Развитие цифровой экономики: преодоление институциональных ограничений и раскрытие информационной асимметрии
Выявление путей снижения рисков, с которыми сталкиваются экономические агенты в условиях взаимодействия с институциональными ловушками, вызванными асимметрией информации в развивающейся цифровой экономике. Анализ основ неопределенности и рациональности.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 01.03.2025 |
Размер файла | 770,0 K |
Соглашение об использовании материалов сайта
Просим использовать работы, опубликованные на сайте, исключительно в личных целях. Публикация материалов на других сайтах запрещена.
Данная работа (и все другие) доступна для скачивания совершенно бесплатно. Мысленно можете поблагодарить ее автора и коллектив сайта.
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Подобные документы
Информация как экономический ресурс. Риски и неопределенность: понятие и методы измерения. Основные методы снижения рисков. Риски как атрибут рыночной экономики. Характеристика основных видов рисков в российской экономике. Анализ опыта снижения рисков.
курсовая работа [42,9 K], добавлен 24.05.2010Значимость информации для принятия решений. Типы асимметрии информации: скрытые характеристики и действия. Формы проявления влияния асимметрии информации на рынок. Суть неблагоприятного отбора. Информационные асимметрии сделок по секьюритизации.
курсовая работа [242,5 K], добавлен 15.03.2014Выявление и анализ специфических черт процесса институционального становления финансового сектора Украины. Исследование институциональной трансплантации, институциональных ловушек и заимствований. Инкрементальный процесс формирования финансового сектора.
контрольная работа [140,0 K], добавлен 19.09.2011Эволюция экономических систем, понятие информационной экономики. Информация как фактор производства в современной экономике. Проблемы становления информационной экономики в Российской Федерации. Анализ информации как условие принятия рациональных решений.
курсовая работа [118,5 K], добавлен 11.03.2010Понятие, виды рисков. Неопределенность системы рисков реализации проекта. Принятие решений в условиях полной неопределенности. Получение дополнительной информации путем проведения исследований или экспериментов.
реферат [312,9 K], добавлен 15.12.2006Изучение источников и факторов снижения себестоимости продукции и издержек производства. Рассмотрение основных расходов исследуемой организации. Расчет снижения себестоимости по источникам, поиск, анализ и применение путей снижения на предприятии.
курсовая работа [121,2 K], добавлен 30.01.2011Виды институциональных инвесторов. Основные объекты инвестиционной деятельности страховых компаний. Институты коллективного инвестирования. Инвестиционная деятельность институциональных инвесторов. Развитие тенденции к снижению рисков в их деятельности.
реферат [27,5 K], добавлен 23.09.2011Полная и ограниченная информированность и субъективность рынков; их влияние на эффективность. Эффективность рынков в условиях асимметрии информации. Рынки с асимметричной информацией: рынки недвижимости, страхования, а также поддержанных автомобилей.
курсовая работа [49,0 K], добавлен 21.01.2013Анализ затрат и их распределение в организации ФКП Росреестр. Выявление резервов снижения издержек. Способы принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности. Методы оценки финансового состояния предприятия по критериям прибыльности.
отчет по практике [22,9 K], добавлен 10.04.2014Государство и институциональная структура экономики России. Типы и причины институциональных изменений, их влияние на темпы и качество экономического роста. Институционализация и деинституционализация в переходной экономике, институциональные ловушки.
курсовая работа [48,0 K], добавлен 08.03.2010Аналитическая, инновационная, регулятивная и защитная функции хозяйственных рисков. Понятие и факторы отраслевого риска. Уровень внутриотраслевой конкуренции. Анализ основных видов хозяйственных рисков, рекомендаций и методов их снижения на РУПП "Витязь".
контрольная работа [18,3 K], добавлен 08.10.2009Особенности института доверия в РФ. Статистика измерений уровня доверия и интерпретация показателей. Институт "квазиденег" как институциональная реакция на уровень доверия на примере цифровой валюты Bitсоin. Перспективы развития доверительных отношений.
дипломная работа [693,1 K], добавлен 23.06.2015Институциональная структура общества, взаимодействие формальных и неформальных правил. Характеристика институциональных матриц. Модернизация институциональной структуры в переходной экономике России. Виды институциональных ловушек, способы выхода из них.
курсовая работа [185,3 K], добавлен 25.05.2010Отличительные особенности игры с природой. Принятие решений в условиях риска и полной неопределенности с применением критериев максимакса, Вальда, Сэвиджа, Гурвица. Анализ дерева решений. Ожидаемая ценность точной информации о фактическом состоянии рынка.
курсовая работа [165,7 K], добавлен 27.02.2015Экономическая сущность и виды издержек производства. Психологические основы принятия решений в условиях неопределенности. Пути повышения эффективности использования издержек производства в условиях неопределенности примере ОАО "Татнефть" и его филиалов.
курсовая работа [41,8 K], добавлен 28.02.2010Источники и причины хозяйственных рисков, их значение в деятельности предприятий. Виды плановых решений. Методология и инструменты планирования рисков. Потери от риска и их виды. Технические, правовые, организационно-экономические методы снижения рисков.
курсовая работа [748,7 K], добавлен 12.01.2012Затраты предприятия как экономическая категория. Технико-экономические факторы и резервы снижения себестоимости продукции на предприятии. Анализ затрат предприятия с целью выявления путей снижения себестоимости. Разработка рекомендаций по снижению затрат.
курсовая работа [103,0 K], добавлен 08.08.2003Понятие рыночных и нерыночных агентов как участников экономических процессов. Дифференциация институциональных, мотивационных и поведенческих функций при формировании экономического агента как субъекта рыночных отношений различных видов хозяйствования.
реферат [472,2 K], добавлен 19.07.2014Экономические агенты. Характеристика ООО "Предприятия "Техник Систем Сервис". Структурный анализ активов и пассивов балансов ООО "Предприятие "Техник Систем Сервис". Анализ производственной деятельности ООО "Предприятия "Техник Систем Сервис".
курсовая работа [34,2 K], добавлен 01.04.2007Изучение экономических концепций государственного регулирования экономики. Рассмотрение его содержания, целей, задач и методов. Выделение особенностей ГРЭ в условиях нестабильности. Обобщение зарубежного опыта и выявление путей его развития в РФ.
курсовая работа [38,6 K], добавлен 23.04.2014