Царствование Николая II

Анализ личности и политики последнего императора России. Причины падения Российской империи в годы царствования Николая II, его политические ошибки и неготовность управлять державой. Нежелание проведения политических реформ как причина революции.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Вита
Дата добавления 12.12.2014
Размер файла 30,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эпоха правления императора Николая I в отечественной истории. Восхождение на престол и начало царствования: расправа с декабристами. "Свод показаний декабристов" с их проектами преобразований в России. Деятельность Е.Ф. Канкрина. Крымская война.

    реферат [126,9 K], добавлен 12.06.2009

  • Изучение жизненного пути Николая II Александровича - последнего российского императора из династии Романовых. Время царствования Николая ІІ, как период самых высоких в истории России темпов экономического роста. Русско-японская война 1904-1905 годов.

    презентация [2,3 M], добавлен 22.05.2012

  • История рода Романовых. Личная жизнь последнего Российского императора Николая Второго и его семьи. Время царствования Николая II, личность императора. Проводимая Николаем II экономическая политика. История расстрела царской семьи большевиками.

    реферат [48,4 K], добавлен 15.10.2013

  • Описание внутреннего мира последнего императора России Николая Александровича Романова, характеристика его как семьянина. Влияние главных черт характера царя на произошедшую трагедию. Малоизвестные страницы внутренней и внешней политики Николая II.

    реферат [52,7 K], добавлен 23.12.2010

  • Вступление Николая I на престол, наиболее важные моменты его правления. Особенности внутренней и внешней политики Николая I. Декабристы как борцы против крепостного права и самодержавия. Роль декабристов в истории общественного движения в России.

    реферат [379,8 K], добавлен 24.11.2014

  • История вступления на престол последнего русского императора Николая ІІ. Основные требования и лозунги либерального движения. Причины активации реформистского направления - либерального народничества. Проникновение и распространение в России марксизма.

    реферат [26,4 K], добавлен 13.11.2010

  • Консервативное антилиберальное направление политической системы царствования Николая I, кровавое восшествие на престол. Борьба с бюрократией, экономические и политические реформы, административные нововведения. Архаизмы политики и проблемы крестьянства.

    реферат [25,3 K], добавлен 05.05.2009

  • Политический портрет Александра II - императора Всероссийского, сына Николая I. Сущность и значение его реформ в области финансов, образования, печати и цензуры, отмены крепостного права. Покушение на императора и его последствия, окончание царствования.

    презентация [1,5 M], добавлен 05.12.2013

  • Детство и юность Николая II, его оценка в роли мужа и отца. Особенности личности последнего российского императора как государственного и политического деятеля, оценка промахов правления. Процесс отречения от престола. Трагедия расстрела царской семьи.

    реферат [1,5 M], добавлен 18.12.2011

  • Годы учения Николая I. Отношения верховной власти к дворянству. Выдвижение бюрократии на первое место. Разрыв с обществом. Умственные силы страны. Забота о положении крестьян. Свод Законов Российской Империи. Европейская политика и восточный вопрос.

    реферат [34,0 K], добавлен 21.12.2011

  • Основные факты биографии Николая II Александровича - Императора Всероссийского, Царя Польского и Великого Князя Финляндского, последнего Императора Российской Империи. Економическое развитие России и рост революционного движения о время правления царя.

    презентация [1,2 M], добавлен 07.09.2014

  • Общественно-политическая ситуация в Российской империи в начале 1917-го года, углубление общественного кризиса. Отречение Николая II от престола: анатомия процесса. Трансформация монархической идеи в революционной России: судьба Николая II и его семьи.

    дипломная работа [67,7 K], добавлен 22.06.2017

  • Роль личности Николая II в кризисе Российской империи. Влияние Распутина на императора. Кризис Российской империи - кризис императорской власти. Предпосылки кризиса имперской структуры как противоречия в экономике. Политические предпосылки кризиса.

    реферат [46,9 K], добавлен 09.12.2008

  • Экономический рост России в первые годы правления императора Николая II. Особенности русско-японской войны в 1904-1905 годах. Ходынская катастрофа как фатальное событие в жизни и царствовании Николая II. Крушение царского режима, гибель императора.

    реферат [24,1 K], добавлен 06.09.2009

  • Личность Николая I. Его правление справедливо считается одним из самых реакционных периодов нашей истории. Характеристика России в период правления Николая I. Основные направления внешней политики. Взаимоотношения с Англией, Фрнацией, Османской империей.

    реферат [17,6 K], добавлен 01.07.2008

  • Образование Николая Александровича Романова. Основа государственной политики Николая II. Коронация государя в 1896 г. Бракосочетание Николая II с немецкой принцессой Алисой Гессенской. Причина серьезного общественного напряжения в России в 1904-1905 гг.

    презентация [3,6 M], добавлен 12.12.2011

  • Значение Петровских реформ, их влияние на дальнейшее развитие Российской Империи. Эволюция государственно-правовой и политической системы России в XIX в. Реформы в период царствования Екатерины II. Gротиворечия личности и политика императора Павла I.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 29.07.2010

  • Царствование императора Александра І, эра либерализма Александра. Экономика России первой половины ХIХ в.: финансы, торговля, транспорт. Царствование императора Николая І. Проблемы во внутренней политике, правительство и система образования в ХIХ в.

    контрольная работа [19,4 K], добавлен 04.08.2011

  • Время Николая I - эпоха крайнего самоутверждения русской самодержавной власти. Детство и юность Николая I, его путь к престолу. События 14 декабря 1825 года - самый черный день в жизни Николая I. Жестокая расправа с участниками восстания - декабристами.

    реферат [95,4 K], добавлен 02.12.2010

  • Самодержавие и экономический рост России. Столыпинская аграрная реформа. Роль и значение Распутина, степень его влияния на Николая II. Время царствования Николая II, личность императора и последующий расстрел царской семьи. Начало революционного движения.

    реферат [40,2 K], добавлен 14.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.