Социоанализ методологических стратегий современной биоэтики

Решение методологических проблем биоэтики как науки, достижение ее ключевых целей, расширение возможностей прикладного применения. Взаимосвязь междисциплинарной природы биоэтического знания и междисциплинарного подхода в решении биоэтических дилемм.

Рубрика Этика и эстетика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 21.10.2018
Размер файла 32,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Объективные предпосылки возникновения и развития биоэтики как научной дисциплины. Предмет изучения, функции и основные проблемы биоэтики. Биоэтика как естественное обоснование человеческой морали. Нравственные принципы отношения биоэтики к жизни.

    реферат [20,9 K], добавлен 14.10.2010

  • Формирование и развитие биоэтики. История совершенствования морально-этических принципов в медицине. Модель Гиппократа как эталон врачебной этики. Модель Парацельса, или Принцип "делай благо". Деонтологическая модель. Принцип уважения автономии пациента.

    презентация [990,0 K], добавлен 18.12.2015

  • Характеристика модификации поведения, генной инженерии, суррогатного материнства, клонирования, этики аборта, трансплантации органов, продажи детей, изменения поля, искусственного продлевания жизни и эвтаназии как основных направление биоэтики.

    реферат [21,5 K], добавлен 01.03.2010

  • Биоэтика как социальный и правовой институт, средство разрешения возможных нормативных и ценностных конфликтов в области биомедицины. Ее роль, ее практическое значение. Создание независимых этических комитетов, их состав и содержание деятельности.

    реферат [16,6 K], добавлен 11.04.2010

  • Этика как наука о морали. Средства и уровни этического анализа. Различение этических теорий. Деонтологические теории при оценке действий. Положения этической теории Канта. Реальное поведение людей с точки зрения его соответствия этическим нормам.

    реферат [31,1 K], добавлен 12.04.2015

  • Отношение различных конфессий к проблеме аборта. Естественнонаучный взгляд на возникновение и развитие человеческой жизни. Эмбриональный период развития. Проблема аборта с позиции здравого смысла (анализ философских подходов к определению личности).

    курсовая работа [79,9 K], добавлен 16.11.2008

  • Биомедицинская этика как наука. История, предмет и проблемы биоэтики. Характеристика аборта как медицинской проблемы, его этические и общесоциальные аспекты. Способы сокращения числа абортов, методы работы с населением, воспитание моральных принципов.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 08.08.2014

  • Рассмотрение ситуаций, в которых нарушается конфиденциальность без разрешения пациента. Основные этический принципы терапевтических и нетерапевтических экспериментальных исследований. Виды вреда, нанесенные врачом. Принципы достижения справедливости.

    презентация [214,7 K], добавлен 15.04.2023

  • Формы, содержание и функции деловых бесед. Аргументация выдвигаемых положений. Планирование, сбор материала для беседы. Информирование присутствующих, начало и завершение беседы. Разрешение деловых проблем и выработка конструктивного подхода к их решению.

    реферат [28,1 K], добавлен 10.06.2011

  • Основополагающие документы биомедицинской этики как источники современных моральных норм проведения экспериментов и клинических испытаний на людях, животных. Проблема соотношения цели и средств исследований на человеке. Модификации биоэтических комитетов.

    реферат [30,5 K], добавлен 12.04.2015

  • Этика бизнеса с позиции этичности целей и средств. Категории этики бизнеса в контексте маркетинговой деятельности. Анализ этических проблем в маркетинге через призму комплекса маркетинга. Актуальность применения социально-этического маркетинга на рынке.

    контрольная работа [125,2 K], добавлен 06.10.2016

  • Сравнение эстетической ценности произведения искусства с каким-либо явлением природы. Характеристика народных школ декоративно-прикладного искусства. Нужно ли спорить о художественных, эстетических вкусах? Отличие гениального человека от талантливого.

    тест [64,9 K], добавлен 21.06.2010

  • Визитные карточки, их назначение и особенности использования. Расшифровка международного протокола сокращений. Моральная ценность труда как способ формирования человеческого достоинства. Рекомендации по разрешению этических дилемм в работе менеджера.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 31.10.2009

  • Пути взаимодействия науки и нравственности. Нравственные проблемы современной науки и техники. Различные методы научного познания и научный стиль рациональности. Определение внутринаучной этики. Моральная ответственность ученых за собственные открытия.

    реферат [39,7 K], добавлен 22.01.2013

  • Идея математического подхода к красоте у первых древнегреческих натурфилософов, развитие учения о "гармонии сфер". Радость восприятия природы гуманистами эпохи Возрождения. Отражение совершенства и прекрасного, первые эстетические мысли об искусстве.

    реферат [29,4 K], добавлен 31.03.2011

  • Профессиональные нормы поведения психолога-консультанта, особенности его деятельности. Роль нравственности в решении этических проблем психолога-практика. Проблема близких отношений психолога с клиентом. Цели и формы практической психологической работы.

    контрольная работа [33,2 K], добавлен 02.03.2016

  • Предмет и функции эстетики. Взаимосвязь "художественного" и "эстетического". Структура эстетического знания и его основные формы. Возникновение, социальная сущность и основные правила этикета. Специфика, цель и содержание эстетического воспитания.

    реферат [26,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Особенности и основные черты официально-делового стиля как функциональной разновидности русского литературного языка. Сфера применения дипломатического, законодательного, управленческого подстилей. Характеристика основных стратегий речевого поведения.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 06.08.2013

  • Предмет изучения этики. Происхождение и содержание понятий "этика", "мораль", "нравственность". Структура этического знания. Взаимосвязь этики с другими науками, изучающими мораль. Этические идеи Древнего мира. История этической мысли в Украине.

    шпаргалка [67,8 K], добавлен 06.12.2009

  • Этикет как важная часть общечеловеческой культуры, выработанной на протяжении многих веков. Расширение сферы применения этикета в международном общении. Определение формы и технических аспектов общения. Поведение людей в быту, на службе, церемониях.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 06.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.