П.Я. Чаадаев – европеец или русский

Выявление основных черт мировоззрения Чаадаева на основе анализа "философических писем". Установление причин столь противоречивого к нему отношения. Характеристика происхождения Чаадаева. Рассмотрение его отношению к единству христианской церкви.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Иван
Дата добавления 04.11.2013
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Гонения на Иерусалимскую Церковь. Начало христианской миссии среди язычников. Христианская миссия во II-III вв. Отношения между церковью и государством на Востоке и Западе. Церковная дисциплина в отношении согрешавших или отпадавших от христианской веры.

    реферат [57,3 K], добавлен 27.03.2012

  • Отличительные признаки реформы Диоклетиана и Константина - установление неограниченной (абсолютной) власти императора и строгое разделение военных и гражданских властей. Гонения на христиан при Диоклетиане и торжество христианской церкви при Константине.

    реферат [27,1 K], добавлен 10.11.2009

  • Причины объединения Франции вокруг короля. Трудный путь к торжеству Капетингов. Победы и поражения Филиппа IV. Личное превосходство короля над феодалами. Раскол христианской церкви. Возникновения ислама, нашествие норманнов на Европу, крестовый поход.

    презентация [121,3 K], добавлен 24.01.2011

  • История и развитие русской консервативной мысли. Церковно-государственные отношения в воззрениях К.П. Победоносцева. Взгляды славянофилов и К.П. Победоносцева на отношения Церкви и государства. Деятельность Победоносцева на посту обер-прокурора.

    дипломная работа [95,5 K], добавлен 03.05.2009

  • Характеристика становища руської церкви напередодні розколу, її стосунки з владою. Визначення головних причин непорозумінь між прибічниками нової віри та старообрядцями. Розгляд передумов, причин на наслідків реформування церкви під керівництвом Нікона.

    реферат [55,6 K], добавлен 28.10.2010

  • Постдекабристский период приостановления общественных движений в России, влияние статей П. Чаадаева на рост их активности. Виды общественных движений в 30-50 гг. (консервативное, либеральное, революционное), их характеристика и яркие представители.

    презентация [1,5 M], добавлен 22.10.2014

  • Историко-культурные предпосылки мировоззрения великого, всемирно известного российского ученого М.В. Ломоносова: формирование его религиозных и философских взглядов, особенности отношения к религии и церкви. Ломоносов как материалист, деист и пантеист.

    доклад [74,7 K], добавлен 14.05.2014

  • Утверждение автокефалии Русской Православной Церкви и разделение ее на две митрополии. Участие церковных иерархов в политической борьбе в первой половине XVI века. Роль Православной Церкви в формировании идеологии централизованного русского государства.

    дипломная работа [105,9 K], добавлен 26.02.2010

  • Покаянные практики в Христианской Церкви на Западе до возникновения индульгенций. Учение о Сверхзаслугах святых (учение о Сокровищнице Церкви). Степень влияния событий истории Римской католической церкви конца XI – начала XVI вв. на теорию индульгенций.

    дипломная работа [121,9 K], добавлен 11.12.2017

  • Роль Православной Церкви в истории России; ее административная, финансовая и судебная автономия по отношению к царской власти. Реформа Петра I и духовный регламент. Превращение церкви в часть государственного аппарата, секуляризация ее имуществ в XVIII в.

    реферат [32,0 K], добавлен 03.10.2014

  • Стремление христианства подчинить народную культуру на Руси. Представления и практики нехристианского происхождения в православии. Феномен народного православия как двоеверия. Историю новгородской церкви, суть мировоззрения средневековых новгородцев.

    контрольная работа [53,6 K], добавлен 09.03.2012

  • История и основные этапы зарождения и развития христианской церкви, оценка ее распространения и влияния на современном этапе. Оформление христианской догматики. Становление доктрины папства. Возвышение папства и подчинение им церковной иерархии.

    контрольная работа [50,9 K], добавлен 28.10.2010

  • Изменение государственной политики по отношению к православной церкви в ходе революции и гражданской войны. Организация, характер и последствия репрессивных мер советской власти против церкви в 1925–1937 гг. Политика отделения церкви от государства.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 12.04.2013

  • Историческая оценка положения Русской православной церкви до и во время монгольского ига в периоды XIII-XV вв. и XIII-XV вв. Финансовая помощь русской церкви в борьбе с монгольскими нашествиями. Состояние церкви на Руси в период упадка в Золотой Орды.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 09.12.2013

  • Туризм как сравнительно молодая, но быстро развивающаяся отрасль экономики Приморского края. Русский как самый крупный и близлежащий к Владивостоку остров: общая характеристика географических особенностей, рассмотрение основных экологических проблем.

    дипломная работа [6,0 M], добавлен 07.10.2013

  • Раскрытие основных этапов и особенностей формирования казачества. Выявление причин, побудивших царское правительство создать специальные казачьи войска; рассмотрение их социально-экономического положения. Сибирские казаки как особая субкультура.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 26.06.2015

  • Становление христианской религии. Принятие христианства на Руси. Активное и пассивное сопротивление населения введению христианства. Православная церковь, ее структура, укрепление позиций. Результаты влияния церкви на различные стороны жизни Руси.

    реферат [26,6 K], добавлен 06.12.2012

  • История Русской Церкви. Церковная реформа и возникновение раскола в Русской Церкви и в русском обществе. Значение Никоновской реформы и последствия раскола. Разногласия между староверами. Иерархия новообрядческой Церкви в конце XVII – начале XVIII веков.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 11.12.2014

  • Политика власти по отношению к православной церкви в 1917–1918 гг. Отношение советской власти к православной церкви в 20-е гг. XX в. Атеистическое воспитание населения в 30-е гг. XX в. и перед Великой Отечественной войной, формы, методы и результаты.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 23.02.2011

  • Исследование причин зарождения Реформации в Англии. Изучение этапов реформации: при Генрихе VIII, Эдуарде VI, Марии Тюдор, Елизавете I. Выявление влияния реформационного движение на дальнейшую судьбу церкви. Анализ результатов и последствий Реформации.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 28.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.