Роль разделения труда в развитии общества (по А. Смиту)

Обзор краткой биографии Адама Смита - экономиста и философа, которого по праву можно считать основателем классической политической экономии. Разделение труда: понятие и общие характеристики. Причины и роль разделения труда для экономики по А. Смиту.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.10.2013
Размер файла 59,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и сущность общественного разделения труда. Формы общественного разделения труда. Разделение и кооперация труда. Закон перемены труда. Новые тенденции общественного разделения труда. Роль разделения труда в развитии современных рыночных отношений.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 19.05.2014

  • Изучение основных видов разделения труда. Формы проявления общественного разделения труда и его взаимосвязь с разделением производства. Новые тенденции развития общественного разделения труда. Понятие и структура рыночной экономики и роль государства.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 04.12.2010

  • Исторические условия возникновения новой школы классической политической экономии. Исходный пункт экономической теории Смита, его решающий фактор создания богатства. Анализ разделения труда у Смита. Особенности экономического учения Давида Рикардо.

    реферат [27,4 K], добавлен 02.11.2013

  • Социально-экономические предпосылки появления и развития теории стоимости Адама Смита. Биография шотландского экономиста и философа. Особенности в методологии исследований. Основной труд А. Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов".

    курсовая работа [266,8 K], добавлен 02.01.2012

  • Специализация трудовой деятельности. Понятие, общие характеристики, формы разделения труда и их развитие. Проектирование системы функционального разделения и кооперации труда. Распределение производственных функций между рабочими разных профессий.

    курсовая работа [29,2 K], добавлен 21.11.2014

  • Задачи, границы и преимущества разделения труда, научные подходы к определению данного понятия. Общее, частное и единичное виды общественного разделения труда, признаки классификации его форм. Особенности вертикального и горизонтального разделения труда.

    курсовая работа [209,8 K], добавлен 16.03.2017

  • Исторические условия формирования экономических идей А. Смита. Теории А. Смита: разделения труда, стоимости, производительного и непроизводительного труда, денег, доходов, капитала и воспроизводства. Роль "невидимой руки" в объяснении рыночной экономики.

    реферат [43,2 K], добавлен 26.05.2009

  • Виды и формы проявления общественного разделения труда, новые тенденции развития. Понятие, структура и сущность рыночной экономики; государственное регулирование. Научно-техническая революция и экономические факторы международного разделения труда.

    курсовая работа [70,9 K], добавлен 09.09.2011

  • Достижения научной мысли на рубеже ХIХ-ХХ веков как основа технической революции. Основные предпосылки возникновения фордизма. Экономические концепции Адама Смита о преимуществах разделения труда. Повышение производительности труда, минимизация затрат.

    презентация [612,7 K], добавлен 03.02.2015

  • Понятие и виды разделения труда. Должностное и долевое распределение служащих по категориям. Анализ положения о структурных подразделениях. Расчет экономии рабочего времени, снижения трудоемкости годовой программы, прироста производительности труда.

    контрольная работа [48,0 K], добавлен 22.01.2015

  • Сущность и содержание общественного разделения труда. Классификация, уровни специализации промышленного производства. Концентрация производства - организационно-экономическая форма общественного разделения труда. Разделение труда и организация управления.

    реферат [15,2 K], добавлен 11.02.2010

  • Разделение и кооперация труда на предприятии, их значение с экономической и социальной сторон, факторы, влияющие на них. Технологическая, функциональная формы и технологическая, экономическая, психофизиологическая, социальная границы разделения труда.

    реферат [16,0 K], добавлен 16.09.2010

  • Разделение труда как обособление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и другими подразделениями на предприятии. История развития и формы общественного разделения труда, его сущность и значение в современных экономических условиях.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 16.03.2015

  • Международный обмен товарами и услугами, технологиями и знаниями. Причины и эффективность международного разделения труда. Его формы и тенденции развития в мировом хозяйстве. Роль научно-технического прогресса в международном разделении труда.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 15.01.2008

  • Учение Адама Смита. "Исследование о природе и причинах богатства народов": содержание и структура. Философия "экономического человека" и разделение труда. Теория производительного и непроизводительного труда. Учение о стоимости. Теория доходов.

    реферат [28,8 K], добавлен 08.08.2008

  • Биография и периоды жизни Адама Смита - шотландского экономиста, основоположника современной экономической теории. Особенности "теории трёх факторов" и источники формирования стоимости товара. Характеристика принципов налогообложения по А. Смиту.

    презентация [613,1 K], добавлен 09.12.2011

  • Сущность международного разделения труда, его виды и формы. Особенности факторов, влияющих на международное разделение труда. Транснациональные корпорации в российской экономике и в сфере услуг. Перспективные направления для российской специализации.

    контрольная работа [45,7 K], добавлен 22.11.2013

  • Формы разделения труда и их развитие. Понятие и формы кооперации труда. Расчет показателей производительности труда, средней заработной платы. Анализ структуры и динамики фонда рабочего времени, расчет показателей его использования по данным таблицы.

    контрольная работа [45,0 K], добавлен 03.03.2010

  • Экономическая мысль, английского экономиста Адама Смита, представителя классической школы политэкономии, как обобщение всего мануфактурного периода развития капитализма. Особенности теории о заработной плате и её значение для экономического роста.

    реферат [34,5 K], добавлен 06.08.2014

  • Общая характеристика и признаки классической политической экономии, ее отличия от меркантилизма. Основные представители классической школы политической экономии: Уильям Петти, Француа Кенэ, Адам Смит, Давид Рикардо, их роль в истории экономических учений.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 04.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.