Характеристика истории Казахстана

Основные принципы и методы исторической науки Казахстана. Культура и искусство саков. Особенности великого переселения народов и развития общества. Родоплеменная структура огузских племен. Характеристика начала присоединения казахских земель к России.

Рубрика История и исторические личности
Вид шпаргалка
Язык русский
Дата добавления 27.04.2015
Размер файла 195,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Песни жырау по своей художественной форме гораздо более совершенны, чем песни более раннего времени. В этих песнях, сохранивших все основные черты и традиции устного творчества казахов, уже имелись элементы, свойственные письменной поэзии.

45. Культура Казахстана во второй половине XIX - начале XXвв

Материальная культура, сохраняя традиционные формы, несла на себе печать новых экономических реалий. Это выражалось в применении новых материалов, приемов обработки сырья, проникновения в казахское прикладное искусство заимствований из культур других народов.

Образование. В Казахстане было несколько видов школ: мектебе, существовавшие практически в каждом ауле, джадидские школы (в основном в центральном, западном и северо-восточном Казахстане), русско-казахские и русско-туземные школы (при администрациях, находились в городах).

Следующая форма образовательных учреждений - кадетские корпуса, в которых учились и юноши из богатых казахских семей. Неплюевский кадетский корпус открылся в Оренбурге в 1825г., а Омский - в 1846 г.

Престижным было обучение детей в гимназиях, например в Омской, основанной в 1876 году. Здесь преподавались такие предметы, как русский язык с церковнославянским, латинский, греческий, французский, немецкий языки, математика, история, география, естественная история, физика, рисование, черчение.

Действовали в Казахстане училища и семинарии. Туркестанская учительская семинария - 1879, Оренбургская, Актюбинская, Верненская, Семипалатинская, Уральская - готовили педагогов, были также сельскохозяйственные и фельдшерские школы.

Ко второй половине XIX века относится развитие женского образования в Казахстане. Инициатором открытия первых женских школ и училищ стал выдающийся казахский педагог Ибрай Алтынсарин. Первое было открыто в Иргизе в 1887 году, позже - в Тургае, Актюбинске, Кустанае.

В конце XIX века начали издаваться первые периодические издания на казахском языке - газеты «Дала уалаяты» и «Туркестан уалаяты». Они были приложением к официальным ведомостям Омской и Туркестанской администрации, но, тем не менее, сыграли большую роль в развитии духовной культуры.

Развивалось устное народное творчество и музыкальное искусство. Наиболее яркими представителями этих видов искусства были Жанак, Ахан-сере, Суюнбай, Жамбыл, Сара, Асет, Биржан, Курмангазы, Даулеткерей, Таттимбет, Ыхлас, Мади, Жаяу Муса, Сармалай и другие.

Особое место в развитии казахской культуры второй половины XIX века занимают Шокан Валиханов, Ибрай Алтынсарин, Абай Кунанбаев.

Параллельно развивалось творчество до сих пор недостаточно изученных поэтов - Дулата Бабатаева, Шортанбая Канаева, Мурата Монкина и других. Они внесли значительный вклад в развитие казахской культуры 19 века, но подвергались критике за неприятие перемен, происходивших в Казахстане в результате российской колонизации.

Таким образом, вы видите, что казахская культура встала на новую ступень развития, оставив неизгладимый след в мировой истории и культуре.

И.Алтынсарин: и народное образование

Ыбырай Алтынсарин (1841-1889) -- казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист. Алтынсарин положил начало светскому образованию казахского народа. Автор первых казахских учебников: «Киргизская хрестоматия» (1879; 2 изд., 1906) и «Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку» (1879), автор басней и рассказов, а также переводов Л. Н. Толстого, И. А. Крылова. Создавал варианты алфавита на основе русской графики для записи казахских текстов. Открыл четыре двухклассных центральных русскокиргизских училища, одно ремесленное училище, одно женское училище, пять волостных школ, два училища для детей русских поселян. А также учительскую школу в Троицке, немного позже она была переведена в Оренбург. Некоторое время Алтынсарин работал переводчиком в Оренбургском областном правлении, также в Тургайском уездном управлении в качестве делопроизводителя, исполнял обязанности старшего помощника уездного начальника, временно - уездного судьи. Алтынсарину было присвоено звание статского советника.

46. Ч.Ч.Валиханов.жизнь и деятельность

Чокамн Валихамнов (1835- 1865) - казахский учёный, историк, этнограф и фольклорист, путешественник, просветитель, а также российский офицер и разведчик. Исследования Валиханова печатались в трудах Русского Географического общества, также выходили в Берлине, Лондоне. 1853 -- Окончил кадетский корпус в Омске, где учился и дружил c будущим известным ученым и путешественником Г. Н. Потаниным. Поступил на службу в Сибирское линейное казачье войско, назначен к исправлению должности адъютанта при командире Отдельного сибирского корпуса Гасфорте. 1854 -- Знакомство с ссыльными «петрашевцами» писателем Ф. М. Достоевским и поэтом С. Ф. Дуровым. 1855 -- Первая поездка в Семиречье. 1856 -- Экспедиция в Семиречье и на Иссык-Куль. Поездка в Кульджу. Знакомство с ученым-путешественником Семёновым-Тян-Шанским. За отличие на службе произведён в поручики. 1857 -- Избран в действительные члены Императорского русского географического общества. Командировка в Семиречье и на Иссык-Куль для подготовки экспедиции в Кашгар. 1858, 28 июня -- Под видом купца присоединился к каравану, направляющемуся из Семипалатинска в Кашгар. 1859, 12 апреля -- вернулся в караваном в укрепление Верное. 1860 -- В начале года приехал в Петербург. Доклад в Географическом обществе, интенсивная научная, общественная и литературная деятельность. Произведён в штабс-ротмистры, награждён орденом Св. Владимира. 1860 - краткая поездка в Лондон и Париж. 1861, май -- Возвращение на родину из Петербурга. 1862 -- Выбран на должность старшего султана Атбасарского округа, но не утверждён генерал-губернатором. 1863 -- Участие в комиссии по сбору народных мнений о судебной реформе. 1864, март -- июнь -- Участие в походе М. Г. Черняева против Кокандского ханства. Подаёт в отставку и уезжает в Семиречье. 1865, 10 апреля -- Скончался в урочище Кочен-Тоган от туберкулёза.

47. Абай - великий казахский поэт и писатель

Абамй (Ибрагимм) Кунанбамев (1845-1904) -- великий казахский поэт, писатель, общественный деятель, основоположник современной казахской письменной литературы, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещённого либерального ислама. Абай Кунанбаев способствовал распространению русской культурой среди казахов. Он призывал: «Знать русский язык -- значит открыть глаза на мир». Некоторое время Абай работал волостным управителем. Однако в скором времени, разочаровавшись в своей способности использовать должность на благо народа, оставил ее. Абай высмеивал некоторые обычаи родового аула, выступал против исламского догматизма, рабского положения женщины. Выступал против социального зла и невежества. Абай, как властитель дум, вызывал дикую зависть, бешеное озлобление врагов, проявившееся в самых коварных формах. Последние удары судьбы связаны со смертью его сыновей Абдрахмана и Магавьи. Подавленный Абай отверг лечение недуга и добровольно обрёк себя на смерть. Руководители движения Алаш-Орда воспринимали Абая как свою духовную предтечу, как духовного вождя возрождения казахской нации.

