Является ли общество в России постиндустриальным обществом

Усиление в мире роли знаний и информации. Основные черты постиндустриального общества. Ключевые проблемы на пути становления постиндустриального общества в России. Роль человека в постиндустриальном обществе. Эффективная стратегия инновационного развития.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.08.2014
Размер файла 24,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Концепция постиндустриального общества и ее развитие. Роль и значение информации, знаний, информационных технологий в постиндустриальном обществе. Информация и знания как фактор производства. Информатизация и новые виды экономической деятельности.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 04.07.2011

  • Сущность теории постиндустриального общества как одной из наиболее распространенных современных социологических концепций. Порядок трансформации производственных отношений постиндустриального общества, становление и развитие креативной корпорации.

    контрольная работа [49,1 K], добавлен 01.07.2009

  • Характеристика постиндустриального общества во взаимосвязи с экономической наукой. Основные тенденции развития современной экономики. Роль российской экономики в переходе к постиндустриальному обществу. Анализ путей совершенствования экономической науки.

    курсовая работа [210,3 K], добавлен 20.06.2009

  • Роль информатизации в постиндустриальном обществе, анализ реально происходящих изменений в экономике под воздействием фактора информатизации. Проблемы информатизации и глобализации в современном обществе. Информационно-коммуникационные технологии.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 09.07.2011

  • Введение Д. Беллом термина "постиндустриальное общество", достоинства постиндустриальной теории. Признаки постиндустриального общества. Развитие сферы услуг и превращение информации в товар как характерные особенности постиндустриальной экономики.

    презентация [241,8 K], добавлен 04.03.2010

  • Общие положения теории постиндустриального общества. Аспекты развития теории инновационной экономики. Особенности классификации инноваций как экономической закономерности. Инновационная экономика - стратегическое направление развития России в XXI веке.

    реферат [43,6 K], добавлен 15.12.2013

  • Понятие и структура экономической системы общества, закономерности ее развития. Характеристика постиндустриального общества. Типы экономических систем: командно-административная, рыночная, смешанная. Проблемы формирования экономической системы в России.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 20.06.2010

  • Характеристика экономической системы России по способу и форме организации производства, по уровню развития производительных сил, степени взаимодействия с окружающей средой. Особенности и отличительные черты индустриального и постиндустриального общества.

    реферат [16,3 K], добавлен 16.12.2010

  • Предмет, методы, функции историко-экономической науки. Варианты периодизации экономического развития общества (формационный, цивилизационный подход, теория постиндустриального общества). Экономика первобытнообщинного общества: хроносхема, черты хозяйства.

    презентация [7,9 M], добавлен 24.12.2010

  • История экономических систем, их эволюция и современная характеристика. Теории индустриального общества: стадии роста У. Ростоу, концепция Р. Арона, новое индустриальное общество Гэлбрейта, Тоффлер о волнах развития. Перемены и индустриальная система.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 25.01.2010

  • Теоретико-методологические основы социологического изучения инновационного развития общества. Инновационные технологии: виды, сферы применения. Креативное мышление как основа достижения инновационного развития общества. Модели инновационной трансформации.

    дипломная работа [64,5 K], добавлен 17.06.2017

  • Понятие и особенности малого бизнеса как базовой составляющей рыночного хозяйства, оценка роли и значения в современной экономике. Принципы и нормативно-правового регулирования их деятельности, основные проблемы становления и развития в мире и в России.

    реферат [20,2 K], добавлен 20.01.2016

  • Понятие акционерной формы организации предприятия. Учреждение акционерного общества, его виды, управление обществом и преимущества. АО в переходной экономике РФ. Проблемы функционирования фирм и осуществление предпринимательской деятельности в России.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 14.02.2008

  • Понятия антимонопольной политики и пути ее совершенствования. Причины низких темпов инновационного промышленного развития России. Необходимость создания механизмов конструктивного взаимодействия власти и бизнеса, бизнеса и общества, власти и общества.

    курсовая работа [166,2 K], добавлен 19.11.2014

  • Определение роли государства в решение социально-экономических задач. Понятие термина "качество жизни". Модель постиндустриального общества. Уровень жизни населения. Стоимость жизни, потребительские цены, социальное обеспечение и свобода человека.

    реферат [65,6 K], добавлен 15.03.2011

  • Направления развития экономики третьего измерения. Наука как производительная сила. Изменения в характере инвестиций. Социальная структура и динамика постиндустриального государства и общества. Новации в производстве услуг, технологий, процессов обмена.

    реферат [36,2 K], добавлен 27.05.2015

  • Этапы развития предпринимательства в России. Место и роль предпринимательства в экономической системе общества. Сущность предпринимательства, его виды и формы. Значение предпринимательства в социально-экономической жизни общества Российской Федерации.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 10.12.2009

  • Особенности воздействия глобализации на коммуникации в сфере бизнеса в постиндустриальном обществе. Строительство общества по Тоффлеру. Негативные последствия глобализации. Специфика управления финансовыми потоками. Основные возможности коммуникации.

    реферат [24,3 K], добавлен 22.02.2010

  • История и сущность развития предпринимательства, риск и инновационность как ключевые его аспекты. Место и роль предпринимательства в экономической системе общества. Его организационные формы. Специфика предпринимательства, его место в современном мире.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 07.12.2009

  • Повышение эффективности экономики страны и ее конкурентоспособности. Создание сети университетов, отвечающих современным требованиям постиндустриального общества. Изменение содержания обучения в университетах для студентов, аспирантов, докторантов.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 20.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.