В. Короленко против цензуры: уроки судебной борьбы

В. Короленко как публицист, редактор, общественный деятель, русский писатель и журналист: знакомство с краткой биографией, анализ творческой деятельности. Характеристика журнала "Русское богатство". Особенности статьи В. Короленко "О свободе печати".

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 08.09.2015
Размер файла 20,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • У. Черчилля как английский государственный деятель, писатель, премьер-министр Великобритании, знакомство с краткой биографией. Общая характеристика военной и политической карьеры У. Черчилля. Анализ основных идей знаменитого английского политика.

    реферат [24,5 K], добавлен 17.12.2013

  • Б. Мандевиль как английский философ, сатирический писатель и экономист: знакомство с краткой биографией, анализ политической деятельности. Общая характеристика социально-экономической программы Мандевиля. Рассмотрение взглядов мыслителя на общество.

    эссе [21,0 K], добавлен 04.06.2014

  • Общая характеристика известных работ Герофила по исследованию пульса, внутренних органов человека и регулирующих функций организма. Герофил как древнегреческий анатом и хирург, первый научный редактор сочинений Гиппократа, знакомство с краткой биографией.

    презентация [3,5 M], добавлен 09.04.2016

  • Деятель рабочего движения, писатель и публицист Джон Рид. Работа корреспондентом на фронтах мировой войны. Приезд в Россию и издание книги "10 дней, которые потрясли мир". Журналистская деятельность Рида. Организация коммунистического движения в США.

    презентация [1,6 M], добавлен 18.03.2012

  • Граф Михаил Сперанский — общественный и государственный деятель, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения. Детство, Владимирская семинария, первый период карьеры. Политические взгляды и реформы.

    презентация [1,5 M], добавлен 25.05.2015

  • Биография великого русского хирурга и общественного деятеля Петра Ивановича Дьяконова. Начало врачебной деятельности в орловской больнице, ее продолжение и развитие в столице. Интерес к социальным проблемам медицины. Идеология русской земской медицины.

    презентация [571,3 K], добавлен 18.06.2012

  • Русский писатель, публицист, православный мыслитель И.С. Шмелев как яркий представитель консервативно-христианского направления русской словесности. Особенности творчества Шмелева. Памятник на могиле И. Шмелёва и его жены на Донском кладбище в Москве.

    презентация [1,5 M], добавлен 13.11.2014

  • Причины расцвета публицистики в эпоху Екатерины II, особенности ее личности. Полемика между А.Н. Афанасьевым и Н.А. Добролюбовым, сатира 1769-1774 г. в оценках мыслителей. Н.И. Новиков и А.Н. Радищев - публицисты-вольнодумцы, анализ их деятельности.

    курсовая работа [63,9 K], добавлен 18.05.2015

  • В.Н. Татищев-родоначальник исторической науки, государственный деятель. Математик, естествоиспытатель, горный инженер, географ, археолог, лингвист, ученый юрист, политик, публицист а также просвещенный практический деятель и талантливый администратор.

    реферат [43,0 K], добавлен 17.12.2007

  • Обзор истории основания "Русского архива" - ежемесячного историко-литературного журнала, издававшегося в Москве с 1863 по 1917 год. Основные публикации "Русского архива". Особенности издания журнала. Дневники, воспоминания и записки опубликованные в нем.

    реферат [24,4 K], добавлен 05.03.2014

  • Н.В. Гоголь как русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, широко признанный одним из классиков русской литературы. Уроки нравственного воспитания. Повесть "Портрет": борьба добра и зла в душе человека. Принудительное лечение Гоголя и смерть.

    презентация [279,9 K], добавлен 10.12.2013

  • Н. Бухарин как выдающийся деятель первого ленинского революционного руководства. Характеристика модели аграрно-кооперативного социализма. Анализ статьи Н. Бухарина "Опрокинутые нормы". Понятие и основные особенности новой экономической политики.

    курсовая работа [77,9 K], добавлен 09.12.2012

  • Ознакомление с краткой биографией Владимира Ильича Ленина; оценка деятельности вождя мирового пролетариата на политической арене. Содержание аграрной и либеральной политики большевиков. Смысл и сущность красного террора. Итоги Октябрьской революции.

    реферат [50,5 K], добавлен 27.10.2011

  • П. Столыпин - выдающийся реформатор, государственный деятель, великий русский патриот. Назначение Столыпина на пост председателя Совета Министров. Реформы, направленные на подавление революции. Закон о военно-полевых судах. Финляндский и еврейский вопрос.

    презентация [319,2 K], добавлен 12.01.2012

  • Цензура как форма контроля официальных властей за содержанием выпускаемой в свет и распространяемой массовой информации. История цензуры в России. Указ Императора Александра I о снятии цензуры. Университетская цензура. Политическая ситуация в Европе.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 22.04.2010

  • Венчание Ивана Васильевича на царство. Внешнеполитические задачи, Казанские и Астраханские походы. Русское продвижение в Сибирь. Ливонская война и военные действия против Крыма. Реформы управления и суда. Опричнина на Руси, ее смысл и направленность.

    реферат [37,1 K], добавлен 23.01.2010

  • Развитие идеологии терроризма в России в начале ХХ в. как борьбы против произвола самодержавия. Роль статьи В.М. Чернова "Террористический элемент в нашей программе". Эффективность данной тактики эсеров при определенных исторических обстоятельствах.

    реферат [26,4 K], добавлен 31.12.2010

  • Х. Раковский как выдающийся украинский политический и общественный деятель, краткий очерк его жизни, карьерного роста. Наиболее значимые события в жизни Раковского, которые повлияли на его политические взгляды, его значимость как исторического деятеля.

    биография [22,7 K], добавлен 23.11.2012

  • Марк Туллий Цицерон как великий оратор, писатель и политический деятель. Особенности консульства Цицерона и раскрытия знаменитого заговора Сергия Катилины. Деятельность в изгнании и возвращение в Рим. Последние годы деятельности и убийство Цицерона.

    реферат [44,6 K], добавлен 17.04.2011

  • Первые годы правления Петра. Внешнеполитическое положение России, возобновление военных действий против турок. Увеличение налогов и крестьянских повинностей. Русское военно-инженерное искусство. Регулярная подготовка офицеров. Культурные реформы Петра I.

    контрольная работа [32,7 K], добавлен 01.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.