Ханты-Мансийский автономный округ – его история

Расположение Ханты-Мансийского автономного округа, его площадь, природно-географическое положение и ресурсы. История создания, развития и освоения округа. Его политическое и экономическое положение, ситуация во время мировых воин. Округ в наше время.

Рубрика География и экономическая география
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 23.05.2014
Размер файла 30,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Нефтедобывающая промышленность Ханты-Мансийского автономного округа. Объекты прогноза нефтедобычи по Югре, электроэнергетика и энергосбережение, перспективы развития отрасли. Оптимистические и пессимистические варианты по нефтегазоносным провинциям.

    контрольная работа [2,4 M], добавлен 08.01.2010

  • Географическое расположение Советского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на Северо-Сосьвинской возвышенности. Климатические условия Кондинской низменности, животный и растительный мир. Основные направления экономической деятельности.

    реферат [85,5 K], добавлен 04.10.2014

  • Ямало-Ненецкий автономный округ - центральная часть арктического фасада России. Географическое расположение и рельеф округа. Характеристика полезных ископаемых Ямало-Ненецкого округа. Месторождения и объемы добычи нефти и газового конденсата в округе.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 07.10.2010

  • Изучение тенденций специализации экономики округа и выявление возможности реструктуризации переферийных отраслей. Рассмотрение нефтяной и энергетической специализации округа, прогноз их тенденций. Изучение перспектив развития отраслей специализации.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 25.03.2010

  • Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Индустриальный комплекс округа. нефтяная и газовая промышленность, чёрная и цветная металлургия, тяжёлое машиностроение.

    реферат [15,6 K], добавлен 17.02.2007

  • Экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал Центрального федерального округа, описание населения и оценка развития хозяйства. Возможные направления и перспективы дальнейшего развития различных сфер промышленности данного региона.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 21.04.2015

  • Биологическое формирование леса. Конкуренция между растениями. Разновидности леса. География лесов России. Лесной комплекс Ханты-Мансийского округа. Лесорастительное районирование Ханты-Мансийского округа. Растительность и растительные ресурсы округа.

    реферат [4,7 M], добавлен 12.01.2009

  • Состав Центрального федерального округа и его экономико-географическое положение. Природно-ресурсный потенциал, население и трудовые ресурсы. Отрасли рыночной специализации хозяйства. Проблемы развития промышленности региона в условиях перехода к рынку.

    контрольная работа [51,6 K], добавлен 24.10.2011

  • Центральный федеральный округ: экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал. Население и трудовые ресурсы региона. География отраслей хозяйственного комплекса. Проблемы развития промышленности региона в условиях перехода к рынку.

    реферат [1,8 M], добавлен 31.05.2012

  • Характеристика, географическое положение, состав и отрасли специализации округа. Экономическая и географическая характеристика субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа: основные предприятия и специализация.

    контрольная работа [32,7 K], добавлен 23.08.2010

  • Общие сведения и географическое положение Центрального федерального округа: состав, площадь, население, крупнейшие города. Ресурсная и производственно-технологическая база, инфраструктура. Показатели экономической динамики. Уровень жизни населения.

    презентация [603,3 K], добавлен 26.12.2008

  • Географическое положение и площадь Северо-Западного федерального округа, его полезные ископаемые. Роль портов округа в экономике Российской Федерации. Экономическая характеристика и грузооборот Санкт-Петербургого, Мурманского и Калининградского портов.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 27.04.2010

  • Экономико-географическое положение Южного Федерального округа РФ. Размещение, природные условия, ресурсы, экология. Территориальная организация хозяйства. Население и трудовые ресурсы. Внешнеэкономические связи. Проблемы и задачи развития региона.

    курсовая работа [559,7 K], добавлен 05.03.2010

  • Общая характеристика Уральского федерального округа, его географическое положение и климатические условия, оценка плотности населения и показатели социально-экономического развития. Основные промышленные центры и узлы, оценка полезных ископаемых.

    реферат [40,9 K], добавлен 21.04.2010

  • Основные сведения о ветре. Атмосферная циркуляция и воздушные массы. Описание турбулентности, порывистости, направления и скорости ветра. Воздушные течения в нижнем слое атмосферы. Изучение климата и ветрового режима Ханты-Мансийского автономного округа.

    курсовая работа [834,9 K], добавлен 27.03.2015

  • Географическая карта Чукотского автономного округа. Краткое описание климата, растительного и животного мира округа. Основные развитые отрасли промышленности. Изображение дома типа "Арктика", предназначенного для проживания в зоне вечной мерзлоты.

    презентация [251,7 K], добавлен 18.09.2010

  • Экономико-географическая характеристика Мурманской области и Чукотского автономного округа. Влияние экономико-географического положения на размещение и развитие ведущих отраслей производства. Современное состояние и перспективы развития регионов.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 24.05.2012

  • Особенности природно-ресурсного потенциала Центрального федерального округа России. Оценка и анализ сырья для металлургии, химического производства, топливного и строительного комплекса. Специфика природных условий и их использование в сельском хозяйстве.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 08.11.2011

  • Северо-Западный федеральный округ как административное формирование на севере европейской части России, история и основные этапы его образования, территория и специфика. Геополитическая оценка федерального округа в целом относительно его надстройки.

    курсовая работа [83,9 K], добавлен 23.04.2012

  • Экономико-географическая характеристика Центрального Федерального округа, административно-территориальное устройство. Промышленный комплекс и рыночная специализация региона. Основные проблемы и инновационные направления развития промышленности округа.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 25.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.