48. Изучение Казахстана русскими учеными 18-19 вв

Присоединение казахских земель к Российской импе­рии вызвало расширение сферы образования и просвещения. В начале XIX века в мектебах Казахстана преподавали шакирдам «Шаригат ул-иман» (правила мусульманской религии), «Аптиек» (одна седьмая часть Корана), другие религиозные знания. В медресе Бухары, Самарканда, Хивы, Ташкента препода­вание велось на арабском языке, изу­чали средневековую арабскую философию, историю, географию, математику, стали обучать и русскому языку. Открылись школы с русским языком обучения в Омске, Оренбурге, Семипалатинске, Уральске. Требовались учебные заведения по подготовке «толмачей» (переводчиков). В 1789 году в казахской степи открыли «Ази­атскую школу», которая готовила переводчиков и писарей из числа имущих слоев коренного населения. Открытые в 1813 году в Омске, в 1825 году в Оренбурге военные училища готовили чиновников для российской администрации. Они преобразованы в 1847 году в Сибирский кадетский корпус и в 1844 году в Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. Школу с обучением на русском и татарском языках организовал хан Внутренней орды Жангир в Ханской Ставке в 1841 году. Школа готовила служащих Оренбургской канцелярии. В 1831 году в поселениях Омской области открыты училища с русским языком обучения, 19 сентября 1831 - училище в Усть-Каменогорске и интернат для казахов. В 1850 году при Оренбургcкой пограничной комиссии откры­лись школы, в которых казахам знания давались на рус­ском языке. В деле образования учитывались в основном интересы империи. Игнорировалась потребность населения в светском образовании на родном языке. В 1833-1841 годах при оренбургском военном губернаторе чиновником особых поручений был В.И. Даль. Он собрал образцы устного твор­чества тюркоязычных народов, в 1839 -1840 годах участвовал в хивинском походе русских войск, выразил сочув­ствие Исатаю Тайман-улы и Махамбету Отемис-улы, написал повесть «Бикей и Мауляна» о жизни казахов Оренбургского края. В 1833 году А.С. Пушкин для сбора материалов о пугачевском восстании побывал в Оренбурге. В «Истории Пугачевского бунта» приведены сведения об участии в крестьянской войне казахов. В Уральске А. С. Пушкин записал поэму «Козы­-Корпеш - Баян-Сулу». Были организованы научные экспедиции 1848-1849 годов Г.С. Карелина на берег Каспийского моря и капитан-лейтенанта А. Бутакова к Аральскому морю. Они изучали берега Сырдарьи, уточ­нили глубину Аральского моря, составили карты. Путешественники Ковалевский, Северцев, Небольсин занимались изучением быта и истории казахов, материальной культуры, обозначени­ем местностей на топографических картах, исследовали природные богатства края. Ведущую роль играли организованные Русским географи­ческим обществом экспедиции. Левшин, Мейер, Зава­лишин и другие историки-этнографы, исследовали жизнь ка­захского народа. Исследование Левшина - «Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких орд и степей».

49. Административные реформы 1867 - 1868, 1891гг

Изменения в ходе присоединения Казахстана к России в политическом и административном управлении.

1867 г. -- положение управления в Туркестанском крае, 1868 г. -- в степных областях. Завершив присоединение, Россия выходит на среднеазиатский плацдарм. В Казахстане устанавливается колониальный режим. Здесь привлекали сырье, ресурсы. Проводится ряд нововведений. Ломка прежней системы управления. В 1865 г. образование степной комиссии для управления краем. «Временное положение» управления введены Александром II проекты управления 1867 г. -- Семиречинской, Сырдарьинской, 1868 г. -- проект по Тургайской, Уральской и Акмолинской, Семипалатинской. Реформа охватила весь край. Деление области, уезды, волости. Система расшатывала патриархально-феодальный уклад, ограничивала власть султанов, старшин. Ослабление влияния родовой аристократии, что отразилось на всей жизни. Административное управление носило яркий военный характер. Во главе области-военные генерал-губернаторы. Принцип неразделенности военной и гражданской власти. Волостной управитель -- полицейская и распорядительная власть. Учреждены военно-судебные комиссии и уездные суды. Дела разбирались на основе российских законов. Положения 1867-68 гг. введены временно на 2 года, но продлился на 20 лет. Завершение 80-90-е гг. XIX в. Реформы вызывают протест. Административное деление не соответствовало делению пастбищ.

Действуют общеимперские законы, опыт положений 1867-68 гг. растянулся на 20 лет. Только в начале 80-90 гг. XIX в царские власти приступили к завершению внедрения административно-судебной реформы. 2 июня 1886 г. принято положение об управлении Туркестанским краем. 21 марта 1891 г. -- Акмолинской, Семипалатинской, Семиречинской, Уральской и Тургайской. Большую силу приобретает власть генерал-губернатора. В городах создавались полицейские управления. По положению 1891 г. решающая роль принадлежала волостным управителям и аульным старшинам. Между общинами происходила жесточайшая борьба за проведение в управление своего кандидата, которого избирали на 3 года. Изменения в судебном устройстве. Бий оказывался выборным народным судьей, что противоречило законам шариата. Это вызывало протест казахов. Усиление колониального гнета. переселение огузский племя казахский

