"Анналы" или "Новая историческая наука"

Возникновение и основоположники школы "Анналов": М. Блок и Л. Февр. Сущность методов, основные достижения и идеи школы. Роль новых методов в изучении ментального измерения культуры. Биография Ф. Броделя, его вклад в историческую и экономическую науку.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.02.2015
Размер файла 569,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Унификация исторического знания в 30-е годы ХХ в. Процесс политизации истории как науки. Влияние Сталина на историческую науку. Перестройка исторических учреждений и преподавания истории. Денационализация, тенденции фальсификации исторической реальности.

    реферат [43,5 K], добавлен 07.07.2010

  • Ф. Лист: наука о национальном хозяйстве. Политическая экономия с позиций исторического метода. Старая и молодая исторические школы, особенности их подходов. Бунт историков против формализма. Основные черты методологии: шмоллеровская группа, брентанизм.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 22.07.2009

  • Влияние крещения Руси на историко-культурный процесс. Основоположники славянской письменности, первые школы; летописи, основные идеи литературы. Зодчество: деревянная и каменная архитектура. Искусство Древней Руси: живопись, скульптура, музыка, фольклор.

    презентация [2,0 M], добавлен 04.03.2013

  • Общая характеристика немецкой исторической школы. Формирование исторической школы. Основные этапы и их представители. Взгляды Туган-Барановского. Методологические особенности исторической школы Германии.

    реферат [32,5 K], добавлен 14.12.2003

  • Библиографическая справка о жизни и деятельности Ф. Листа - немецкого экономиста, политика и публициста, представителя вульгарной политической экономии. Идеи книги "Национальная система политической экономии". Теория протекционизма Листа, вклад в науку.

    презентация [723,9 K], добавлен 20.04.2014

  • Сущность и основные этапы внедрения сталинской идеи "онаучивания" советского общества, направления его на научно-технический прогресс и технологическое совершенствование. Научная инфраструктура, созданная при Сталине, ее достижения и негативные стороны.

    научная работа [30,4 K], добавлен 12.02.2010

  • Историческая мысль на пороге Нового времени. Гуманистическая историография. Историческая мысль XVII в. Исторические воззрения просветителей. Историческая наука Запада в XIX в. Советская и западная историография новой истории стран Европы и Америки.

    курс лекций [107,5 K], добавлен 22.05.2012

  • Гуманистическая историография в Италии. "Эрудитская критическая школа", ее отличие от "политико-риторической школы". Крупнейшие представители гуманистической историографии в странах Западной Европы. Новые тенденции "политической" школы во Флоренции.

    реферат [36,9 K], добавлен 30.11.2010

  • Развитие исторической науки в России. Исторические школы и их концепции: германская, историко-юридическая, историко-экономическая, советская. Концепции развития исторической науки. Формационный и цивилизованный подходы в исторической науке.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 20.11.2007

  • Развитие городских поселений - центров экономической и культурной жизни на Азиатском континенте. Великие географические открытия. Первые колониальные захваты новых территорий и возникновение городов. Вклад королевства Португалия в открытии новых земель.

    реферат [34,8 K], добавлен 29.05.2014

  • Детство М.В. Ломоносова и трудный путь в науку, место и значение в истории России. Достижения великого всесторонне развитого ученого в области химии, физики и других наук. Вклад Ломоносова в русскую культуру, оценка его роли и значения в данной сфере.

    реферат [18,6 K], добавлен 09.12.2011

  • Вклад в развитие российской экономики великими учеными, такими как: Леонид Витальевич Канторович, Константин Дмитриевич Ушинский, Александр Владимирович Чаянов. Краткая биография жизни, научная деятельность, результаты их работы и вклад в науку.

    реферат [30,9 K], добавлен 12.03.2010

  • Изменение теоретических основ отечественной исторической науки. Марксистская оценка истории России и ее роль. Публикация трудов выдающихся русских философов и историков начала XX века, стремление к канонизации марксизма как имманентная закономерность.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 07.07.2010

  • История образования Усть-Кубинской средней школы. Учебные заведения сельской местности. Развитие школы в 1930-е – начале 1990–х годов. Материально–техническое оснащение ученого заведения. Педагогический коллектив школы, состав и численность школьников.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 10.07.2017

  • Краткая биография Санжара Асфендиярова. Его государственная деятельность, труды по истории Казахстана, вклад в развитие академической науки, развитие просвещения и здравоохранения республики. Разоблачение Асфендиярова как контрреволюционера-националиста.

    реферат [22,8 K], добавлен 22.04.2010

  • Краткая биография Троцкого. Роль Льва Давыдовича в революционных событиях. Литературно-публицистическая деятельность революционера за рубежом. История убийства Троцкого. Главные достижения Троцкого в политической деятельности, основные идеи троцкизма.

    реферат [30,8 K], добавлен 02.02.2011

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Мухаммада ат-Табари - выдающегося исламского историка и богослова. Роль и значение его книгии "Истории пророков и царей". Мухаммад ат-Табари как автор тафсира Корана и трудов по исламскому законоведению.

    реферат [27,6 K], добавлен 08.01.2017

  • Краткая биография Петра I. Реформы Петра I в образовании. Открытие школы математических и навигацких наук, Морской академии, школы по подготовке артиллеристов, инженеров, врачей, подьячих. Ранние года, учеба и трудовая деятельность М.В. Ломоносова.

    реферат [35,2 K], добавлен 30.11.2015

  • Краткая биография Пифагора Самосского – древнегреческого философа, математика и мистика, создателя религиозно-философской школы пифагорейцев. Деятельность Пифагора как религиозного новатора. Научные достижения Пифагора. Принципы, порождающие космос.

    презентация [4,6 M], добавлен 06.05.2019

  • Развитие науки и техники в период расцвета исламской культуры. Достижения мусульманских учёных средних веков в области математики и астрономии, медицины, физики и химии, минералогии, геологии и географии. Закона преломления арабского оптика Альгазена.

    реферат [28,5 K], добавлен 15.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.