Совершенствование налоговой системы в рамках Налогового кодекса Республики Беларусь

Сущность налогов как социально-экономической категории. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения. Исторические аспекты науки о налогах. Методы построения налоговых ставок. Способы исчисления и сроки уплаты налогов.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 02.06.2014
Размер файла 40,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Функции и классификация налоговой системы, принципы ее построения. Сущность и особенности налоговой политики. Влияние налогов на экономику. Виды налогов, основные инструменты налогового регулирования. Формирование налоговой системы Республики Беларусь.

    курсовая работа [130,4 K], добавлен 12.05.2011

  • Объективная необходимость налогов, их функции. Принципы классификации налогов. Основные аспекты исчисления налогового бремени. Особенности построения налоговых систем в зарубежных странах. Налогообложение в Республике Беларусь и его совершенствование.

    курсовая работа [144,1 K], добавлен 11.01.2011

  • Понятие налогов и их функции. Классификация налоговых платежей. Роль налогов в регулировании экономики. Становление и развитие системы налогообложения Республики Беларусь. Анализ налоговой нагрузки. Проблемы налогообложения и пути их преодоления.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 18.10.2011

  • Понятие, формы, виды и функции налогов как социально-экономической категории. Сущностная характеристика кривой Лаффера. Анализ состояния и динамики развития налогов в Республике Беларусь. Основное направление совершенствования налоговой системы.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 22.06.2015

  • Функции, элементы и виды налога. Основные принципы налогообложения, налоговые системы, особенности Республики Беларусь. Разграничение налога и пошлины. Порядок исчисления и сроки уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налогового кредита.

    курсовая работа [63,6 K], добавлен 11.11.2016

  • Функции и виды налогов. Порядок исчисления и уплаты налога. Классификация налогов по объектам налогообложения. Методы определения и расчета налоговых обязательств. Налог с физических лиц. Объект и предмет налога, налоговая база, единица обложения.

    контрольная работа [15,9 K], добавлен 13.05.2013

  • Развитие учения о налогах. Понятие и функции налогов, их классификация. Общая характеристика и основные недостатки налоговой системы Республики Беларусь, пути ее совершенствования. Виды налогов, сборов (пошлин), действующих на территории государства.

    курсовая работа [95,8 K], добавлен 18.10.2013

  • Экономическая сущность, классификация налогов и их роль в экономике государства. Основные принципы построения налоговой системы. Порядок исчисления, учета и уплаты налогов и сборов в ТЭР ДУП "Гомельжелдортранс". Порядок организации налогового контроля.

    дипломная работа [148,5 K], добавлен 23.05.2013

  • Основные понятия налоговой системы. Сущность и особенности налоговой политики, влияние налогов на экономику. Характеристика построения налоговой системы Республики Беларусь. Способы взимания налогов: кадастровый, декларационный, административный.

    курсовая работа [102,1 K], добавлен 03.11.2014

  • Экономическая сущность налогов, их функции и классификация. Принципы построения, особенности формирования и анализ налоговой системы Республики Беларусь на современном этапе, основные направления ее совершенствования, как косвенных, так и прямых налогов.

    дипломная работа [104,7 K], добавлен 03.10.2009

  • Элементы и функции налогов. Налоговая система Республики Беларусь. Субъект и объект налогообложения. Налоговая ставка как величина налога на единицу измерения налоговой базы. Способы уплаты налогов и сборов. Содержание и структура системы налогов.

    реферат [434,6 K], добавлен 22.08.2014

  • Виды налогов, их роль в экономике государства. Особенности налогового устройства Республики Беларусь. Классификация и назначение налоговых проверок. Особенности реформирования налоговой системы в переходный период, работа по снижению налоговой нагрузки.

    курсовая работа [1011,2 K], добавлен 23.09.2010

  • Экономическая сущность налогов, их виды, функции. Основные принципы налогообложения. Налоги в зависимости от характера ставок. Механизмы совершенствования налоговой системы, адекватной требованиям рыночной экономики. Упоминание о налогах в литературе.

    презентация [617,1 K], добавлен 17.02.2015

  • Понятие налога и сбора, их классификация. Принципы и методы налогообложения, способы уплаты налога. Понятие налоговой системы и налоговой политики. Виды косвенных налогов. Прямые налоги с организации и физических лиц. Специальные налоговые режимы.

    курс лекций [73,2 K], добавлен 12.08.2009

  • Изучение экономической сущности и объективной необходимости налогов, функций налогов, налоговой политики и механизма исчисления и уплаты. Обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов. Порядок исчисления и уплаты акцизных сборов.

    методичка [22,8 K], добавлен 12.11.2010

  • Сущность налоговой системы, принципы и функции налогов. Виды налогов, взимаемые на территории Российской Федерации, общие положения по их исчислению, уплате и ответственности за уклонение от уплаты. Нормативные правовые акты о местных налогах и сборах.

    реферат [43,7 K], добавлен 21.06.2010

  • Понятие и функции налогов, их виды. Сущность и виды налоговых систем. Способы взимания налогов и принципы налогообложения. Налоги и налоговые системы США и Республики Беларусь. Принцип равенства привилегий и иммунитетов. Ставки подоходного налога.

    курсовая работа [59,6 K], добавлен 24.05.2013

  • История развития налогообложения. Сущность и принципы налогообложения. Элементы налога. Способы взимания налогов. Виды налоговой системы. Функции налогов. Виды налогов. Стабильность и подвижность налогов. Налогообложение в РФ.

    курсовая работа [81,0 K], добавлен 30.01.2003

  • История развития налогообложения. Понятия налогообложения. Сущность и принципы. Элементы налога. Способы взимания налогов. Виды налоговой системы. Функции налогов. Виды налогов. Стабильность и подвижность налогов. Налогообложение в РФ.

    курсовая работа [75,3 K], добавлен 30.01.2003

  • Экономическая сущность и классификация налогов. Косвенные налоги, их роль в налоговой системе Республике Беларусь. Акцизы и налог на добавленную стоимость: плательщики, объекты и база налогообложения, ставки, порядок расчета и сроки уплаты налога.

    дипломная работа [86,9 K], добавлен 17.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.