О генезисе углекислоты в минеральных углекислых (содовых) водах района Поляна - Свалява на Закарпатье

Анализ возможных источников углекислоты в углекислых гидрокарбонатных натриевых (содовых) водах на основе результатов изотопных исследований растворителя и некоторых растворенных компонентов. Зона современного развития окислительных гипергенных процессов.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Волконский
Дата добавления 29.05.2017
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение закона распространения компонентов в подземных водах района для минерализации Na, Ca. Анализ параметров статистического распределения компонентов в поземных водах района. Корреляционный и регрессионный анализ компонентов подземных вод.

    курсовая работа [210,0 K], добавлен 13.10.2012

  • Общие сведения о минеральных водах, их геохимические типы. Классификация и условия формирования термальных вод. Геохимическая оценка способности химических элементов к накоплению в подземных водах. Применение и способы использования промышленных вод.

    реферат [57,6 K], добавлен 04.04.2015

  • Разработка комплекса методов для оценки современного экологического состояния территории района Раменское и прогноза возможных изменений окружающей среды под влиянием антропогенной нагрузки с целью предотвращения нежелательных экологических последствий.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 21.04.2009

  • Определение агрессивной углекислоты в пластовой воде и определение типа воды. Начальное давление газа в газопроводе. Количество ингибиторов, необходимое для движения газа по газопроводу. Перекачка нефти по трубопроводу. Потери напора на трение.

    практическая работа [1,4 M], добавлен 20.06.2012

  • Анализ подольско-мячковского горизонта по набору гидрогеологических, геологических и техногенных условий его состояния. Методика и этапы диагностирования и составления прогноза состояния системы по содержанию хлора в ее водах, необходимые расчеты.

    курсовая работа [129,3 K], добавлен 21.04.2009

  • Эколого-географическая характеристика Кореневского района. Методы изучения состояния компонентов природной среды и рекомендации по сохранению и улучшению ее качества. Геоэкологическое состояние атмосферного воздуха, почвенного и растительного покрова.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 18.06.2012

  • Геологическое строение и гидрогеологические условия района работ, основы техники безопасности при их проведении. Обоснование гидрогеологических параметров, принятых для оценки эксплуатационных запасов подземных вод. Оценка качества минеральных вод.

    курсовая работа [213,6 K], добавлен 20.05.2014

  • Нитраты в природе, их место в круговороте азота. Использование нитратов в народном хозяйстве. Природные и антропогенные источники их поступления в окружающую среду. Метаболизм нитратов в организме человека. Определение нитратов ионометрическим методом.

    курсовая работа [867,7 K], добавлен 29.04.2014

  • Исследование геологических и геохимических процессов, протекающих в океанах и морях. Анализ накопления и преобразования огромной массы минеральных и органических веществ. Изучение классификации твердых полезных ископаемых, процессов осадконакопления.

    реферат [831,5 K], добавлен 05.06.2012

  • Влияние морской и речной воды. Влажность древесины и свойства, связанные с её изменением, прямые и косвенные методы. Толпяк: понятие, главные проблемы освоения. Фенол в водах Енисея. Работы по очищению Саяно-Шушенской гидроэлектростанции от древесины.

    контрольная работа [3,3 M], добавлен 30.01.2016

  • Колебания в изотопном составе природных соединений. Закономерности распределения изотопов водорода и кислорода в природных водах. Изотопный состав атмосферных осадков. Химически и физически связанные воды. Проблема водоснабжения населенных пунктов.

    книга [1,8 M], добавлен 11.05.2012

  • Характеристика района в географо-экономическом плане, геолого-геофизическая изученность района. Выбор участка работ и методов ГИС. Методика геофизических исследований скважин. Камеральная обработка и интерпретация материалов. Смета объемов работ.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 04.02.2008

  • Анализ геолого-гидрологических условий района реки Назарбай, строение рельефа, особенности питания. Планирование работ по разработке подземных источников реки. Определение положения и размеров участка проведения работ на стадии "Оценка месторождения".

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 21.04.2009

  • Минеральные воды, их происхождение, физические свойства и химический состав. Геоэкологическая характеристика восточных районов Вологодской области. Оценка экологического состояния минеральных вод региона. Перспективы по использованию минеральных вод.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 12.08.2017

  • Изучение ореолов рассеяния с высоким содержанием минералов, поступающих из разрушающихся в гипергенных условиях тел полезных ископаемых и околорудно-измененных пород. Зависимость химического состава растений от содержания элементов в почвах и породах.

    презентация [804,8 K], добавлен 07.08.2015

  • Географическое положение. Плановая съемка местности. Графическая обработка результатов азимутальной съемки. Нивелировка маршрута. Графическое оформление результатов нивелирования. Результаты почвенных наблюдений и исследований.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 07.03.2006

  • Материалы изученности района, навигационно-географический и гидрометеорологический очерки. Выбор технического средства для измерения глубины, системы координирования и района размещения базы. Построение планшета в проекции Меркатора и таблицы съемки.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 16.10.2010

  • Анализ геологической карты района поселка Ельня. Структурные особенности залегания горных пород, способы их изображения на геологических и тектонических картах и разрезах. Орогидрография, стратиграфия, тектоника и история геологического строения района.

    курсовая работа [21,1 K], добавлен 06.12.2012

  • Система наук о Земле. Перспективы современных геологических исследований. Типы геологических научных учреждений. Мировая научная система. Анализ закономерностей развития научного знания. Подготовка и карьера ученого: отечественная и зарубежная модели.

    контрольная работа [57,4 K], добавлен 24.08.2015

  • Местоположение и техногенные условия района работ. Тектоническое строение района работ. Результативность геофизических исследований участка Джубгинской ТЭС. Комплекс геофизических методов изучения инженерно-геологических и сейсмогеологических условий.

    дипломная работа [4,6 M], добавлен 09.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.