50. Аграрная и переселенческая политика царизма в Казахстане

Подготовка переселения русских и украинских крестьян в Казахстан. Завершение завоевания Казахстана совпало с буржуазными реформами в России середины XIX в. Отмена крепостного права не разрешила аграрного вопроса. Крестьянские волнения продолжались. В этих условиях правительство приняло ряд мер по отвлечению крестьян от революционного движения. Одна из них - активизация переселенческой политики. Переселение крестьянства на восточные окраины не только разрешало земельный голод в центральных губерниях России, но и создавало в их лице опору правительства на новом месте. Поэтому царское правительство в середине 60-х годов XIX в. перешло от военно-казачьей колонизации к массовой. На местах подготавливались меры по колонизации казахской степи и заселению ее русскими крестьянами. По инициативе военного губернатора Семиреченской области Колпаковского в 1868 г. были разработаны "Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье", действовавшие до 1883г. По "Временным правилам" переселенцам определялся ряд льгот: наделение землей в размере 30 десятин на душу (мужскую), освобождение от налогов и всякого рода повинностей сроком на 15 лет, выдача ссуды до 100 рублей.В 1883 г. в связи с переходом Семиреченской области в состав Степного генерал-губернаторства местная администрация разработала "Правила о поземельном устройстве оседлого населения области". Земельный надел уже определялся в 10 десятин на мужскую душу, от налогов освобождались только на три года, а в последующее трехлетие вносили их в половинном размере. В 1886 г. было разработано "Положение об управлении Туркестанским генералом-губернаторством". По этому документу устанавливался размер надела в 10 десятин на мужскую душу, переселенцы освобождались от налогов и повинностей на пять лет, а в течение последующего пятилетия выплачивали их в половинном размере. Специальное положение "О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и о порядке причисления лиц, означенных сословий, переселившихся в прежнее время" от 13 июля 1889 г. допускало переселение только с предварительного разрешения министров внутренних дел и государственных имуществ. Размеры надела определялись местными властями. Одним из проводников аграрной политики самодержавия в жизнь был Комитет Сибирской железной дороги. Транссибирская железнодорожная магистраль, строительство которой началось в 1891 г. должна была проходить по Северному Казахстану. "Особый комитет Сибирской железной дороги" в трех уездах Акмолинской области отводят 2 241 503 десятин земли для переселения 160 тыс. крестьян. С середины 90-х годов XIX в. началось интенсивное переселение в Сибирь и Казахстан. Для выявления излишков земли и зачисления ее в "переселенческий фонд" была организована специальная экспедиция, руководимая известным исследователем Казахстана Ф. Щербиной. В 1896-1902 гг. были изучены 12 уездов Тургайской, Акмолинской, Семипалатинской областей. На основе собранных материалов половина всей земли у казахского населения изымалась. После отмены крепостного права в Казахскую степь и Сибирь началось стихийное переселенческое движение из центральных губерний. Крестьянская колонизация охватила почти все области Казахстана, образовались тысячи русских селений. Так, поданным переписи 1897 г. в Акмолинской области русское население составляло уже 33 процента. Для обеспечения прибывших крестьян правительство создавало "переселенческий земельный фонд". Для его создания у местного населения отнимались большие земельные массивы, удобные для земледелия После завоевания Южного Казахстана Россией крестьяне переселились и в южные районы Казахстана. К 1882 г. было переселено около 14 тыс. крестьян, образовано 5 уездов и около 80 населенных пунктов.Крестьянская колонизация охватила также Сырдарьинскую область, главным образом Чимкентский, Ташкентский и Аулие Атинский уезды. В конце XIX в. в области образовалось около 40 новых поселков, где проживало 2,5 тыс. семей. Голод 1891 г. в России вызвал особенно большой приток переселенцев в Казахстан. Масштабы переселения были столь велики, что царское правительство вынуждено было его ограничить. В результате переселенческой политики царизма основные плодородные земли были переданы русским крестьянам, а казахи согнаны в безводные, малопригодные земли. Изменялось демографическое лицо Казахстана. Согласно данным всеобщей переписи 1897 г. удельный вес казахов сократился в Казахстане до 87,1% . Из проживавших 4 471,8 тыс. казахи составляли 3 399,5, русские и украинцы - 532,7, татары - 55,4, узбеки - 73,5 тысячи, уйгуры - 56 тыс.

51. Завершение присоединения Казахстана к России и его особенности

Присоединению Казахстана к России предшествовали значительные политические связи между ними. Русское правительство проявляло заинтересованность в расширении своих границ на Востоке. По мере централизации и усиления государственной власти значительно возросли возможности торгового обмена и других форм взаимоотношений с народами, соседствующими с восточными государствами.Присоединение Казахстана, начавшееся в 30-х годах XVII! века завершилось лишь в конце XIX века и явилось сложным, противоречивым процессом.Присоединение Казахских жузов происходило в различных внешнеполитических условиях Значительная часть Младшего, некоторые районы Среднего жузов приняли российское подданство добровольно. Большая часть Среднего и часть районов Южного Казахстана были присоединены с помощью военной силы царизма, стремившегося ускорить присоединение края, не считаясь с интересами подавляющей части населения Казахстана, ставя во главу стратегические, далеко идущие цели империи в Центральной Азии Присоединение Южного Казахстана, затем Средней Азии к России позволило царизму одержать верх в соперничестве с Британской империей.

В процессе присоединения Казахстана к России прослеживается три этапа: первый - с 90-х годов XV в, до конца XVI в., когда в основе политики российских царей по отношению к восточным соседям, в частности, к казахским Ханствам, было стремление установить военно-политические связи. Второй - с начала XVII в. до 30-х гг. XVIII в., когда определилась тенденция колониальной политики, упрочения своих захватнических позиций путем строительства укрепленных линий, крепостей, форпостов, переселения русского казачества, захвата плодородных земель казахов. Третий - с 30-х гг. XVIII в. до 60-х гг, XIX в., когда завершился процесс колонизации казахских земель и полное присоединение территории Казахстана к России.

Народно-освободительные. движения казахов 1820 - 40-х гг. закончились поражением казахов, и вся территория Казахстана оказалась под властью России. Около сорока лет во всех уголках казахских степей продолжалось сопротивление колонизаторам, то принимавшее формы партизанской борьбы, то открытых боевых действий. Можно выделить несколько причин поражения казахов: техническое превосходство русской армии, за которой стояла Российская империя с огромными людскими и экономическими ресурсами; предательство значительной части султанов и биев; политика южных соседей Казахстана - Хивы, Коканда и кыргызских манапов, помогавших России в 30-40-х гг. бороться с армией Кенесары.; несогласованность действий казахов. Только в 1837-1847 гг. казахи смогли выступить единым фронтом. После смерти Кенесары русские войска заняли емиречье, а затем и южные города (Чимкент, Ташкент Туркестан и др.).

Административно-политическими реформами царизм ликвидировал традиционную систему управления, открыл широкие возможности для заселения казахского края русскими переселенцами, вытесняя кочевников на малопригодные земли. Получив бесконтрольную власть над большей частью населения, Россия расширила колонизаторскую политику почти во всех сферах.

Вместе с тем, с присоединением Казахстана к России создались условия для хозяйственного взаимообмена и взаимодействия между кочевниками и пришлым населением, закладывалась почва для распространения грамотности, оживления торговли, включения казахского аула в орбиту капиталистических производственных отношений со всеми вытекающими отсюда последствиями.

52. Причины, повод и начало восстания 1916г. Его характер и движущие силы

25 июня 1916 г. опубликован приказ, по которому все нерусское мужское население в возрасте от 18 до 43 лет должно быть мобилизовано для работ по созданию оборонительных сооружений в районе действия армии и на тыловые работы. Мобилизация проводилась во время сбора урожая и отгона скота. 1916-1917 гг. -- голод Казахов. Все это послужило поводом к восстанию Казахов и других народов Средней Азии против российского колонизаторства. Правительство объявило отложение указа, но это не остановило уже вспыхнувшие очаги восстания. Борьба началась с уничтожения посемейных списков (тогда было бы невозможно определить возраст). Руководителями были: Тургайская область -- И. Иманов, Жангильдин (самое организованное восстание), Уральская -- Мендешев, на Мангыстау -- Мынбаев, Акмолинск -- Сейфуллин, Семиречье -- Т. Бокин, Сырдарьинская -- Рыскулов. В Жетысуйской области восстание было подавлено к октябрю 1916 г. Подавление из-за разрозненности действий. В Тургайской -- крупное повстанческое гнездо. В 1916 г. Амангельды Иманов собирает отряды, в августе выбран сардарбеком. Делил войска на 100, на 1000 (как Чингизхан). Чтобы подавить восстание, было снято с фронта войско (Леврентьев). Восставшие отступали. Участников приговорили к смертной казни, к каторжным работам. Имело всеказахский характер (как Кенесары).

