Генезис исторической мысли о восприятии музыки в исторической ретроспективе

Историко-эстетические процессы развития музыкального восприятия. Изучение этапов формирования понятийного аппарата и теоретической мысли о музыкальном восприятии как когнитивном процессе, связи с педагогикой, теорией и практикой эстетического воспитания.

Рубрика Этика и эстетика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 06.06.2018
Размер файла 67,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика антического периода как этапа развития эстетической мысли, поэзии, лирики, драмы, ораторского искусства, архитектуры и скульптуры. Рассмотрение особенностей эстетического восприятия детьми природы в трудах Шлегера, Шмидта, Суровцева.

    презентация [9,1 M], добавлен 14.05.2012

  • Сущность, критерии, задачи и понятия эстетического воспитания. Пути и средства формирования эстетической культуры школьников, внеклассная работа как средство воспитания правильной эстетической культуры. Искусство как средство эстетического воспитания.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 07.12.2010

  • Активизация национально-культурного самосознания различных этнических групп и социальных общностей, что способствует формированию исторической памяти и воспитанию чувства "малой родины". Национальное своеобразие эстетического воспитания личности.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 23.08.2013

  • Идея математического подхода к красоте у первых древнегреческих натурфилософов, развитие учения о "гармонии сфер". Радость восприятия природы гуманистами эпохи Возрождения. Отражение совершенства и прекрасного, первые эстетические мысли об искусстве.

    реферат [29,4 K], добавлен 31.03.2011

  • Суть и значение этикета, его основные виды: придворный, воинский, дипломатический, общегражданский. Особенности традиций и ритуалов в Древнем Египте и Китае. Специфика европейского этикета в разные исторические эпохи. Нормы приличного поведения в России.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 03.12.2011

  • Задача истории эстетики состоит в том, чтобы научно объяснить, почему в тот или иной период развития общества возникают те или другие эстетические концепции; какими причинами определяется расцвет или упадок эстетической мысли; ценность эстетики.

    эссе [40,9 K], добавлен 02.04.2008

  • Эстетические представления различных исторических периодов. Отличие искусства от науки, его предмет, виды и структура как системы. Основные этапы процесса художественного творчества - генезис от вдохновенного замысла до удовлетворения восприятия мира.

    реферат [52,3 K], добавлен 30.06.2008

  • Понятие эстетического вкуса как категории этики, методика и критерии его оценивания. Пути формирования и развития эстетического вкуса у человека. Особенности и специфика развития в человеке художественного вкуса как одной их разновидностей эстетического.

    реферат [13,6 K], добавлен 10.04.2010

  • Предмет и функции эстетики. Взаимосвязь "художественного" и "эстетического". Структура эстетического знания и его основные формы. Возникновение, социальная сущность и основные правила этикета. Специфика, цель и содержание эстетического воспитания.

    реферат [26,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Объект и предмет эстетики, место в системе наук. Развитие эстетической мысли. Эстетическое отношение к действительности. Становление эстетики как науки. Развитие представлений в русле философии. Объективность эстетического. Ценность и ценостная оценка.

    реферат [46,8 K], добавлен 30.06.2008

  • Эстетическая и художественная культура — составляющие духовного облика личности. Цель и задачи эстетического и художественного воспитания. Эстетическое воспитание - целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности.

    реферат [20,5 K], добавлен 30.06.2008

  • К изучению эстетики относятся с пренебрежением, но как правило, творчество и осмысление его законов идут рука об руку. Эстетика - наука об исторически обусловленной сущности общечеловеческих ценностей, их порождении, восприятии, оценке и освоении.

    реферат [66,1 K], добавлен 11.06.2008

  • Понятие, сущность и особенности трагического и героического, история осознания эстетического начала в человеческой жизни. Нравственное воспитание личности в трудах Н.Г. Чернышевского. Место героического в повседневной деятельности сотрудника ОВД.

    реферат [41,4 K], добавлен 22.02.2011

  • Природа обыденного и профессионального эстетического сознания. Разница в эстетических оценках и вкусах отдельных людей. Понятие безобразного и прекрасного. Эстетические категории: прекрасное-безобразное, трагическое-комическое, возвышенное-низменное.

    реферат [25,0 K], добавлен 13.07.2013

  • Этапы развития истории эстетики и особенности эстетического сознания. Многообразие видов эстетической деятельности. Роль и функции искусства в культуре. Структура эстетического отношения. Взаимоотношение субъектных и объектных эстетических категорий.

    реферат [24,4 K], добавлен 08.07.2011

  • Научное исследование проблемы эстетического вкуса в современной науке. Состояние художественного вкуса как новое начало личностного пространства. Детерминация состояния художественно-эстетического вкуса и его роль в профессиональном становлении личности.

    курсовая работа [54,9 K], добавлен 29.08.2014

  • Эстетическая мысль античности. Концепции западных мыслителей эпохи средневековья, возрождения, классицизма. Эстетическая мысль Просвещения. Основные тенденции развития эстетической мысли в западноевропейских странах, в Древней руси. Русский классицизм.

    реферат [26,7 K], добавлен 26.06.2008

  • Понятие, структура, сфера обыденного эстетического сознания. Природа и специфика человеческих переживаний. Уровни эстетического сознания и его элементы. Эстетический вкус и идеал. Особенность эстетических чувств. Историчность эстетического взгляда.

    реферат [31,9 K], добавлен 11.06.2010

  • Формулировка предмета эстетики. Универсальность мышления в образах. Сущность эстетического воспитания. Специфика искусства как предмета эстетики. Факторы, влияющие на формирование предмета эстетики: философия, искусство, внутренняя логика развития науки.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 24.11.2008

  • Потребность - фундаментальное свойство личности, определяющее ее отношение к миру, объект внешней среды, необходимый для нормальной жизнедеятельности. Эстетические потребности как необходимость в самовыражении. Эстетическая и художественная культура.

    курсовая работа [164,9 K], добавлен 01.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.