Открытое акционерное общество

Понятие и основные функции открытых акционерных обществ, направления и этапы их развития в российской практике, современное состояние и перспективы. Цели создания, уставной капитал, взаимодействие акционеров. Учредительные документы и органы управления.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.05.2013
Размер файла 20,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Акционерное общество как организационно-правовая форма юридического лица. Вопросы компетенции общего собрания акционеров. Сравнительная характеристика открытых и закрытых акционерных обществ. Особенности создания и функционирования акционерных обществ.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 08.04.2012

  • Понятие и специфика акционерного общества. Основные этапы эмиссии его ценных бумаг. Учредительные документы и уставный капитал открытого акционерного общества. Особенности управления им. Реорганизация и ликвидация открытого акционерного общества.

    реферат [32,0 K], добавлен 03.02.2015

  • Определение акционерного общества и его значения. Виды (типы) акционерных обществ в Республике Казахстан и в мировой практике. Характеристика видов ценных бумаг: акции, облигации и другие. Стратегия развития правовых основ созданных акционерных обществ.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 26.02.2011

  • Понятие акционерного общества. Акции, их виды, облигации. Создание акционерного общества. Акционерное общество - вопросы управления. Эмисионная деятельность акционерных обществ. Ведение реестра акционеров. Обеспечение прав акционеров.

    реферат [22,0 K], добавлен 13.01.2003

  • Понятие и виды акционерных обществ. Исключительные компетенции собрания акционеров. Основные отличия акционерных обществ различных видов. Государственные и муниципальные унитарные предприятия, особенности формирования уставного фонда и его размера.

    контрольная работа [45,0 K], добавлен 20.11.2012

  • Акционерное общество и акционерный капитал. Виды акционерных обществ. Управление. Курс акций. Контрольный пакет акций. Учредительская прибыль. Фиктивный капитал. Приватизация. Преобразование государственных предприятий в акционерные общества.

    контрольная работа [15,2 K], добавлен 04.01.2007

  • Понятие и общая характеристика, отличительные особенности и принципы организации открытых акционерных обществ, предъявляемые к ним требования и нормативно-правовое обоснование деятельности. Ценные бумаги и Устав. Структура и содержание бизнес-плана.

    реферат [29,8 K], добавлен 12.04.2015

  • Виды и признаки акционерных обществ, способы их образования и ликвидации. Понятие и основные черты акционерных обществ: учредители, допустимые виды деятельности, фирменное наименование, уставный капитал, виды акций. Роль общего собрания акционеров.

    реферат [36,6 K], добавлен 12.03.2011

  • История становления акционерных обществ в мировой практике и в России. Приватизация и акционирование формы собственности. Динамика акционерных обществ в числе всех предприятий РФ. Особенности функционирования акционерных обществ в США и Германии.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 17.12.2014

  • Основные формы хозяйственных организаций, а также круг их возможных участников или вкладчиков. Распространение акционерных обществ в связи с необходимостью огромных денежных средств для реализации крупных проектов. Возможности акционерного общества.

    реферат [112,4 K], добавлен 30.03.2010

  • Капитал как экономическая категория, его сущность и значение. Правовые аспекты создания акционерных обществ и формирования уставного капитала, порядок начисления и выплаты дивидендов. Анализ формирования и эффективности использования капитала АО.

    дипломная работа [544,6 K], добавлен 17.08.2011

  • Понятие акционерной формы организации предприятия. Виды акционерных обществ и органы управления ими: общее собрание акционеров, совет директоров, исполнительный орган общества, ревизионная комиссия. Вопросы управления и разрешение тупиковых ситуаций.

    курсовая работа [115,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Основные понятия, принципы формирования и деятельности акционерных обществ. Способы привлечения капиталов акционерными обществами. Исторические аспекты формирования акционерных обществ в России. Акционерные общества в современной российской экономике.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 08.11.2010

  • Сущность предпринимательской деятельности и форм ее проявления. Характеристика акционерных обществ как субъектов предпринимательства. Правовые основы функционирования акционерных обществ в российской экономике. Экономические показатели деятельности.

    дипломная работа [98,1 K], добавлен 14.06.2011

  • История формирования акционерных обществ: мировой и российский опыт. Виды акционерных обществ в РФ. Методы формирования собственности в акционерных обществах, их преимущества и недостатки. Особенности организации управления акционерным обществом.

    курсовая работа [547,1 K], добавлен 07.12.2016

  • Дивидентная политика в странах с развитой экономикой. Основные подходы к выбору дивидентной политики. Дивидентная политика открытых акционерных обществ Гомельской области. Зависимость величины коэффициента автономии от факта начисления дивидендов.

    курсовая работа [678,2 K], добавлен 21.02.2010

  • Основные понятия юридических лиц. История становления акционирования в России. Акционерное общество, как форма хозяйствования в РФ. Учреждение ЗАО и органы его управления. Общий порядок реорганизации и ликвидации ЗАО. Виды акционерного общества.

    курсовая работа [187,3 K], добавлен 19.03.2009

  • Общие понятия и основы деятельности акционерного общества, правовые аспекты, подробная характеристика акций как первейших его составляющих, типы акционерных обществ, распределение прибыли в них. Структурные элементы корпорации и холдинговой компании.

    курсовая работа [116,5 K], добавлен 17.02.2010

  • Общая характеристика и направления деятельности предприятия ОАО "ПФГ Росвагонмаш", история его создания и этапы развития. Характеристика внешней и внутренней среды предприятия, анализ современной сегментации рынка и взаимоотношения между партнерами.

    курсовая работа [128,8 K], добавлен 03.06.2010

  • История создания компании Открытое акционерное общество "Сургутнефтегаз". Тенденции развития мирового энергетического рынка. Основные направления деятельности компании: разведка, добыча, переработка и реализация природного газа и жидких углеводородов.

    отчет по практике [2,7 M], добавлен 07.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.