53. Февральская революция 1917г. Политика Временного правительства в Казахстане

В феврале 1917 г. победила буржуазно-демократическая революция, свергнувшая царизм. Казахский народ приветствовал поражение митингами и демонстрациями Мартовские митинги послужили началом создания Советов рабочих депутатов. В марте 1917 г. они возникли в Перовске и других городах на железнодорожных линиях. Инициаторами были железнодорожники. Советы рабочих депутатов объединяются с советами солдатских депутатов. В стране образовалось двоевластие: буржуазное временное правительство и Совет рабочих и солдатских депутатов. Были упразднены генерал-губернаторы, вместо них областные комиссары. Букейханов был назначен Временным правительством комиссаром Тургайской области, Тынышпаев -- Семиреченской, Досмухамедов -- Уральская, Чокаев -- Туркестанская. Были образованы национальные казахские области и уездные комитеты. Создаются молодежные кружки (Рыскулов «Революционный союз казахской молодежи»), против Времен правительства, против кулачества, просвещение, агитация. Проводились агитационные митинги. Создание профсоюзов. Меры по ликвидации местных органов царской власти. Временный комиссар дороги назначен Кобозев (апрель 1917 г.). Основное требование рабочих -- 8 часовой рабочий день. Временное правительство продолжало политику самодержавия. 6 марта принята амнистия участникам восстания 1916 г. Продолжало действовать переселенческое управление. В Казахстане советы появляются в марте 1917 г.

Создание и деятельность партии Алаш. Политические партии и течения летом 1917 года

Председатель партии -- Алихан Букейханов, Официальный орган партии -- Газета «Казак». Проект программы партии «Алаш», ставил в качестве первоочередных задач всеобщее избирательное право, пропорциональное национальное представительство, демократическую Российскую федеративную республику с президентом и законодательной Думой, равенство автономий, входящих в состав России, демократические свободы, отделение церкви от государства, равноправие языков и др. Образование правительства Алаш Орды. Программа обеспечила партии Алаш большой успех на выборах в учредительное собрание. Пролетариат был в Казахстане немногочисленным, Казахи в большинстве поддерживали партию Алаш. Осенью 1917 г. большевики почти не обладали авторитетом. Установление советской власти проходил неравномерно. На 2 Всеказахском съезде 5-12 декабря 1917 г. в Оренбурге партия превращалось в правительство Алашской автономии. Причины -- рост анархии в городах и селах, угрожавшая самому существованию Казахов. Стремление сформировать твердую власть. Алаш Орде было поручено взять в свои руки всю исполнительную власть над казахским населением.из 25 мест в Алаш орде 10 предоставлялось казачеству. Рассмотрели создание казахской милиции. Лидеры Алаш, формально поддерживая советскую власть, через свои представительства вели политику размывания новой власти изнутри. Пользуясь слабостью Советов, алашординцы сделали шаг по созданию новой административной структуры, формировали отряды милиции. Начало гражданской войны помешало созданию Казахской автономии.

54. Октябрьская революция 1917 года и установление Советской власти в Казахстане

24 октября 1917 г. в Петрограде началось вооруженное восстание. Утром 25 октября (7 ноября) Военно-революционный комитет объявил, что временное правительство низложено. Победа Октябрьского восстания в центрах имели решающее значение для перехода всей полноты власти в руки Советов в Казахстане. Однако установление советской власти растянулось на 4 месяца, с конца 1917 г. до марта 1918 г. Причина -- социально-экономические трудности, культурная отсталость, малочисленность раб класса, сложность межнациональных отношений. Решающую роль в ее установлении сыграли солдаты, объединенные в советы солдатских депутатов и бывшие фронтовики. Ситуация усугублялась сопротивлением казачьих войск и приверженцев Временного правительства. Там, где силы Временного правительства были слабые Советская власть установлена мирным путем. В крупных городах путем вооруженных действий. Процесс ее установления продолжался вплоть до гражданской войны. 1 ноября 1917 г. в Ташкенте, декабрь 1917 г. -- Букеевская Орда, январь 1918 г. -- Тургайская область. С установлением власти принимались меры по преобразованию культуры и экономики, претворение Декрета о Земле. Острее обсуждаются национальные проблемы. Борьба за установление советской власти означала борьбу за установление советской государственности.

55. Казахстан в годы гражданской войны. Политика «военного коммунизма»

Захват советами власти вызвал вооруженное сопротивление свергнутых классов. Гражданская война, продолжение борьбы за власть (четкой границы между революцией и войной нет). Один из первых очагов возник в ноябре 1917 г. в Оренбурге, где атаман казачьего войска Дутов свергнул советскую власть. В Верный стекались юнкера и офицеры для борьбы с советской властью. Контрреволюционный очаг в Уральске (разогнан Совет). Ноябрь 1917 г. -- главные белогвардейские силы в Казахстане (офицерство, кулаки казачьих станиц, кадеты, эсеры, лидеры «Алаш»). К лету 1918 г. принимает широкий масштаб. Главная ударная сила империалистических государств -- Чехословацкий корпус. Белогвардейцы захватывают власть в Семипалатинске, Семиречье. Борьба с белыми носила партизанский характер. При помощи чехословатского корпуса (за ним стоят страны Антанты) в Самаре было создано эсеро-белогвардейское правительство Комуч (комитет учредительного собрания) в Омске, правительство возглавляемое Колчаком. Атаман Дутов вновь поднимает мятеж, захватил Оренбург. С ним Заключает союз Алаш Орда, в июне 1918 г. она признала все документы Советской власти недействительными. С помощью Дутова приступают к формированию конных полков против Красной армии. Вооруженное противостояние Казахстана - составная часть гражданской войны в России. В условиях войны шло строительство Красной Армии. Лето 1918 г. - создаются национальные воинские формирования. Размах партизанских движений. Поражение сил Колчака, снятие белогвардейской власти с большей территории Казахстана (1919 г.). В марте 1920 г. был ликвидирован последний фронт гражданской войны в Казахстане.

56. Образование и становление казахской советской государственности (1920 - 1936гг.)

После установления Советской власти на национальных окраинах бывшей Российской империи, в том числе и Казахстане, встал вопрос об образовании советской национальной государственности.

Первой Советской национальной республикой на востоке страны явилась Туркестанская АССР, провозглашенная на V съезде Советов Туркестана. 30 апреля 1918 г. южные области современного Казахстана (бывшие Сырдарьинская и Семиреченская) вошли в состав Туркестанской республики.

