Cистема клиринговых расчетов: роль, функции, метод

Изучение понятия клиринга и его видов, участников клиринговой системы, Европейских клиринговых систем. Анализ состояния клиринга на финансовом рынке, обзор клиринговой системы, особенности клиринговых расчетов, рисков и правил в клиринговой системе.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Финансы
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Наталия
Дата добавления 12.05.2014
Размер файла 38,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Безналичная форма расчетов, ее роль в стабилизации финансово-кредитной системы. Расчет пластиковыми карточками. Анализ расчетов с покупателями и анализ дебиторской задолженности ОАО "Гомельстройматериалы". Состояние расчетов с поставщиками и кредиторами.

    курсовая работа [221,9 K], добавлен 25.01.2013

  • Понятие, значение и развитие безналичного обращения денежных средств. Анализ использования международных платежных систем. Проблемы и перспективы безналичных расчетов в современной банковской системе России. Развитие национальной платежной системы.

    реферат [394,7 K], добавлен 19.03.2016

  • Теоретические основы деятельности коммерческих банков в Республике Казахстан. Характеристика банковской системы, направления ее развития. Роль национального банка на финансовом рынке. Анализ деятельности коммерческих банков и перспективы развития.

    курсовая работа [979,1 K], добавлен 24.10.2014

  • Правовые основы безналичных расчетов. Виды расчетных документов. Ответственность клиента банка. Принципы безналичных расчетов. Организация безналичных расчетов с помощью чеков, аккредитивов, инкассо и платежных требований. Перспективы системы расчетов.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 17.01.2013

  • Исследование основных принципов организации и современного состояния безналичного денежного оборота в России. Изучение способов, источников и очередности платежей безналичных расчетов. Анализ систем автоматизированных расчетов в режиме реального времени.

    курсовая работа [163,8 K], добавлен 31.10.2014

  • Общие основы, функции и ключевые принципы организации безналичных расчетов. Порядок расчетов платежными поручениями и требованиями-поручениями. Безналичные расчеты по аккредитиву и инкассо. Особенности расчетов с помощью векселей и пластиковых карточек.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 21.10.2011

  • Безналичные расчеты как средство обеспечения денежных обязательств. Анализ рынка безналичных средств в Российской Федерации. Развитие и совершенствование системы безналичных расчетов в современных условиях. Особенности электронных платежных систем.

    курсовая работа [599,6 K], добавлен 08.06.2010

  • Платежные системы и их место в структуре безналичных расчетов, классификация типы, функциональные особенности. Организация межбанковских расчетов. Оценка построения платежной системы Беларуси, показатели ее деятельности и пути совершенствования.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 14.10.2013

  • Роль и значение расчетов организации с внешними контрагентами. Оценка самоокупаемости и рентабельности по бухгалтерским издержкам и прибыли. Формы расчетов на предприятии. Расчеты чеками. Анализ состояния расчетов предприятия с внешними контрагентами.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 05.05.2014

  • Исторические аспекты возникновения и развития электронных систем. Электронные платёжные средства на базе сетей. Правовое регулирование электронных платежных систем по законодательству Российской Федерации. Тенденции развития рынка электронных расчетов.

    курсовая работа [795,9 K], добавлен 07.11.2014

  • Понятие безналичного денежного оборота и его роль в экономике. Принципы и формы организации безналичных расчетов. Расчеты платежными поручениями, чеками, по аккредитиву и по инкассо. Проблемы и перспективы развития системы безналичных расчетов.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 25.03.2011

  • Понятие, структура, принципы организации и функции платежной системы, роль Центрального банка в ее регулировании. Осуществление расчетов на валовой и чистой основах. Особенности национальной и частной платежных систем России, пути их совершенствования.

    курсовая работа [237,7 K], добавлен 18.03.2010

  • Анализ налогов, уплачиваемых предприятием, и расчетов с бюджетом по налогам и сборам. Сущность налогов, их виды и функции. Методика определения прибыли предприятия. Основные направления совершенствования системы налогообложения в Республике Беларусь.

    курсовая работа [101,0 K], добавлен 03.10.2009

  • Изучение понятия системы и правовой базы налогового контроля. Исследование основных видов и общих правил проведения налоговых проверок. Анализ деятельности уполномоченных органов по контролю над соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 01.12.2011

  • История развития казначейской системы России. Структура, задачи и функции Федерального казначейства, особенности функционирования и роль в реформировании системы бюджетных платежей. Организации расчетов в казначейской и банковской платежных системах.

    курсовая работа [215,5 K], добавлен 21.10.2014

  • Понятие денежного оборота и его структура. Сущность безналичного и наличного денежного оборотов, их эффективность и принципы организации. Изучение системы расчетов на предприятии: переводов, расчётов аккредитивами, банковской операции - инкассо.

    реферат [38,0 K], добавлен 16.01.2011

  • Заключение, сверка параметров, исполнение сделки, клиринг. Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг. Техника заключения договоров купли-продажи на биржевом и внебиржевом рынках. Процедура многостороннего взаимозачета на этапе клиринга.

    реферат [26,3 K], добавлен 18.01.2011

  • Раскрытие понятия, содержания и сущности расчетов. Принципы расчетных правоотношений. Сопоставление расчетов в денежной форме и безналичных расчетов между собой, как двух агрегированных составляющих правоотношений. Наличные средства платежа и их виды.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 25.04.2011

  • Расчетные правоотношения в финансовой системе Российской Федерации. Правовое регулирование расчетов платежными поручениями, аккредитивами и по инкассо. Использование безналичных расчетов в налоговых, таможенных, бюджетных и банковских отношениях.

    дипломная работа [119,4 K], добавлен 06.12.2010

  • Понятие финансового рынка и характеристика его основных видов. Участники и их функции. Система взаимосвязи основных функциональных финансовых рынков. Принципиальные формы заключения сделок на финансовом рынке, состав основных участников и посредников.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 23.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.