П.Л. Капица как историческая личность

Детство и юность Петра Леонидовича Капицы. История знакомства молодого физика с Эрнстом Резерфордом. Взаимоотношения Капицы с советской властью во время работы в Кембриджском университете. Его вклад в освобождение невиновных репрессированных ученых.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 06.11.2014
Размер файла 28,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография Петра Леонидовича Капицы - организатора науки, основателя Института физических проблем и Московского физико-технического института. Работы 1920—1980 годов, открытие сверхтекучести. Гражданская позиция, семья и личная жизнь, награды и премии.

    презентация [1,0 M], добавлен 01.10.2015

  • Детство и юность Петра І. Начало военных реформ, Крымские походы и этапы реформирования армии. Внутренние и политические события от начала Северной войны до ништадского мира. Расширение дворянских привилегий. "Указ о единонаследии" и "Табель о рангах".

    реферат [34,0 K], добавлен 13.04.2014

  • Личность, детство и юность Петра, его интерес к военному делу, первые годы правления. Первые преобразования, розыск и казнь стрельцов. Становление российской империи. Внутриклассовая и классовая борьба в первой четверти XVIII в. Характер реформ Петра I.

    курсовая работа [81,3 K], добавлен 18.11.2010

  • Детство Петра. Венчание Петра на царство. "Хованщина". Петр в Преображенском. Нововведения Петра. Петр-дипломат.Инженерные интересы Петра. Место и роль России в международных отношениях. Император, сотканный из противоречий.

    реферат [20,2 K], добавлен 28.11.2006

  • Исторические предпосылки и обстоятельства вхождения на русский престол молодого царя Петра I, личностное становление данного правителя. Характер и направления петровских реформ, их результаты и историческая оценка. Значение Петра и его реформ в истории.

    реферат [38,2 K], добавлен 04.01.2012

  • Детство, юность Владимира Ленина. Начало революционной деятельности. II Съезд РСДРП 1903 г. Революция 1905 – 07 гг. Борьба за укрепление партии. Годы нового революционного подъема. Период первой мировой войны. Октябрьская революция.

    реферат [40,4 K], добавлен 18.09.2003

  • Личность Петра Великого. Раннее детство царевича, закладка его характера. Торжественное венчание десятилетнего Петра на царство. Приобщение к корабельному мастерству. Выдающиеся дипломатические способности Петра I, характеристика его семейных отношений.

    презентация [927,2 K], добавлен 11.03.2015

  • Создание Фонд Нобеля. Научные достижения Николая Николаевича Семёнова. П.А. Черенков, И.Е. Тамм и И.М. Франк - лауреаты Нобелевской премии по физике. Исследования Л.П. Капицы в области физики низких температур. Работы Солженицына, Пастернака и Шолохова.

    реферат [36,1 K], добавлен 18.02.2016

  • Изучение детских и юношеских лет царя Петра I. Характеристика его взаимоотношений с женой Софьей. Участие в государственных делах и правительство молодого Петра. Обзор предпосылок преобразований Петра. Эпоха "активного" царствования Петра и его реформ.

    реферат [59,3 K], добавлен 05.10.2010

  • Детство, юность, образование Петра I, начало самостоятельного правления и первые преобразования. Уроки Северной войны и петровские реформы в экономике и области культуры. Личная жизнь царя, семья, потомство, престолонаследие и памятники Петру I.

    реферат [151,3 K], добавлен 20.01.2010

  • В истории русского государства период, обычно именуемый Петровской эпохой, занимает особое место. Становление Петра царем. Его детство. Образ Петра-Великого. Царь-мастеровой. Нравы Петра. Обращение с людьми. Семья. Достижения Петра в развитии России.

    реферат [12,0 K], добавлен 08.07.2008

  • Характеристика политического, экономического и социального положения России накануне реформ Петра Великого. Личность молодого царя, анализ первых реформ, драма Русской православной церкви и новый курс России. Культурные изменения и новая столица России.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 23.06.2011

  • Детство и юность, характер и внешность американского государственного деятеля Авраама Линкольна. Становление его как политика. Политическая карьера до президентства. Освобождение рабов. Переизбрание и убийство президента Соединенных Штатов Америки.

    презентация [207,2 K], добавлен 27.04.2014

  • Время Николая I - эпоха крайнего самоутверждения русской самодержавной власти. Детство и юность Николая I, его путь к престолу. События 14 декабря 1825 года - самый черный день в жизни Николая I. Жестокая расправа с участниками восстания - декабристами.

    реферат [95,4 K], добавлен 02.12.2010

  • Историческая фигура Ивана III Великого. Детство и юность, вступление на великокняжеский престол. Женитьба на византийской царевне. Москва – Третий Рим. "Собирание" земель, конец Новгорода, присоединение Твери. Историческое значение Судебника 1497 года.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 12.01.2010

  • Детство и юность Ивана III. Вступление на великокняжеский престол. "Стояние на Угре" и освобождение от власти Орды. Русско-литовская война. Союз с Крымским ханством. Отношения с Казанским ханством. Походы на Пермь и Югру. Единый законодательный кодекс.

    презентация [924,6 K], добавлен 17.11.2011

  • Изучение биографии Петра I (Великого) - царя Московского из династии Романовых (с 1682 года) и первого императора всероссийского. Его детство, юность, образование и начало самостоятельного правления. Реформы управления, преобразования в области культуры.

    реферат [50,7 K], добавлен 07.10.2010

  • Мемуары советской эпохи. Историография сталинизма. Концепция тоталитарного государства Ханны Арендт. Теория свободной личности Э. Фромма как методологический инструментарий. Особенности взаимоотношений свободной личности с обществом и властью в СССР.

    дипломная работа [122,7 K], добавлен 16.09.2016

  • Детство и юность. Путь к власти. Гениальный преобразователь или чудовищный кровопийца? Пиррова победа "гениального" полководца. После войны. Личность Сталина. Чудовищные размеры культа личности. Возвеличивание персоны Сталина.

    реферат [23,9 K], добавлен 18.12.2006

  • Детство и юность Ивана Петровича Павлова. Любовь к труду и самодисциплина как истоки его будущих достижений. Путь в науку через безденежье и ряд препятствий. Выдающиеся успехи в области физиологии, признание деятельности ученого в годы советской власти.

    реферат [43,3 K], добавлен 05.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.