В конце 1918-начале 1920 года шла интенсивная подготовка к образованию Казахской Советской автономии. В начале января 1920 г в Актюбинске была проведена первая краевая советская конференция с участием депутатов от казахских районов Туркестана и Сибири. В начале августа 1920 г. при Народном Комиссариате по делам национальностей состоялось совещание представителей Казревкама, Сибревкама и Турцика, на котором окончательно был решен вопрос о передаче Акмолинской и Семипалатинской областей Казахстану и отношение последней к РСФСР.

17 августа проект Декрета об образовании Киргизкой (Казахской) Советской Автономной социалистической республики был рассмотрен и одобрен СНК РСФСР, а 26 августа 1920 г. этот декрет был утвержден и вступил в действие.

22 сентября 1920 г. ВЦИК новым.декретом дополнительно ввел в состав Каз АССР Оренбургскую губернию.

4-12 октября 1920 г. в Оренбурге прошел учредительный съезд Советов Казахстана, избравший Центральный Исполнительный Комитет во главе С.С.Мендешевым и Совет Народных комиссаров во главе с В. Радус- Зеньковичем. Казахстан Стал автономией в составе России и столицей был провозглашен г.Оренбург. В связи с этим Оренбургская губерния в сентябре 1920 вошла в состав КАССР. Для более удобного управления партийными организациями Казахстана было создано областное бюро Российской коммунистической партии и Казахское бюро при ЦК РКП. Территория Республики составила около 2 млн., население около 5 млн. человек, в нее вошли Семипалатинская, Акмолинская, Тургайская, Уральская области, Мангышлакский уезд, часть Красноводского уезда, часть Астраханской губернии.

Идея присоединения к Казахстану Семиреченскои и Сырдарьинской областей, входивших в состав Туркестана, возникла еще в период гражданской войны. Казахское население этих областей постоянно высказывалось за объединение с северными районами в одну республику. Это совпадало и с планами центральных властей, заинтересованных в расчленении Туркестанской республики для ослабления пантюркистских и панисламистских идей в Центральной Азии В 1924 году ТАССР была упразднена и разделена на Узбекскую и Туркменскую республики, а чуть позже возникли Киргизская и Таджикская республики. Южные области были присоединены к Казахстану. Часть Оренбургской губернии вместе с городом Оренбургом была передана России, в связи с чем возник вопрос о новой столице Казахстана. Выбор пал на центр Сырдарьинской области Перовск, переименованный в Кызыл-Орду. Объединение всех казахских земель в составе одной республики стало важной вехой в истории казахского народа и сыграло очень важную роль в возрождении казахской государственности.

17 августа 1920 г. РСФСР рассмотрел и одобрил проект Декрета о Казахской республики. 26 августа 1920 г. принят подписанный Калининым и Лениным Декрет Об образ Кигизской (Казахской) Советской Автономной социалистической республики в составе РСФСР со столицей в Оренбурге. Состоявшийся в Оренбурге 4-12 октября 1920 г. Учредительный съезд Советов Казахстана принял декларацию прав трудящихся Казахской АССР. Она закрепила Каз АССР как республику Советов рабочих, крестьянских, казачьих, красноармейских депутатов. Был избран центральный исполнительный комитет (ЦИК) - глава Мендешев, и Совет народных комиссаров (СНК). Автономия существовала только на словах, Казахстан был местом ссылки, политика геноцида. Не учитывается экология, культура. Полный переход к Земледелию.

57. Казахстан в годы НЭПа. Земельно-водная реформа

Голод 1921-1922 гг. в Казахстане. 20-30 годы наиболее трагичные. Казахстан -- место ссылки, политика геноцида. Переход к Земледелию, не учитывается экология, культура. Арена для политико-экономических экспериментов. Тяжелое положение животноводства, уменьшение посевных площадей, падает урожайность, засуха. Голод в 1921-1922 гг. Смерть от голода и болезней, массовая миграция -- редкое снижение численности население. Экономический и политический кризис. Обеспокоенное крестьянскими волнениями, правительство идет на либерализацию экономики, март 1921 г. вводится НЭП. Переход от продразверстки к фиксированному налогу. Годы НЭПа 1921-1929 гг.(переход от политики военного коммунизма). Производители могли продавать излишки продукта на рынке. Стабилизация экономика. Открываются ярмарки. Увеличились посевные площади. Наиболее колоритная фигура того времени - советская буржуазия. Экономика приобретает многоукладный характер, существование различных форм собственности. Наряду с этим Голощекин заявляет о необходимости пройти по аулам Малым Октябрем, ликвидация социальной дифференциации. Массовый переход к оседлости. Начало 1919 г. -- конфискация байских хозяйств. Правительство отходит от НЭПа, был взят курс на коллективизацию. || Одна из причин перехода к НЭПу - крестьянские выступления против «военного коммунизма». Март 1921 г. - X съезд РКПб принял решение о переходе к НЭПу. НЭП: Продналог, Кооперация, Аренда, Наемный труд. 24 мая 1921 г. - декрет «Об обмене» усилил значение товарооборота и товарообращения. 1922 г. - Казахстану выделили 25 млн. руб. на закупку сельхозмашин и орудий, и 2 млн. руб. на приобретение скота. 1922 г. - отклонен договор с Урквартом о сдачи в концессию Ридера и Экибастуза. С 1 января 1024 г. - налог вносился только деньгами. Итоги НЭПа: 1В 1925 г. поголовье скота увеличилось в 2 раза, а в 1929 г. на кануне коллективизации составил 40,5 млн. голов. 2В 1028 г. посевные площади достигли уровня 1913 г. (4,4 млн. га.) 3В 1928 г. ѕ от общего количества крестьян составили середняки. 4В 1027-1928 годах завершилось восстановление промышленности.

Важную роль в жизни трудящихся Казахстана сыграли мероприятия советского правительства по ликвидации тяжелых последствий политики царизма в земельном вопросе. В связи с этим в 1921-1922 годах в Казахстане была проведена земельно-водная реформа, суть которой заключалась в возврате казахских земель, изъятых для Сибирского и Уральского казачьего войска, в Прииртышье и по левому берегу Урала, а также земель в Семиречье и Южном Казахстане. Всего крестьяне получили в пользование более 1 млн. 385 тыс. десятин земли. В апреле 1921 года был издан декрет о возврате трудящимся казахам земель, переданных царизмом Сибирскому и Уральскому казачьим войскам. По этому декрету казахские крестьяне получили в Прииртышской полосе более 177 тыс. десятин земли и по левому берегу Урала свыше 208 тыс. десятин. В 1921 году была проведена земельная реформа в Семиречье, которая возвратила казахским, киргизским и уйгурским трудящимся более 460 тыс. десятин земли, отобранной у них при подавлении восстания 1916 года. Наряду с этим за счет бывших офицерских и свободных переселенческих участков был создан земельный фонд площадью более 1 млн. десятин для наделения землей казахского и русского населения Семиречья и Южного Казахстана. Аграрные преобразования способствовали возвращению и укреплению социально-экономического положения 300 тысяч беженцев (казахов и киргизов), эмигрировавших в 1916 году в Китай. Однако во время осуществления реформы на местах были допущены ошибки и перегибы. Так, иногда земли лишались бедняцкие переселенческие хозяйства. К кулакам-колонизаторам нередко относили всех переселенцев, что порождало национальную вражду между переселенцами и коренным населением.

