"Благосостояние" и "благополучие": трансдисциплинарный подход

Изучение дефиниции понятий "благосостояние" и "благополучие" с точки зрения трансдисциплинарного, ценностно-смыслового подхода и попытка адаптировать положения автора к современным реалиям. Определение степени восприятия этих дефиниций респондентами.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 25.09.2020
Размер файла 445,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Показатели, характеризующие благосостояние населения. Понятие внутреннего валового продукта (ВВП) как меры национального благополучия. Статистическое изучение ВВП и уровня благополучия. Расчёт абсолютных и средних показателей удовлетворённости жизнью.

    курсовая работа [490,2 K], добавлен 28.09.2014

  • Теории, показатели и факторы, определяющие благосостояние общества. Свойства разложимости, монотонности, предпочтения, сопоставимости и чувствительности к доплатам. Благосостояние как степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей.

    реферат [26,9 K], добавлен 24.11.2010

  • Микроэкономическая политика государства: сущность и особенности ее влияния на общественное благосостояние. Факторы основных неудач рынка и причины их возникновения. Разработка государственных мероприятий, проводимых для устранения рыночных неудач.

    курсовая работа [421,8 K], добавлен 06.11.2014

  • Благосостояние, его сущность, характеристика, элементы. Основные показатели его уровня и проблемы их оценки. Тенденции формирования благополучия населения в условиях экономического роста и определение направлений его повышения в современной России.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 24.10.2014

  • Благосостояние, его сущность, характеристики, критерии. Оценка динамики доли малоимущего населения в России. Состояние занятости на рынке труда и её влияние на благосостояние населения. Уровни и формы бедности в России. Пути и методы ее преодоления.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 08.03.2014

  • Определение понятия "благосостояние", рассмотрение его видов, свойств и факторов, на него влияющих. Изучение истории становления теории общественного благосостояния. Анализ основных и дополнительных показателей измерения валового внутреннего продукта.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 14.09.2015

  • Показатели и индикаторы уровня жизни. Минимальные нормы потребления продуктов. Соотношение понятий уровень жизни, благосостояние. Индекс развития человеческого потенциала, методика расчёта. Социально ориентированная политика в Республике Беларусь.

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 16.04.2014

  • Теоретические основы концепций благосостояния. Характеристика предмета экономики благосостояния. Социалистическая и либеральная концепция благосостояния населения. Основные виды и функции налогов и субсидий, их влияние на экономическое благосостояние.

    курсовая работа [446,0 K], добавлен 02.01.2017

  • Рассмотрение оценки респондентами экономической ситуации в странах Европы. Режимы социальной защиты. Эффект социальной политики и капитала. Определение и классификация субъективного благополучия. Обеспечение максимального уровня благосостояния населения.

    дипломная работа [280,4 K], добавлен 09.06.2017

  • Анализ сущности и многогранности общественного воспроизводства. Его модели, элементы и фазы, типы и критерии. Совокупный общественный продукт и национальный доход. Определение сути системы национальных счетов. Чистое экономическое благосостояние.

    курсовая работа [134,6 K], добавлен 11.12.2014

  • Исследование понятия благосостояния и раскрытие содержания его экономического и этического аспектов как меры обеспечения населения государства необходимыми социальными и духовными благами. Анализ показателей уровня жизни и значения социальной политики.

    реферат [41,7 K], добавлен 27.06.2011

  • Понятие, мотивы, типы, методы, условия эффективности, влияние на общественное благосостояние ценовой дискриминации. Общая характеристика схем ценообразования. Анализ путей практической реализации ценовой дискриминации различными крупными компаниями.

    контрольная работа [128,9 K], добавлен 03.01.2011

  • Сущность национального дохода в системе макроэкономических показателей. Система национальных счетов. Чистое экономическое благосостояние населения Российской Федерации. Основные методы учета, распределение и перераспределение национального дохода.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 26.08.2017

  • Массовая пропаганда наёмного труда. Миф о том, что существует "культура пития". Как заставить население травить самих себя. Как повысить уровень своего благосостояния. Понятие "идеального человека" с точки зрения тех, кто зарабатывает большие деньги.

    эссе [16,1 K], добавлен 10.05.2015

  • Уровень общественного благосостояния, его количественная и качественная характеристика. Значение и роль объемов производства валового внутреннего продукта и национального дохода на душу населения. Суть международных показателей уровня жизни населения.

    эссе [15,0 K], добавлен 15.04.2012

  • Выявление различия и взаимосвязи между понятиями "уровень жизни", "народное благосостояние", "качество жизни". Исследование системы показателей, используемых для оценки уровня жизни. Показатели социально-экономического развития Ростовской области.

    курсовая работа [243,9 K], добавлен 01.10.2014

  • Сущность понятия "благосостояние" в экономической теории, его показатели и проблемы их измерения. Сравнительный анализ благосостояния населения Санкт-Петербурга и Москвы: оценка экономических и институциональных составляющих категории благосостояния.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 30.01.2014

  • Оценка степени социально-экономической дифференциации общества, степени различий по уровню благосостояния между отдельными социальными, демографическими и иными группами населения. Актуальные проблемы повышения качества жизни в федеральных округах России.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 14.11.2013

  • Основы теоретического подхода к определению понятия человеческого капитала. Изучение сущности человеческого капитала как фактора формирования национального благосостояния, роли государства в процессе его воспроизводства. Социальная политика государства.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 29.01.2013

  • Сущность понятий "инфляция", "дефляция". Основные причины инфляции и дефляции. Главные факторы, которые действуют на ускорение инфляции. Грамотная и целенаправленная политика по борьбе с инфляцией как важный фактор экономического благополучия страны.

    реферат [12,7 K], добавлен 15.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.