Модели поведения фирмы в условиях различных рыночных структур
Особенность поведения фирмы в условиях различных рыночных структур. Характеристика модели компании при рынке совершенной и монополистической конкуренции. Графическое определение цены для монополии. Кривая спроса предприятия в условиях олигополии.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.05.2016 |
Размер файла | 238,0 K |
Соглашение об использовании материалов сайта
Просим использовать работы, опубликованные на сайте, исключительно в личных целях. Публикация материалов на других сайтах запрещена.
Данная работа (и все другие) доступна для скачивания совершенно бесплатно. Мысленно можете поблагодарить ее автора и коллектив сайта.
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Подобные документы
Понятие фирмы и ее отличительные черты, классификация. Типология рыночных структур, типы и виды рынков. Анализ поведения фирм и модель фирмы в условиях рынка совершенной и монополистической конкуренции, монопольной и олигопольной рыночных структур.
курсовая работа [182,5 K], добавлен 01.11.2008Вертикальная и горизонтальная дифференциация продукции. Определение цены и объема производства. Тенденция выравнивания прибылей. Преимущества и недостатки монополистической конкуренции. Формы поведения фирм при олигополии. Ценовая координация на рынке.
презентация [161,2 K], добавлен 31.10.2016Фирма как микроэкономическая категория, модели ее поведения в различных рыночных условиях. Анализ фирм в условиях чисто-конкурентного рынка, совершенной и монополистической конкуренции. Неэффективность монополии: состояние спроса; потеря мертвого груза.
курсовая работа [481,0 K], добавлен 27.04.2013Совершенная конкуренция и монополия – противоположные крайние модели рыночных структур. Характеристика монополистической конкуренции. Анализ цены и объёма производства в условиях монополистической конкуренции. Сущность экономической эффективности.
контрольная работа [155,8 K], добавлен 09.03.2011Совершенная конкуренция. Спрос и предложение фирмы в условиях совершенной конкуренции. Объем выпуска и реализации в условиях совершенной конкуренции. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия.
курсовая работа [211,2 K], добавлен 27.07.2007Понятие и разновидности рыночных структур, их характеристика и отличительные признаки. Экономическая сущность и свойства совершенной конкуренции. Анализ и оценка прибыли и издержек исследуемой фирмы, изучение общего, среднего и предельного дохода.
курсовая работа [55,0 K], добавлен 07.03.2010Микровоспроизводственные проблемы современной экономики. Моделирование поведения фирмы в различных рыночных ситуациях. Определение оптимального объема производства предприятия в краткосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции.
курсовая работа [54,6 K], добавлен 14.05.2007Характеристика поведения исследуемой фирмы в условиях равновесия рынка в коротком и длительном периоде. Отличительные черты совершенной и чистой конкуренции. Особенности регулирования монополии путем налогообложения. Последствия монополизации рынка.
курсовая работа [510,9 K], добавлен 26.10.2014Проблема ограниченности ресурсов. Спрос и предложение. Проблема рыночного равновесия. Эластичность спроса и предложения. Теория потребительского поведения. Поведение фирмы в условиях совершенной и монополистической конкуренции, олигополии и монополии.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 07.11.2013Фирма в условиях совершенной конкуренции и факторы, оказывающих на нее влияние. Модели рыночной структуры. Экономические потери и операционная прибыль. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде и условия максимизации прибыли в конкурентной борьбе.
курсовая работа [534,7 K], добавлен 30.01.2014Сущность, функции и виды цен. Ценовая политика и стратегия фирмы: понятие, цели и задачи. Способы и особенности ценообразования при различных моделях рынка, в частности в условиях совершенной и монополистической конкуренции, олигополии и чистой монополии.
курсовая работа [368,2 K], добавлен 25.09.2011Сущность конкуренции, ее виды и формы, факторы возникновения. Ценовые и неценовые методы. Классификация рыночных структур. Совершенная и монополистическая конкуренция. Понятие олигополии, монополии, монопсонии. Конкуренция на рынке розничной торговли.
презентация [429,1 K], добавлен 31.03.2015Фирма и предприятие. Место фирмы в предпринимательстве. Цели деятельности фирмы. Важнейшие показатели эффективности фирмы. Общая характеристика рыночных структур. Монополистическая конкуренция и фирма. Поведение фирмы в условиях олигополии.
курсовая работа [34,9 K], добавлен 24.04.2005Признаки и особенности олигополии. Сравнительная характеристика олигополистических моделей. Стратегия поведения фирмы в условиях олигополии и меры их государственного регулирования. Функционирования олигополистических рынков за пределами России.
курсовая работа [264,6 K], добавлен 21.11.2014Сущность, теоретические основы и условия возникновения рынка совершенной конкуренции. Поведение фирмы в этих условиях. Модели рыночной структуры и условия максимизации прибыли конкурентной фирмы. Равновесие фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.
курсовая работа [42,4 K], добавлен 10.02.2009Экономическая сущность конкуренции. Стратегия поведения фирмы на рынках совершенной и несовершенной конкуренции, а также в условиях монополии и олигополии. Исследование положения на рынке сети магазинов "Клеопатра" при помощи SWOT-анализа и матрицы БКГ.
курсовая работа [458,2 K], добавлен 18.03.2014Типы и классификацию рыночных структур. Определяющие признаки монополии, олигополии, монополистической и совершенной конкуренции. Деньги как многофункциональный товар, всеобщий эквивалент, их сущность. Преимущество перехода от товарных денег к кредитным.
контрольная работа [22,2 K], добавлен 10.04.2009Монополия как вид несовершенной конкуренции. Экономические источники монопольной власти и существующие виды монополий. Факторы сегментации покупателей. Анализ поведения фирмы в условиях монополии. Равновесие фирмы-монополиста, его средняя прибыль.
курсовая работа [547,2 K], добавлен 10.06.2014Критерии для возникновения и основные черты рынка совершенной конкуренции. Сущность и особенности чистой монополии и олигополии. Построение графика бюджетной линии студента при различных условиях. Влияние технологий фирмы на изменение цены рабочей силы.
контрольная работа [63,0 K], добавлен 05.11.2010Примеры олигополистических рынков. Модели Курно, Картеля, кооперированной и некооперированной олигополии. Индекс Герфиндаля-Хиршмана. Специфика поведения олигополистов на рынке. Рассмотрение структуры рынка безалкогольных напитков по производителям.
презентация [252,3 K], добавлен 01.06.2015