В 1921 году был создан союз бедняков “Кошчи”, члены которого активно участвовали в проведении земельной реформы.

Земельно-водная реформа 1921-1922 гг. способствовала вовлечению казахских и русских трудящихся в мирное строительство, нанесла удар поколониальной политики царизма в области аграрных отношений, сильно подорвала экономическую мощь переселенческого кулачества, ослабила патриархально-феодальные устои в казахском ауле. Суть земельно-водной реформы - возврат казахских земель.

58. Национально-индустриальное размежевание Средней Азии и воссоединение казахских земель (1924г)

Важным моментом в истории Казахстана 20-х годов стало национально-территориальное размежевание Казахстана и Средней Азии в 1924-1925 годах.

Советские республики были созданы после революции по дореволюционным административным границам и не совпадали с этническими границами расселения народов Средней Азии. Казахи, кроме Казахской АССР, были разбросаны по трем республикам - Туркестанской АССР, Бухаре и Хорезме и везде казахи были в меньшинстве. Но подлинная причина национально-териториального размежевания, инициированного Советским правительством лежала в опасениях большевиков, связанных с возможной консолидацией тюркских народов.

12 июня 1924 года было принято решение о размежевании, создавалась специальная комиссия, в состав которой вошли Т.Рыскулов, С.Ходжанов, С.Мендешев и другие известные люди. Спорных вопросов в определении границ было немало.

Был решен вопрос о новой столице Казахстана. Предлагались Акмолинск, Актюбинск, Аулие-Ата, Чимкент, Ак-Мечеть. 26 января 1925 года было принято решение о переводе столицы из Оренбурга в Ак-Мечеть, Оренбург передавался России.

Таким образом, становится ясно, что большинство задекларированных прав автономий в условиях жесткого большевистского режима не могли быть реализованы.

59. Коллективизация в Казахстане и ее последствия. Голод 1931 - 1932 годов

Коллективизамция -- процесс объединения мелких единоличных крестьянских хозяйств в коллективные сельскохозяйственные предприятия через кооперирование, один из важнейших элементов социалистического преобразования общества. Начало массовой коллективизации было положено постановлением ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. В нем были намечены сроки коллективизации, переход к политике ликвидации кулачества как класса. Казахстан должен был завершить коллективизацию весной 1932 г. Коллективизация проводилась форсированно: в 1928 г. в Казахстане было коллективизировано 2% всех хозяйств, на 1 апреля 1930 г. - 50,5%. К октябрю 1931 г. -около 65 %. Коллективизация в Казахстане проводилась одновременно с переводом кочевников на оседлость. Все это вызывало сопротивление коллективизации. Всего было 372 выступления, в которых участвовало около 80 тыс. человек. В Сузакском районе восставшие смогли взять власть в свои руки, но выступление было быстро подавлено. В ходе коллективизации не учитывалась специфика кочевого общества, особенности Казахстана. Раскулачиванию подвергались не только байские хозяйства, но и середняки. Создаваемые колхозы не имели материальной базы. В результате возник массовый голод в Казахстане в 1931-34 г.г. Разрушение традиционной структуры обернулось катастрофой животноводческой отрасли. В 1928 г. в Казахстане насчитывалось 6509 тыс. голов крупного рогатого скота, 18 566 тыс. овец, а в 1932 г. -965 тыс голов крупного рогатого скота, 1386 тыс. овец В сентябре 1932 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) о животноводстве Казахстана. Сменилось руководство республики: место Ф.Голощекина занял Л.Мирзоян. Но в целом политика коллективизации продолжалась. Представители Казахской интеллигенции били тревогу. Письма Рыскулова Сталину от сентября 1932 г. и марта 1933 г., он подробно описывает ситуацию. Спасаясь от голода и репрессий 1,7 млн. человек мигрировало за пределы Казахстана, Жертвы голода в Казахстане составляют 2.1 млн. человек.

60. Индустриальное развитие Казахстана в 20-30-е годы ХХ в. Строительство Туркестано-Сибирской магистрали и его значение

Индустриализация - оснащение машинной техникой всех отраслей народного хозяйства… Индустриализация началась с изучения природных богатств. Губкин - изучал Урало-Эмбинский район. Сатпаев - изучал месторождение меди в Джезказгане. В 1920-е годы на 1 тыс. км2 территории приходилось 1 км.железных дорог. Первый объект индустриализации - ТуркСиб (началось строительство в 1927 г.) Среди руководителей строительства ТуркСиба был Рыскулов. Начальник ТуркСиба - Омаров. ТуркСиб строили 100 тыс. человек, в сутки укладывалось 1,500 метров. В апреле 1930 г. завершилось строительство на станции Айна-Мулак. Создана нефтяная база - нефтяная Эмба. Декабрь 1935 г. - первый слет передовиков цветной промышленности. 1935 г. - доля казахов в составе рабочего класса равна 43%. || Кризис в промышленности --необходимость индустриализации. Дзержинский предлагал в 1 очередь развивать мелкую промышленность, чтобы обеспечить крестьян товарами. Пятаков - за тяжелую промышленность, его поддерживает Сталин. Средства для строительства -- перекачка, налоги от частных хозяйств. С 1926 г. страна берет курс на ускорение индустриализацию. Казахстан, по замыслам, один из главных районов индустриализации. Казахстан был социально-экономически отсталым. Голощекин выступает за создание добывающей промышленности и строительства железных дорог. Строительство Турксиба (от Алматы до Семипалатинска) в 1927-1931 гг. Вывоз сырья. В 1929 г. пересмотр 5-летнего плана (1928-1932 гг.) в пользу ускорения индустриализации. Реконструкция старых и строительство новых заводов (Усть-Каменогорск свинцово-цинковый). По добыче нефти Казахстан на 3 месте. Садвокасов выступает против индустриализации, но его не слушают. Индустриализация в условиях завышенного плана (количество против качества). В Казахстане продолжалась до ВОВ. Дефицит раб силы, малоквалифицированные, падает дисциплина, хулиганство. Рост городов, формирование раб класса. Промышленность -- преобладающая отрасль.

