С.М. Соловьев о внешней политике Александра I

Влияние общественно-политической среды на мировоззрение и историческую концепцию С.М. Соловьева. Исследование взглядов русского историка на личность и внешнеполитическую деятельность Александра I. Отрицательное отношение Сергея Михайловича к революции.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Т.А. Макарова
Дата добавления 29.07.2013
Размер файла 19,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование общественно-политических взглядов Н.М. Карамзина, его личность в общественной жизни России в оценке русских писателей, критиков, исследователей. Позиция писателя-историка на правление Александра I, требование к соблюдению законности.

    реферат [39,0 K], добавлен 29.07.2011

  • Формирование личности и реформаторская деятельность Александра І. Внешняя политика императора до 1812 года. Борьба за освобождение Европы и "Священный Союз". Изменения в политике и рост правительственной реакции. Неудача преобразований Александра І.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 12.12.2011

  • Отношение Карамзина к Французской революции. Тема допетровских политических преобразований в России в сочинениях Карамзина. Отношение историка к политическим преобразованиям Петра I и Екатерины II. Консервативная критика реформ эпохи Александра I.

    дипломная работа [108,2 K], добавлен 04.06.2011

  • Александр I - человек-загадка и значимая веха в российской истории. Реформы - преобразование органов центрального управления. Крестьянский вопрос. Переход к реакции. Западноевропейский и восточный вопросы во внешней политике царствования Александра I.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 09.03.2008

  • Начало общественно-политической деятельности литературного критика и теоретика, историка, участника русского освободительного движения Белинского. Период участия в журналах "Телескоп" и "Отечественные записки". Политическое завещание публициста.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 15.02.2011

  • Правительственный курс Александра III, вошедший в историю как период "контрреформ". Личность и характер императора. Контрреформы Александра III в сферах образования и печати, в судебной системе и в сельском хозяйстве; земская и городская контрреформы.

    реферат [28,4 K], добавлен 12.02.2010

  • Предпосылки и причины Крымской войны. Падение Севастополя и подписание мирного договора. Особенности реформирования общественно-экономической и политической системы России XIX в. Содержание и значение земельной, судебной, военной реформы Александра II.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.08.2012

  • Биография Александра II, удостоенного особого эпитета в русской дореволюционной и болгарской историографии — Освободитель. Деятельность Александра II как величайшего реформатора своего времени. Крестьянская реформа (отмена крепостного права 1861 г.).

    реферат [3,8 M], добавлен 05.11.2015

  • Детство и юность будущего русского императора Александра II. Женитьба и восхождение на престол, личные трагедии. Отмена крепостного права. Подъем общественного движения. Последние годы жизни императора. Несколько покушений на императора Александра II.

    презентация [1,5 M], добавлен 20.01.2015

  • Этапы правления Александра I. Предпосылки перехода к реакционным мерам. Суть преобразований, "Аракчеевщина". Итоги деятельности А.А. Аракчеева и ее влияние на дальнейшее развитие государства. Причины свертывания либеральных реформ в 1814-1825 гг.

    реферат [22,4 K], добавлен 13.11.2016

  • Перипетии вступления Александра I на российский престол. Первые шаги императора во внутренней политике. Основные преобразования: жалованная грамота дворянству, жалованная грамота городам. Шаги Александра по освобождению крестьян от крепостной зависимости.

    презентация [854,4 K], добавлен 23.12.2014

  • Характеристика личных качеств Александра I и их влияние на проводимые им реформы. Записка Лагарпа как первый реформаторский проект Александра I. Сущность "негласного комитета". Краткая характеристика реформ Александра I, проведенных в 1801-1806 годах.

    презентация [330,5 K], добавлен 19.10.2010

  • Личность Александра Македонского, характер, а также его военные успехи. Молодость Александра и его краткая биография. Походы Александра Македонского и его внутренняя политика: экономическая программа эллинистических государств и военная колонизация.

    реферат [23,8 K], добавлен 12.04.2009

  • Политическая ситуация в России в первой половине XIX века. Личность Александра I, его реформы. Биография М.М. Сперанского, его назначение на должность помощника царя, планы и некоторые реализованные реформы, а также дальнейшая деятельность в ссылке.

    реферат [45,0 K], добавлен 27.10.2009

  • Личность Александра II. Социально-политическая обстановка в первые годы царствования Александра II. Отмена крепостного права. Значение отмены крепостного права. Земская реформа. Судебная реформа. Военная реформа. Реформы образования и печати.

    реферат [37,1 K], добавлен 25.03.2004

  • Особенности детства и юности Александра Невского. Победа Александра над шведскими рыцарями в Невской битве. Ледовое побоище и победы русского войска в битве на Чудском озере. Особенности политики князя Александра Невского в отношениях с монголо-татарами.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 24.01.2011

  • Личность Александра I. Первые годы царствования Александра I. Правление в духе либерализма и его противоречивость. Реформа центрального ведомственного управления. Сложная и непонятная для окружающих внутренняя жизнь императора.

    реферат [18,4 K], добавлен 13.11.2002

  • Рассмотрение эволюции крестьянского вопроса на протяжении первой половины XIX века, его отражение во внутренней политике и в общественной мысли. Личность Александра І, политическая деятельность. Анализ основных причин отмены крепостного права в России.

    курсовая работа [64,2 K], добавлен 23.05.2014

  • Хронология основных событий восточного похода Александра Македонского. Сущность и двойственность политики Александра в Азии и анализ итогов восточного похода. Смерть и наследие Александра Македонского, распад державы и потеря целостности единого народа.

    реферат [18,4 K], добавлен 10.12.2010

  • Противоречивость личности Александра Македонского, историческое значение его деятельности. Восшествие Александра на престол, отношения с Грецией, первые годы правления, персидский и индийский походы, завоевание Месопотамии, Ирана и Средней Азии.

    реферат [16,8 K], добавлен 10.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.