынок и государство. Особенности рынка земли. Земельное законодательство. Рента и арендная плата. Виды земельной ренты. Земля - предмет купли и продажи.

    реферат [37,2 K], добавлен 16.11.2008

  • Происхождение ренты по Мальтусу и Рикардо. Учение о национализации земли. Дифференциальная рента. Рента - создание ценностей, а не создание богатств. Закон убывающего плодородия. Отдаленность равнозначна бесплодности.

    реферат [21,3 K], добавлен 11.12.2006

  • История исследования неформальной экономики. Проблема дефиниции термина "неформальная занятость". Основные критерии выделения неформальных работников и выбора данных для анализа. Анализ экономической ситуации и последствий выбора неформальной занятости.

    курсовая работа [817,9 K], добавлен 13.10.2016

  • Специфика земельных отношений. Формы дифференцированной ренты, ее происхождение и особенности. Передача в аренду худших земель (абсолютная рента). Государственная собственность и рента. Рентные отношения в Российской Федерации, пути их совершенствования.

    реферат [31,7 K], добавлен 27.06.2011

  • Влияние на распределение ограниченных ресурсов, трансакционных издержек и подрыв принципов честной конкуренции - последствия деятельности неформальных институтов для экономики. Характеристика особенностей экономической модели коррупции и бюрократии.

    дипломная работа [530,1 K], добавлен 11.08.2017

  • Неформальные институты в виде коррупции и неформальных сетей, их влияние на распределение благ между различными группами населения и производительность экономики в целом. Модели частичного равновесия в экономике по распределению государственного блага.

    дипломная работа [500,7 K], добавлен 27.10.2017

  • Понятие и значение аграрного сектора экономики страны. Анализ теоретических и решение прикладных вопросов земельной ренты. Экономическое регулирование рентных отношений в соответствии с законами рынка и особенностями их проявления в сельском хозяйстве.

    курсовая работа [102,4 K], добавлен 30.10.2009

  • Признаки цикличности развития экономики. Промышленный цикл и его основные фазы. Большие циклы Н.Д. Кондратьева. Современное видение проблемы равновесия национальных экономических систем. Государственное антициклическое регулирование в экономике России.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 27.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.