Явные и неявные последствия экономических кризисов для России

Характеристика основных последствий экономических кризисов. Оценка россиянами различных аспектов собственной жизни, определение доходных групп населения, пострадавших из-за сокращения дохода. Степень социально-экономической защищенности работников.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.11.2016
Размер файла 169,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Цикличность экономического развития и его типы. Типы экономических циклов. Фондовый рынок и инвестиции. Причины экономических кризисов в трактовке различных авторов. Последствия кризисов для населения и страны. Особенности кризисов переходного периода.

    курсовая работа [232,6 K], добавлен 05.09.2013

  • Понятие и виды кризисов, исследование причин и последствий основных финансовых кризисов в России 1998 года и настоящего времени, их сравнительный анализ. Разработка мероприятий по преодолению современных экономических кризисов, оценка их перспектив.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 23.05.2013

  • Исследование роли кризисов в социально-экономическом развитии. Изучение теорий, объясняющих причины экономических циклов и кризисов. Анализ закономерностей развития воспроизводства. Оценка взглядов российских экономистов на цикличность и её причины.

    презентация [84,1 K], добавлен 10.03.2013

  • Особенности циклических колебаний рыночной экономики. Причины нарушения равновесия, отклонений от средних показателей экономической динамики. Производственные функции, связанные с фазами экономического цикла. Последствия экономических кризисов.

    доклад [17,6 K], добавлен 16.10.2011

  • Кризисы в ритме циклического развития - понятие, функции, динамика, фазы цикла. Теории экономических кризисов: обмен, кредит, денежное обращение (де Лавеле, Жюглар), распределение дохода; русская научная школа. Кондратьевские волны: прогноз на XXI в..

    курсовая работа [90,2 K], добавлен 11.08.2008

  • Сущность, структура и классификация экономической системы общества. Типы экономических систем. Общие понятия и типология кризисов в развитии социально-экономических систем общества. Циклы общественного воспроизводства и их роль в возникновении кризисов.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 06.08.2010

  • Понятие, внешние и внутренние причины возникновения и основные последствия экономического кризиса. Кризис недопроизводства (дефицит) и кризис перепроизводства. Развитие теории кризисов. Цикличность процесса существования социально-экономических систем.

    реферат [402,3 K], добавлен 22.02.2011

  • История экономических кризисов. Экономический кризис как нарушение равновесия между спросом и предложением. Кризис недопроизводства и кризис перепроизводства. Особенности мирового финансового кризиса 2008 г. и его последствия. Антикризисные меры в России.

    реферат [41,7 K], добавлен 26.09.2011

  • Макроэкономический кризис: сущность и специфика. Основные причины возникновения экономических и финансовых кризисов. Анализ особенностей финансово-экономических кризисов последнего десятилетия во взаимосвязи с цикличностью современной экономики.

    курсовая работа [389,3 K], добавлен 22.02.2017

  • Кризис предприятия как процесс, ставящий под угрозу работу предприятия. Сроки наступления, глубина и продолжительность экономических кризисов. Основные фазы развития цикла: падение производства, депрессия, оживление, подъем. Прогнозирование кризисов.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 23.09.2011

  • Экономические циклы и их влияние на экономическое состояние страны. Модели цикличности и направления их исследования. Влияние экономических кризисов на развитие России. Анализ и прогноз экономического состояния по основным экономическим показателям.

    курсовая работа [676,2 K], добавлен 04.02.2017

  • Причины и последствия экономических кризисов. Цикличность экономического развития, его типы. Характеристика фаз циклов. Особенности кризисов переходного периода, выход из них. Развитие экономического кризиса в Украине. Состояние экономики государства.

    курсовая работа [87,4 K], добавлен 07.05.2015

  • Сущность, причины, виды и динамика экономических кризисов. История и хронология возникновения мировых экономических кризисов. Экономические кризисы второй половины XX в. Антикризисное государственное регулирование в странах с развитой рыночной экономикой.

    реферат [35,2 K], добавлен 06.12.2010

  • Цикличность экономического развития и её типы. Основные причины и последствия экономических кризисов и их особенности в переходной экономике. Анализ проблемы экономического кризиса в Республике Беларусь, его количественная и качественная составляющие.

    курсовая работа [335,2 K], добавлен 01.12.2016

  • Анализ методологических проблем создания регулируемой экономики и преодоления системного кризиса. Финансовый, экономический и социально-системный кризис современности. Формальные возможности экономических кризисов и специфика их развития в перспективе.

    реферат [30,8 K], добавлен 18.12.2014

  • Анализ фундаментальных причин экономических кризисов и циклов: философская сущность этих феноменов по теории организации социально-экономических систем. Особенности, факторы роста и дестабилизации социально-экономической системы кризиса 2008-2009 гг.

    статья [26,6 K], добавлен 18.11.2012

  • Анализ социально-экономических последствий безработицы. Сфера труда как важная, многоплановая область экономической и социальной общественной жизни. Характеристика рыка труда России. Знакомство с социально-экономическими последствиями безработицы.

    дипломная работа [96,0 K], добавлен 25.05.2014

  • Анализ природы, сущности, видов, причин и последствий экономического кризиса как стадии экономического цикла. Понятие экономической системы и её цикличности. Рекомендации для адаптации национальной экономики в условиях мирового финансового кризиса.

    курсовая работа [114,2 K], добавлен 23.09.2011

  • История мировых экономических кризисов. Характеристика основных групп национальных экономик: промышленно развитых стран, стран переходного периода и развивающихся стран. Исследование экономической безопасности, мирового рынка и международной торговли.

    реферат [118,8 K], добавлен 05.05.2011

  • Основная причина экономических кризисов. Фазы классического регулярного кризиса. Кривая Филлипса как описание связи между темпом инфляции и уровнем безработицы. Причины и факторы, обуславливающие возникновение в ряде стран кризисов хозяйственной жизни.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 13.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.