"Крест Кейнса" и его роль в современном макроэкономическом анализе

Подходы к объяснению равновесия товарного рынка: классический и кейнсианский. Функция потребления Кейнса. Особенности мультипликатора, его общая формула. Понятие совокупного спроса и предложения. Причины неизменной популярности кейнсианской теории.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.01.2016
Размер файла 149,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение основных этапов жизни и научной деятельности выдающегося ученого-экономиста Дж.М. Кейнса - основоположника кейнсианской школы. Соотношение совокупного спроса и совокупного предложения. Факторы потребления и сбережений, не связанные с доходом.

    контрольная работа [482,1 K], добавлен 02.05.2015

  • Равенство объема производства и объема покупательского спроса. Понятие макроэкономического равновесия в кейнсианской теории. Компоненты совокупного спроса на блага. Кейнсианская функция потребления. Структура совокупного спроса в Республике Беларусь.

    курсовая работа [758,0 K], добавлен 28.02.2012

  • Факторы макроэкономического равновесия. Ценовые факторы и кривая совокупного спроса. Классическая и кейнсианская модели совокупного предложения. Функция потребления в модели "креста Кейнса". Равновесие на рынках благ и денег в модели Хикса-Хансена.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 29.05.2010

  • Теория эффективности спроса. Кейсианское равновесие при неполной занятости. Основное уравнением кейнсианской теории. Теория занятости и безработицы. Цена и инфляция в теории Кейнса. Экономическая программа Кейнса.

    реферат [21,5 K], добавлен 13.12.2002

  • Дж.М. Кейнс - английский экономист, который выдвинул вопрос о необходимости государственного вмешательства в экономику. Концепции кейнсианской теории. Причины возникновение кризисов и безработицы. Принцип мультипликатора и социальный идеал Кейнса.

    презентация [238,1 K], добавлен 02.10.2014

  • Обоснование необходимости разграничения частичного и полного макроэкономического равновесия. Система величины совокупного спроса как фактор, определяющий масштабы выпуска в краткосрочном плане. Кейнсианский крест. Равновесие рынка товаров и услуг.

    реферат [802,6 K], добавлен 15.10.2011

  • Понятие совокупного спроса, его ценовые и неценовые факторы. Три сегмента кривой совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие совокупного спроса и предложения. Роль государства в классической и кейнсианской моделях. Проявление эффекта храповика.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 13.12.2009

  • Исследование возможности достижения равенства совокупного спроса и совокупного предложения как общего условия макроэкономического равновесия. Анализ кейнсианской модели макроэкономического равновесия: расходы, потребление, инвестиции и производство.

    курсовая работа [296,4 K], добавлен 06.09.2011

  • Инструментарий кейнсианской теории занятости. Роль инвестиций в экономической теории Кейнса. Альтернативные концепции государственного регулирования экономики. Взаимозависимость доход - потребление и доход – сбережения. Кривая спроса на инвестиции.

    курсовая работа [465,5 K], добавлен 06.01.2011

  • Функции спроса на труд и предложения труда. Сущность классической модели совокупного предложения в кейнсианской теории. Теория гистерезиса, кривая Филлипса и кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде. Модель несовершенства информации.

    презентация [242,3 K], добавлен 17.12.2013

  • Исследование теоретических опыта понятий совокупного спроса и совокупного предложения, механизмов их приведения в равновесие. Анализ понятий инвестиций, дохода и действия эффекта мультипликатора. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.

    курсовая работа [443,2 K], добавлен 17.09.2010

  • Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. Труд Дж.М. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" и другие направления экономической мысли. Основные идеи работы. Макроэкономические процессы в учении. Мультипликатор, его роль в теории Кейнса.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 27.11.2008

  • Понятие совокупного спроса и его главные составляющие, факторы и предпосылки изменения. Классическая и кейнсианская теория макроэкономического равновесия. Сущность и содержание модели "AD-AS". Особенности равновесия в макроэкономике современной России.

    курсовая работа [590,9 K], добавлен 01.07.2014

  • Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения и полная занятость ресурсов. Компоненты совокупного спроса и уровень планируемых расходов. Мультипликатор автономных расходов. Рецессионный и инфляционный разрывы. Модель Кейнсианского креста.

    презентация [557,7 K], добавлен 22.01.2016

  • Понятие совокупного спроса и его составляющие факторы изменения спроса. Классическая теория макроэкономического равновесия. Основные факторы изменения предложения. Макроэкономическое равновесие в модели "AD-AS". Кейнсианская модель общего равновесия.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 03.03.2010

  • Предпосылки и этапы возникновения кейнсианской концепции, ее эволюция и методология. Изучение сути макроэкономического равновесия в кейнсианской теории и роли мультипликатора автономных расходов. Основные направления неокейнсианства и посткейнсианства.

    курсовая работа [68,3 K], добавлен 09.11.2010

  • Понятие, графическое изображение и неценовые факторы изменения совокупного спроса. Понятие макроэкономического равновесия и его основные модели. Эффект мультипликатора и его значение для совокупного спроса. Стимулирование совокупного спроса в России.

    курсовая работа [191,1 K], добавлен 13.10.2017

  • Теории государственного регулирования экономики. Экономическое учение Дж.М. Кейнса. Новизна главной идеи "Общей теории". Предмет и метод изучения Дж.М. Кейнса. Меры государственного регулирования экономики. Период господства кейнсианской теории.

    курсовая работа [225,7 K], добавлен 18.12.2009

  • Ценовые и неценовые факторы совокупного предложения. Совокупный спрос и его структура. Взаимодействие совокупного спроса и предложения. Равновесие на рынке благ. Изменение макроэкономического равновесия. Механизм формирования уровня цен в экономике.

    презентация [526,3 K], добавлен 23.08.2016

  • Содержание и характеристика спроса и предложения. Сущность конъюнктуры рынка. Законы спроса и предложения: их роль в установлении рыночного равновесия. Механизм формирования равновесной цены. Особенности равновесия спроса и предложения в современной РФ.

    курсовая работа [708,8 K], добавлен 03.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.