61. Общественно-Политическая ситуация в Казахстане во второй половине 1920-1930 гг

Общественно-политическая жизнь республики изменилась в худшую сторону и приняла особенно жестокую линию с приходом Ф.И. Голощёкина, направленного в сентябре 1925 года на пост первого секретаря Казкрайкома ВКП (б). Ф.И. Голощекин был избран в состав крайкома и его секретарем методом кооптации. Укрепление тоталитарной системы в Казахстане также связано с именем Ф.Голощекина. Профессиональный революционер, Ф. Голощекин сразу после прибытия в Кызыл-Орду заявил, что советской власти в ауле нет, а есть господство бая. Вскоре он провозгласил свою главную идею: « Я утверждаю, что в нашем ауле нужно пройтись с «Малым Октябрем». Экономические условия в ауле надо изменить. Нужно помочь бедноте в классовой борьбе против бая, и если это гражданская война, мы за нее». Во второй половине 20-х годов общественно-политическая ситуация в Казахстане круто изменилась. Решение V краевой партконференции, проходившей в декабре 1925 года о ”советизации аула” дало импульс резкому обострению классовой борьбы. Так создавалась идеологическая база для проведения “Малого октября” в республике, приведшего к немыслимым бедствиям и трагедии казахского народа в период насильственной коллективизации и массовых репрессий 1937 - 1938 годы.Сняты со своих постов председатель КазЦик Ж. Мунбаев, нарком просвещения С.Садвакасов, нарком земледелия Ж. Султанбеков и др. В письах И.В. Сталину, В.М. Малотову и Л.М. Кагановичу Н.И.Ежов доносил о том, что все национальные кадры, все казахские коммунисты заражены национал - уклонизмом и группировочной борьбой, что среди них нет здоровых партийных сил.1) Так “оттачивал” свою карьеру перед переводом в Москву будущий нарком внутренних дел СССР, чьими стараниями были проведены массовые репрессии 1937 года. Последняя треть 30-х годов ознаменовалась новой волной политических репрессий, принявших массовый характер. Укрепление культа личности Сталина и нетерпение всяческого инакомыслия, попытки все трудности развития страны объявить результатом деятельности “врагов народа” привели к физическому устранению почти всех сколько-нибудь влиятельных лидеров, т.е. всех руководящих партийных и советских работников. В 1937-1938 г.г. в “национал - фашизме ” и шпионаже были обвинены Т. Рыскулов, Н.Нурмаков, С. Ходжанов, У. Кулумбетов, О. Исаев, У Джандосов, Ж. Садвакасов, С.Сафарбеков, Т. Жургенов и мн. др. Репрессированы были и виднейшие деятели культуры и науки - А.Букейханов, А.Байтурсынов, М.Дулатов, Дж. и Х. Досмухамедовы, М.Тынышпаев, М. Жумабаев, С.Сейфулин, И.Джансугуров, Б. Майлин, С. Асфендияров, Ж.Шанин, К.Кеменгеров, и мн. др. Их объявляли виновными в кризисе сельского хозяйства, восстаниях 20-30-х годов, связях с японской разведкой, политике отделения Казахстана и т.п. В Караганде и ряде районов прошли показательные открытые процессы над «врагами», однако большая часть их была осуждена внесудебными органами. Число арестованных в 1937 году по Казахстану достигло 105 тысяч человек, из них 22 тысячи были расстреляны.В 30-е годы тоталитарный режим утвердился во всех сферах общественно-политической жизни. Его сущность в Казахстане проявилась в особо уродливой форме.Территория Казахстана превратилась в огромный лагерь, в республике были созданы лагеря: Дальный, Степной, Песчаный, Камышлаг, Актюбинский, Жезказганлаг, Петропавловский, спец - лагерь Кингир, Усть - Каменогорский. Крупнейшим из них был Карлаг - Карагандинский лагерь особого режима. Он был создан 13 мая 1930 года постановлением СНК СССР. В 1937 -1938 годах здесь содержалось 43 тысяч заключенных. В системе Карлага были 292 производительные лагерные точки, 26 самостоятельных отделений. С 1931 года по 1960 год в Карлаге побывало около 1 млн. человек. Специально для жен “изменников родины” образовали Акмолинский лагерь “АЛЖИР”. В 1929 году было образовано Главное управление трудовых лагерей и трудовых поселений - ГУЛАГ. В 1940 году системе ГУЛАГа имелось 53 лагеря, а в 1954 году - 64. В 1930 году в лагерях содержалось заключенных 179 тыс., в 1940 году уже 1344408, а в 1953 году 1727970 человек.Народы Казахстана, как и страны в целом, серьезно пострадали от политических репрессий. По далеко не полным данным, в 1930-1953 годы по обвинению в контрреволюционных и государственных преступлениях судебными и разного вида несудебными органами вынесены приговоры, постановления и решения в отношении 35 тысяч человек, из них 5430 были расстреляны. В их числе государственные и партийные руководители республики, видные ученые, деятели литературы и искусства, хозяйственные руководители, военные. Пострадали все слои общества - рабочие, крестьяне, интеллигенция.

62. Деятельность С.Асфендиярова

Асфендияров Санжар Жафарулы (1889-1938) - государственный деятель, ученый-историк, профессор, организатор и первый ректор Алматинского медицинского института (совр. Казахский национальный медицинский университет имени С.Асфендиярова), востоковед-историк, специалист по истории Казахстана, участник Первой мировой войны.

Асфендияров Санжар Жафарулы родился в 1898 году в городе Ташкенте. Он является потомком хана Абулхаира, от его сына Айшуак-хана, Сыгалы Айшуак-улы (4-й сын Айшуака и прадед Санжара), его сын - Асфендияр Сыгалин, затем отец Санжара - Сейтжапар Асфендияров - генерал-майор царской армии, переводчик восточных языков при Туркестанском генерал-губернаторе, кавалер Бухарского ордена "Золотая звезда" 1-й ст.

После окончания Ташкентского реального училища поступил в Петербургскую военно-медицинскую академию. В 1912 году, в возрасте 23 лет, окончил Петербургскую военно-медицинскую академию, где он учился на стипендию, что обязывало его в дальнейшем нести тяготы военной службы. Во время учебы в академии С. Асфендияров познакомился со своей будущей женой - Рабигой Сераликызы Лапиной, которая училась Смольный институт благородных девиц. Рабига Сераликызы Лапина-Асфендиярова - одна из первых женщин казашек-интеллигенток. Исследовала архитектуру, занималась тюркологией, юриспруденцией. Ее родители были весьма образованными людьми - ее мать Зухра Ахмерова в числе немногих женщин того времени обучалась в гимназии.

Получив образование начал работать военным врачом сначала в Термезе, затем на фронте в Туркестанском полку. Так он проработал до 1915г.

В 1918 работал как военврач, являлся членом мусс. бюро Черняевского полка, а также Старгородского Ташкентского совета мусульманских депутатов.

С. Асфендияров с 1919-1920 гг. стал народным комиссаром здравоохранения, а в 1920 г. народным комиссаром земельно-водного хозяйства Туркестанской Республики. С 19 июля 1920 - Член Временного ЦК КПТ (избран после самоотставки Т.Рыскулова и его группы сторонников т.н. "Тюркской компартии").

