Гордость и гордыня

Этимология слова "гордость" и его толкование. Расшифровка понятия "гордыня" в толковых словарях различных авторов. Понятие "национальная гордость" в произведениях выдающихся писателей. Гордость и тщеславие как корни человеческих грехов и страстей.

Рубрика Этика и эстетика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.06.2014
Размер файла 14,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История морали и этимология понятия. Основные ориентиры для выработки моральных позиций человека. Сущность оценивающей, регулирующей и воспитывающей функций морали. Понятие совести как осознания своего долга и ответственности, понятие самооценки человека.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 05.09.2009

  • Смыслы употребления слова "правда": как образцовый порядок бытия и человеческих отношений, соответствие представлений объективному положению дел, соотношение правды и истины. Духовное обновление личности Л. Толстого, его отражение в романе "Воскресение".

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 20.02.2010

  • Активизация национально-культурного самосознания различных этнических групп и социальных общностей, что способствует формированию исторической памяти и воспитанию чувства "малой родины". Национальное своеобразие эстетического воспитания личности.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 23.08.2013

  • Понятие этикета, особенности столового этикета у различных народов и в разные времена. Правила приглашения гостей к столу, их рассаживания. Сервировка стола и назначение различных приборов. Порядок приема холодный и горячих закусок, первых и вторых блюд.

    презентация [269,7 K], добавлен 20.01.2010

  • Нравственность как принятие на себя ответственности за свои поступки, сущность и этапы формирования нравственного идеала. Определение и анализ нравственного идеала А.С. Пушкина, отражение присущих ему черт в произведениях великого поэта и писателя.

    контрольная работа [16,5 K], добавлен 19.11.2010

  • Визитные карточки, их назначение и особенности использования. Расшифровка международного протокола сокращений. Моральная ценность труда как способ формирования человеческого достоинства. Рекомендации по разрешению этических дилемм в работе менеджера.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 31.10.2009

  • Понятие, специфика, формулы и функции речевого этикета. Его национальная специфика. Прямое устное обращение, используемое в деловой речи. Своеобразие и правило ведения телефонного разговора. Этикет в письменной речи. Основные правила ведения дискуссии.

    реферат [27,2 K], добавлен 13.05.2015

  • Понятие, структура, сфера обыденного эстетического сознания. Природа и специфика человеческих переживаний. Уровни эстетического сознания и его элементы. Эстетический вкус и идеал. Особенность эстетических чувств. Историчность эстетического взгляда.

    реферат [31,9 K], добавлен 11.06.2010

  • Добро и Зло - общие понятия морального сознания, разграничивающие нравственное и безнравственное. Понятие блага. Категории добра и зла в истории этической мысли. Проблема борьбы добра и зла. Сторонники этики ненасилия. Справедливость: победа добра и зла.

    контрольная работа [45,6 K], добавлен 19.02.2009

  • Ориентация в больших музеях с помощью специальных каталогов-путеводителей, продающихся при входе в выставочные залы. Бесшумное передвижение по залам музея. Критические замечания, высказанные в адрес произведений или их авторов как признак дурного тона.

    презентация [859,2 K], добавлен 02.11.2010

  • Общее понятие про профессию "секретарь-референт". Основные требования к должности. История происхождения слова "секретарь". Требования к внешнему виду секретаря, форма одежды. Обязанности, культура делового общения. Основные виды приема посетителей.

    презентация [5,3 M], добавлен 09.12.2011

  • История становления искусства Древней Греции, его связь с восточной эстетикой и развитие философских течений в первых античных школах. Отражение важнейших эстетических категорий - красоты, гармонии и меры в трудах выдающихся мыслителей Древней Греции.

    реферат [22,6 K], добавлен 21.05.2009

  • Характеристика этапов процесса формирования профессионально-квалификационного качества таможенных кадров. Понятие слова "святыня". Совокупность духовных, державных и культурных святынь и ценностей России, их применение в воспитании таможенных кадров.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 28.03.2014

  • Общая характеристика этического учения Эпикура. Понимание этики как учения о добродетелях, о совершенной личности. Тит Лукреций Кар и его толкование этики Эпикура, этические учения Филодема. Жизнь мудреца, философа как нравственный идеал у Эпикура.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 15.05.2013

  • Стилистическая оценка диалектизмов, жаргонизмов, заимствованных слов. Исследование ясности речи как одного из принципов культуры речи. Стилистическая правка писателей в рукописи как последний этап работы над текстом. Употребление и значение эвфемизмов.

    реферат [25,4 K], добавлен 20.01.2016

  • Сущность речевого этикета как универсального языка общения и его роль в организации культурно-речевого пространства личности. Основные этикетные жанры и формулы для различных коммуникативных ситуаций. Речевое наполнение на различных социальных уровнях.

    презентация [451,2 K], добавлен 10.02.2015

  • Сущность явления телегонии. Генетическая связь девственности с качеством потомства. Исповедование высокой нравственной культуры в мире человеческих отношений. Воздействия духовного мира на физический. Наследственные последствия плотской распущенности.

    доклад [21,2 K], добавлен 10.01.2016

  • Общие принципы современных деловых отношений. Условия успешного проведения совещания и публичного выступления. Основные положения теории "человеческих отношений". Этические нормы, используемые в деловом общении с подчиненными, коллегами и руководителем.

    курсовая работа [69,0 K], добавлен 19.10.2013

  • Первые попытки философского обобщения моральных принципов и зарождение этической мысли в произведениях античных мыслителей Гомера и Гесиода. Релятивистские воззрения древнегреческих софистов. Этические воззрения Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля.

    реферат [23,1 K], добавлен 10.06.2009

  • Моральная регуляция человеческих отношений. Религиозная концепция происхождения морали. Возникновение ее исключительно с развитием общества (социологизаторская концепция). Натуралистический взгляд философов. Тенденции существования и развития морали.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 19.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.