EC: федерализация налогов в условиях интеграции

Реформирование налогообложения в Европейском Союзе с целью усиления его федералистских основ. Распределение полномочий в финансовой сфере между центральными, региональными и местными органами власти государства. Создание экономического и валютного союза.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Налогообложение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мария Синицына
Дата добавления 11.11.2017
Размер файла 43,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика сущности налогов и имущественного налогообложения в целом, их места в рыночной экономике. Изучение налоговой политики России; распределение данных полномочий между органами власти различного уровня. Описание опыта зарубежных стран.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 12.12.2014

  • Экономическое содержание бюджетной системы государства, ее структура в Российской Федерации. Совершенствование финансовых отношений между федеральными, региональными, местными органами власти. Использование бюджетных средств для развития социальной сферы.

    курсовая работа [270,0 K], добавлен 13.06.2014

  • Сущность таможенных налогов. Правовая основа налогообложения. Эффективность функционирования Таможенного Союза на современном этапе. Налогообложение в отдельных государствах Таможенного союза. Анализ поступления косвенных налогов в доходную часть бюджета.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 20.10.2014

  • Анализ взаимодействия региональных и национальных финансовых систем в преодолении современного кризиса. Перспективы экономического развития в странах Европейского Союза. Гармонизация бюджетно-налоговой системы и условий функционирования фондового рынка.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 09.03.2016

  • Виды таможенных налогов. Правовые основы налогообложения Таможенного союза, эффективность функционирования на современном этапе. Особенности налогообложения в государствах Таможенного союза, в частности, в РФ. Анализ поступления косвенных налогов.

    курсовая работа [224,9 K], добавлен 18.10.2014

  • Обобщение налогов по звеньям налоговой системы согласно действующему налоговому законодательству РФ. Анализ понятия региональных и местных налогов. Характеристика полномочий территориальных органов власти по установлению отдельных элементов налогов.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 04.07.2010

  • Разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления по установлению и введению налогов и сборов и осуществлению контроля за их уплатой. Бюджетно-налоговый федерализм, политика в области налоговых отношений.

    контрольная работа [14,1 K], добавлен 15.01.2010

  • Анализ изменений в структуре налоговой нагрузки на заработную плату. Изучение направлений налогового реформирования в странах Европейского союза. Особенности налогообложения финансового сектора. Виды электронных услуг, оказываемых налоговыми органами.

    статья [24,1 K], добавлен 17.03.2013

  • Сущность и значение косвенных налогов. Процесс создания Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Особенности косвенного налогообложения в Таможенном союзе. Налогообложение экспортных товаров акцизами и НДС.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 12.05.2011

  • Понятие, формы и типы финансовой интеграции, её риски и преимущества. Особенности и причины финансовой глобализации. Место России в системе международной финансовой интеграции. Направления и интеграция финансовых рынков Европейского Союза и СНГ.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 24.12.2013

  • Виды и система налогов и сборов в Российской Федерации, общие условия их установления. Специальные налоговые режимы. Оптимизация распределения налогов между федеральными и региональными бюджетами. Разграничение федеральных и региональных налогов.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 14.02.2010

  • Анализ основ валютного контроля - составной части валютной политики государства в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере валютных и внешнеэкономических операций. Органы валютного регулирования и валютного контроля.

    курсовая работа [540,0 K], добавлен 29.10.2010

  • Экономическое содержание налогообложения российских предприятий. Виды налогов, взимаемых с юридических лиц, и порядок их исчисления. Место ЕСН в системе налогов. Анализ налогообложения предприятия с целью выявления трудностей, недочетов и проблем.

    дипломная работа [115,1 K], добавлен 23.01.2011

  • Состав и структура расходов, методология их планирования и финансирования. Разграничение расходных полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации, местным самоуправлением; расходы Федерального бюджета.

    реферат [34,3 K], добавлен 17.01.2010

  • Характеристика органов управления и контроля в сфере налогообложения. Полномочия, функции и особенности взаимодействия Федеральной налоговой службы России с органами исполнительной власти. Мероприятия, применяемые налоговыми органами к налогоплательщикам.

    отчет по практике [38,6 K], добавлен 06.05.2009

  • Функции и элементы налогов, их роль в рыночной экономике. Виды налогов, собираемых в России, состав единой системы налогообложения. Взаимосвязь между ставками налогов и поступлениями средств в бюджет. Направления реформирования налоговой системы.

    дипломная работа [235,2 K], добавлен 25.06.2010

  • Общие принципы налогообложения, их функции, отличительные признаки. Основные этапы централизации налоговой системы России, распределение полномочий между федеративными и муниципальными образованиями. Требование определенности налога и его соразмерности.

    контрольная работа [90,4 K], добавлен 23.07.2015

  • Особенности бюджетного устройства России, структура бюджетной системы государства. Договоры и соглашения между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Принципы бюджетной системы РФ, их сущностная характеристика.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 25.11.2016

  • Изучение теоретических основ и анализ действующей практики исчисления и уплаты косвенных налогов, определение дальнейшего пути их развития. Виды косвенных налогов, взимаемых налоговыми органами РФ. Перспективы развития системы косвенного налогообложения.

    курсовая работа [244,2 K], добавлен 28.04.2015

  • Сущность, функции и виды налогов, их элементы и основная налоговая терминология. Классификационные признаки налогов. Особенности налогообложения юридических и физических лиц. Совершенствование системы налогообложения в условиях дефицитного бюджета.

    курсовая работа [59,6 K], добавлен 26.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.