Китай в средние века

Государственное устройство средневекового Китая. Сословная структура в средние века. Направления внутренней и внешней политики китайского государства. Инструментарий китайской дипломатии. Примеры борьбы с засильем конфуцианства. Особенности культуры.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Всемирная история
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Виктор
Дата добавления 26.08.2015
Размер файла 27,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика Китая как древнейшей цивилизации и наиболее динамично развивающейся страны мира. Раскрытие содержания социально-экономической политики современного Китая. Дэн Сяопин и формирование внутренней политики страны. Экономические реформы Китая.

    презентация [1,2 M], добавлен 16.05.2019

  • Этапы создания Английского королевства после предоставления Британии независимости от Римской Империи. Правители, управляющие страной в средние века. Новшества и реформы, проведенные ими. Урбанизация государства. Описания культуры и архитектуры эпохи.

    презентация [7,8 M], добавлен 29.01.2015

  • Империя Тан. Крестьянская война в конце IX века. Империя Сун. Создание государства Цзинь. Завоевание монголов. Художественные ремесла. Изобретения, образование и наука. Торговые пути из Европы в Китай. Династия Мин, экономический и культурный подъем.

    презентация [685,9 K], добавлен 27.10.2012

  • Государственное устройство в период феодальной раздробленности и централизации власти в конце XII – середине XVI веков, а также в период сёгуна Токугава. Отличительные черты и особенности государственного устройства Китая и Японии в средневековье.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 16.12.2014

  • История образования китайской империи Тан. Крестьянская война в конце IX века. Воцарение династии Сун. Завоевания монголов. Развитие художественных ремесел. Важнейшие изобретения китайцев. Уровень развития образования и науки, литературы и искусства.

    презентация [681,1 K], добавлен 26.12.2014

  • Особенности торговли в Индии в Средние века. Состав провинций Северной и Южной Индии, основные междоусобные противники. Набеги мусульман на индийские территории, значение Делийского султаната в развитии индийского государства. История Тадж-Махала.

    презентация [1,4 M], добавлен 07.02.2011

  • Политическое и социально-экономическое развитие Ирана в III-X вв. Становление феодальных отношений в период Сасанидов. Иран в составе Арабского халифата. Феодальное общество в Иране. Государства во второй половине XVI века. Культура средневекового Ирана.

    дипломная работа [67,3 K], добавлен 20.10.2010

  • Значение впечатляющего усиления позиций Китая в мировой политике и экономике. Путь развития Китая, процесс модернизации внешней политики как важная трансформация политики Китая. Китайская трактовка тенденции к усилению многополюсности современного мира.

    контрольная работа [43,3 K], добавлен 20.05.2010

  • Формирование новых общественно-политических структур - одна из основных задач, возникших для государственной системы Китая после Синьхайской революции. Вклад Сунь Ятсена в политическую и идеологическую жизнь Китайского государства в начале ХХ века.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 11.12.2017

  • Основные направления внешней политики Павла I. Основные черты внутренней политики Александра I в начале XIX века. Характеристика реформы. Основные направления внешней политики России в начале XIX века. Тайные общества.

    методичка [61,7 K], добавлен 02.07.2007

  • Успехи римской внешней политики, искусная деятельность сената. Становление методов "двойной дипломатии". Завещание Аттала III и аннексия Пергама. Отношения Рима с Селевкидами. Причины деградации римской дипломатии во второй половине II века до н.э.

    курсовая работа [90,8 K], добавлен 19.03.2012

  • Утверждение власти Гоминьдана и борьба за объединение Китая. Основные мероприятий внутренней политики правительства Чан Кайши. Реформы и направления внешней политики администрации Чан Кайши в 1928-1937 гг. Социальная политика нанкинского правительства.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 29.09.2014

  • Династия Тан, ее характеристика и основные отличительные особенности, временные рамки правления, место в истории государства и достижения. Крестьянская война в конце IX века, причины и результаты. Империя Сун. Завоевания монголов и освобождение от него.

    презентация [1,2 M], добавлен 03.04.2011

  • Причины агрессии Японии по отношению к Китаю в первой половине 30-х годов XX века, начало Японо-китайской войны. Обзор боевых действий японо-китайской войны 1937-1945 гг. Последствия национально-освободительной войны китайского народа против захватчиков.

    курсовая работа [306,6 K], добавлен 13.05.2019

  • Политическая история Китая в период правления Мао Цзэдуна. Политика "большого скачка", строительство социализма. Китай после смерти Мао Цзэдуна. Становление "культурной революции". Экономическое развитие, внутренняя и внешняя политика современного Китая.

    дипломная работа [90,3 K], добавлен 20.10.2010

  • Изучение социально-экономического и общественно-политического развития России в первой половине XIX века. Проявление кризиса всей феодально-крепостной системы царской власти. Особенности внутренней и внешней политики Александра I. Движение декабристов.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 21.02.2012

  • Достижения современной антропологии и археологии. Генезис человеческой жизни на китайских землях. Ранние археологические культуры Китая. Медный век и начало железного века. Усложнение коллективной организации. Возникновение искусства и письма.

    реферат [22,1 K], добавлен 12.12.2008

  • Религия и идеология Китая в период раннего средневековья. Синкретизм - важнейшая черта средневековой идеологии, синтез "трех учений": конфуцианства, религиозного даосизма и китайского буддизма. Усиление буддийских монастырей как социального института.

    реферат [23,2 K], добавлен 10.07.2010

  • Предыстория возникновения и особенности деятельности инквизиции. "Три кита" следствия инквизиции: розыск, донос и сыск. Специфика борьбы с ересью в странах Северной Европы и на Американском континенте. Прекращение существования института инквизиции.

    контрольная работа [48,1 K], добавлен 04.10.2011

  • Эволюция взглядов на проблему семьи и вопросов, связанных с ней (родство, наследство). Институт старости и старения в Средние века. Представления германцев о семье и браке. Положение женщины в семье и обществе. Отношение средневекового человека к детству.

    дипломная работа [91,3 K], добавлен 30.04.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.