Анализ изменений температуры соляного раствора в процессе извлечения теплоты из верхних слоев Земли

Разработка методики исследования изменения температуры соляного раствора в теплообменнике вертикальных и горизонтальных скважин в процессе извлечения теплоты из верхних слоев Земли геотермальной системой закрытого типа. Уровень охлаждения теплоносителя.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 14.01.2017
Размер файла 1,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выбор типа промывочной жидкости и показателей ее свойств по интервалам глубин. Расчет материалов и химических реагентов для приготовления бурового раствора, необходимого для бурения скважины. Критерии выбора его типа для вскрытия продуктивного пласта.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 05.12.2014

  • Дробление горных пород и материалов в результате постепенного и постоянного разрушения верхних слоев литосферы. Проведение исследования образования физического, химического и биологического выветривания. Характерные особенности элювиальных глин.

    презентация [3,5 M], добавлен 10.12.2017

  • Описания осложнений в скважине, характеризующихся полной или частичной потерей циркуляции бурового раствора в процессе бурения. Анализ предупреждения газовых, нефтяных, водяных проявлений, борьбы с ними. Обзор ликвидации грифонов и межколонных проявлений.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 11.01.2012

  • Исследование методов вскрытия нефтяных залежей. Освоение скважин. Характеристика процесса технологических операций воздействия на призабойную зону пласта. Измерение давления и дебита скважин. Повышение эффективности извлечения углеводородов из недр.

    контрольная работа [53,2 K], добавлен 21.08.2016

  • Особенности строения Земли, свойства ее слоев. Характеристика земной коры и ее значение для людей. Строение мантии и ядра. Понятие горной породы, классификация по способу происхождения. Описание и свойства осадочных, магматических и метаморфических пород.

    презентация [824,1 K], добавлен 04.04.2012

  • Основные понятия разработки нефтяных и газовых месторождений. Анализ методов воздействия на нефтяной пласт на Средне-Асомкинском нефтяном месторождении. Рекомендации по увеличению коэффициента извлечения нефти и выбору оптимального способа добычи.

    курсовая работа [916,2 K], добавлен 21.03.2012

  • Эрозия почв как процесс разрушения верхних, наиболее плодородных слоев почвы водой (водная эрозия) или ветром (дeфляция), причины ее возникновения и виды. Ирригационная эрозия, наблюдаемая в районах opoшаемого земледелия. Урон, наносимый эрозией.

    презентация [1,6 M], добавлен 28.12.2013

  • Характеристика термосолестойкого бурового раствора. Основы статистического анализа, распределение коэффициентов линейной корреляции. Построение регрессионной модели термосолестойкого бурового раствора. Технологические параметры бурового раствора.

    научная работа [449,7 K], добавлен 15.12.2014

  • Изменение климата Земли: повышение средней температуры, процессы таяния островных и материковых ледников, последствия. Коралловые рифы - показатель уровня моря на протяжении истории. Влияние глобального потепления на частоту вращения Земли и экосистему.

    реферат [19,2 K], добавлен 18.03.2012

  • Дешифрирование - анализ материалов аэро- и космических съемок с целью извлечения из них информации о поверхности Земли. Получение информации путем непосредственных наблюдений (контактный способ), недостатки способа. Классификация дешифрирования.

    презентация [2,2 M], добавлен 19.02.2011

  • Применение промывочных жидкостей, способных удерживать кусочки породы во взвешенном состоянии, для промывки забоя и выноса шлама на поверхность. Регулирование содержания твердой фазы и уменьшения плотности раствора. Системы очистки бурового раствора.

    реферат [2,9 M], добавлен 23.09.2012

  • Циркуляционная система буровой установки, ее элементы, назначение и принцип действия. Оборудование для дегазации бурового раствора. Сепаратор и дегазатор: конструкция и принцип работы. Промысловая подготовка нефти. Схема сепаратора бурового раствора СРБ.

    контрольная работа [2,3 M], добавлен 03.06.2012

  • Краткие физико-географические сведения о Федоровском месторождении, история его освоения, геологическое строение и физические свойства горных пород. Анализ путей совершенствования геофизических методов геоинформационных систем для горизонтальных скважин.

    дипломная работа [2,7 M], добавлен 07.09.2010

  • Изучение геологических процессов, происходящих на поверхности Земли и в самых верхних частях земной коры. Анализ процессов, связанных с энергией, возникающих в недрах. Физические свойства минералов. Классификация землетрясений. Эпейрогенические движения.

    реферат [32,3 K], добавлен 11.04.2013

  • Поглощение бурового раствора как осложнение в скважине. Факторы, влияющие на возникновение этого осложнения. Комплекс исследований зон поглощения, их обобщенная классификация. Методы и разработка технологий ликвидации поглощений бурового раствора.

    реферат [121,2 K], добавлен 24.01.2012

  • Космические снимки и их значение для исследования изменений на поверхности Земли. Открытие кольцевых структур Азии, Европы, Африки, Америки и Австралии. Открытие и изучение Линеаментов - линейных и дугообразных элементов рельефа планетарного масштаба.

    реферат [31,7 K], добавлен 25.08.2011

  • Разработка и оценка эффективности мероприятий по усовершенствованию технологии производства йода (брома) из геотермальных и попутных промышленных вод нефтегазовых месторождений. Направления и значение упрощения механизма извлечения йода и брома.

    статья [19,3 K], добавлен 30.11.2015

  • Внутреннее строение Земли. Понятие мантии как геосферы Земли, которая окружает ядро. Химический состав Земли. Слой пониженной вязкости в верхней мантии Земли (астеносфера), его роль и значение. Магнитное поле Земли. Особенности атмосферы и гидросферы.

    презентация [11,8 M], добавлен 21.11.2016

  • Особенности состава и строения атмосферы Земли. Эволюция земной атмосферы, процесс ее формирования на протяжении веков. Появление водной среды как начало геологической истории Земли. Содержание и происхождение примесей в атмосфере, их химический состав.

    реферат [17,4 K], добавлен 19.11.2009

  • Понятие о буровой скважине. Классификация и назначение скважин. Методы вскрытия и оборудования забоя, применяемые для извлечения из пластов нефти и газа. Способы воздействия на горные породы. Схема ударного бурения. Спуско-подъёмный комплекс установки.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 24.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.