Деятельность Асфендиярова всегда была связана с социально-экономическими и культурными преобразованиями в Казахстане и Средней Азии. Являясь руководящим работником, он был ценным и редким специалистом, хорошо разбиравшимся в особенностях быта, вопросах истории и культуры народов Востока.

На 6-м съезде КПТ (август 1921) избран членом ЦК КПТ. С декабря 1921 - член Киргизского (казахского) отдела при ТурЦИК. С 14.12.1921 - член коллегии НК Национальностей РСФСР (введен вместе с Т.Рыскуловым решением ЦК РКП (б)). В связи с этим с 1921 по 1922 гг. Асфендияров является представителем Туркестанской республики в Москве, одновременно -- членом коллегии Совнаркома РСФСР по национальным вопросам. Как опытного аграрника, его включают в состав Особой комиссии ВЦИК по землеустройству.

В декабре 1922 г. делегат Х Всероссийского съезда Советов Асфендияров поддержал решение об образовании СССР. В 1923г. Асфендияров снова возвращается в Ташкент, где, наряду с работой в Наркомздраве и Наркомземе, является секретарем ПК Компартии Туркестана. В 1924г. он был избран в состав Среднеазиатского бюро РКП (б). В 1925г. -- заместитель секретаря и член Президиума ВДИК.

...

Подобные документы

  • Первые государственные структуры на территории Казахстана. Кочевники Казахстана в VII-III вв. до н.э. Описание племени саков, проживавших в древности на территории Казахстана. Их быт и хозяйство, материальная и духовная культура, искусство и мифология.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 16.03.2011

  • Характеристика племен и их расселение в VII-V вв. до н. э. на территории современного Казахстана. Хозяйство, быт, культура, общественный строй сакских племён. Культура и этническая история скифов-саков. Государство усуней, племенные объединения канглов.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 13.02.2011

  • Виды хозяйственной деятельности и социальная дифференциация на территории Казахстана. Культура, искусство и обычаи сакских племен. Роль гуннов в всемирной и отечественной истории. Восстание Тайманова и Утемисова. Музыкальная культура казахского народа.

    шпаргалка [205,3 K], добавлен 01.07.2013

  • Саки - древнее племя, населявшее в I в. до н.э. территорию Средней Азии, Казахстана, Восточного Туркестана. Сведения о древних насельниках Казахстана в античных источниках. Группы племен саков. Виды деятельности и хозяйства. Внутренняя и внешняя политика.

    презентация [4,3 M], добавлен 20.09.2015

  • Средневековые государства на территории Казахстана. Формирование казахской народности и образование Казахского ханства, его социально-экономическая структура, экономика, культура. Казахстан в период присоединения к России. Система казарменного социализма.

    курс лекций [366,6 K], добавлен 15.05.2012

  • Изучение хронологии и территориальных рамок основных этапов Великого переселения народов как важнейшего этапа человеческой истории. Элементы материальной культуры во времена переселения народов: жилища, погребальные обряды, одежда и орудия труда.

    реферат [4,1 M], добавлен 01.06.2019

  • Завоевание Россией Старшего жуза и Средней Азии. Значение реформ 1867-1868 гг. как переломного периода в истории Казахстана и их сущность. Колонизация присоединённых земель (территорий). Крестьянское переселение в Казахстан во второй половине XIX века.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 13.02.2011

  • История вхождения в состав Российской империи казахских племенных объединений (жузов). Административные, экономические и духовно-культурные реформы. Совместная борьба русского и казахского народов против царизма. Геополитическое значение присоединения.

    реферат [34,0 K], добавлен 07.12.2012

  • Город, его структура, внутреннее содержание, динамика развития. Древние города Казахстана. Города Южного Казахстана и Чу-Таласского междуречья. Города Илийской долины и Приджунгарья. Развитие городской культуры средневекового Казахстана в VI-XII века.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 26.06.2015

  • Необходимость изучения истории государства. Периодизация истории Казахстана, отличительные особенности каждого из периодов. Хозяйство и культура древнейшего человечества. Следы пребывания первобытного человека, найденные на территории Казахстана.

    презентация [16,6 M], добавлен 12.10.2015

  • Своеобразие истории древнего Казахстана. Особенности казахских городов средневековья, их неразрывная связь с миром. Возникновение и развитие городов как административно-торговых центров, значение их удобного местоположения и административная роль.

    презентация [358,5 K], добавлен 06.10.2013

  • Признание больших заслуг ученых Казахстана в развитии науки. Культура в годы Великой Отечественной войны. Центральная тема литературы данного периода, развитие искусства Казахстана. Социально-экономическая структура и культурный облик государства.

    презентация [842,7 K], добавлен 19.11.2015

  • Азербайджанцы - народ с диаспорой, проживающей за пределами исторической родины. История переселения азербайджанцев в Казахстан. Перечень проблем спецпереселенцев. Динамика численности азербайджанского населения Казахстана. Дни азербайджанской культуры.

    реферат [25,3 K], добавлен 17.10.2014

  • Предмет, задачи, источники, периодизация истории Казахстана. Казахстан в эпоху каменного века: социальная структура и хозяйство. Государство гуннов. Их роль в истории Евразии. Понятие Тюркского каганата. Государство Золотая орда: политическое устройство.

    шпаргалка [95,3 K], добавлен 28.04.2013

  • Социальные и экономические условия развития Казахстана второй половины ХIХ века. Влияние и последствия присоединения Казахстана к России на развитие просветительства. Жизнь и творчество Абая Кунанбаева, Чокана Чингисовича Валиханова, Ибрая Алтынсарина.

    дипломная работа [69,2 K], добавлен 24.11.2010

  • Динамика численности, география расселения и устройства депортированных народов. Причины депортации и правовой статус переселенцев. Особенности функционирования лагерей на территории Казахстана. Эвакуация населения в военный и послевоенный периоды.

    дипломная работа [138,9 K], добавлен 20.10.2010

  • Казахская культура как неотъемлемая часть мировой культуры. Основные сферы развития культуры Казахстана в начале XX века: система народного образования, функционирование научных учреждений. Возникновение и становление периодической печати и литературы.

    дипломная работа [144,7 K], добавлен 26.05.2015

  • Каменная эпоха в истории Казахстана: техника изготовления орудий труда, галечная культура и археологические памятники палеолита. Родовая община и охота в Казахстане эпохи мезолита. Андроновская культура и хозяйство в период бронзовой и железной эпох.

    презентация [364,7 K], добавлен 03.11.2014

  • Периодизация истории Казахстана 1946-1964 гг. Развитие промышленности и сельского хозяйства в государстве в послевоенный период. Положительные стороны освоения целинных земель: инвестиции и строительство совхозов. Казахстан в годы "реального социализма".

    реферат [18,0 K], добавлен 13.12.2011

  • Основные этапы и направления изучения Казахстана на западе в дореволюционный период. Историография колониальной политики царизма в государстве. Вопросы социально-экономического развития кочевого общества. Проблемы и этапы присоединения к России.

    дипломная работа [182,1 K], добавлен 06.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.