Ибн ал-Хайсам - отец оптики

Биографические сведения об арабском научном деятеле И. ал-Хайсаме. Описание его сочинений по астрономии и геодезии. Открытия физика в сфере оптической науки. Применение ученым геометрических методов и математических доказательств в своих экспериментах.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 11.10.2015
Размер файла 16,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Развитие науки в XIX веке, послужившее основой для последующего технического прогресса. Биографические данные и научные открытия великих ученых, проводивших исследования в области физики, химии, астрономии, фармацевтики, биологии, медицины, генетики.

    презентация [1,2 M], добавлен 15.05.2012

  • Открытия русского учёного-естествоиспытателя и просветителя М.В. Ломоносова в области астрономии, термодинамики, оптики, механики и электродинамике. Работы М.В. Ломоносова по электричеству. Его вклад в формирование молекулярной (статистической) физики.

    презентация [1,9 M], добавлен 06.12.2011

  • Биографические сведения о жизни Хамид Карзая - афганском государственном деятеле. Его деятельность во главе переходной администрации Афганистана в 2001 г. Победа на президентских выборах 2004 года. Семья Хамид Карзая, его государственные награды.

    презентация [680,6 K], добавлен 03.12.2015

  • Исторические сведения о Д.И. Менделееве. Биографические сведения. "Мастер чемоданных дел". Общественная и промышленная деятельность. Д.И. Менделеева. Открытие ПСХЭ. Неожиданная мысль. Триумф. Обстоятельства открытия периодического закона.

    реферат [21,0 K], добавлен 26.04.2006

  • Основные факты биографии Фалеса Милетского - древнегреческого философа и математика, представителя ионической натурфилософии и основателя ионийской школы, с которой начинается история европейской науки. Открытия ученого в астрономии, геометрии, физике.

    презентация [3,3 M], добавлен 24.02.2014

  • Развитие науки и промышленности в России в XVIII веке. Создание Академии наук, фундаментальные открытия в химии, физике, астрономии, геологии, географии; развитие горного дела, металлургии. Просветительская и организаторская деятельность М.В. Ломоносова.

    курсовая работа [373,6 K], добавлен 15.11.2011

  • Биографические сведения о французском религиозном мыслителе, писателе, математике и физике Паскале. Применение им для доказательства метода математической индукции. Достижения Паскаля, его знаменитые трактаты, работы по философской антропологии.

    презентация [1,5 M], добавлен 02.02.2015

  • Биография американского физика и изобретателя сербского происхождения, обладателя огромного количества патентов Николая Теслы. Конструирование им двигателя переменного тока. Трагедия башни Уорденклифф. Разработка ученым оружия огромной мощности.

    реферат [29,0 K], добавлен 25.09.2014

  • Биографические сведения и изучение исторического наследия А.Ф. Можайского как контр-адмирала, изобретателя и авиастроителя. Этапы личностного и профессионального становления Можайского, описание первого разработанного самолета. Деятельность моряка.

    реферат [1,3 M], добавлен 26.11.2014

  • Развитие науки и техники в период расцвета исламской культуры. Достижения мусульманских учёных средних веков в области математики и астрономии, медицины, физики и химии, минералогии, геологии и географии. Закона преломления арабского оптика Альгазена.

    реферат [28,5 K], добавлен 15.06.2012

  • Детство М.В. Ломоносова и трудный путь в науку, место и значение в истории России. Достижения великого всесторонне развитого ученого в области химии, физики и других наук. Вклад Ломоносова в русскую культуру, оценка его роли и значения в данной сфере.

    реферат [18,6 K], добавлен 09.12.2011

  • История жизни французского физика и инженера, одного из основателей термодинамики Никола Леонар Сади Карно. Вклад в развитие науки: закон сохранения энергии. Особенности двигателя Карно. Практическая польза и применение его достижений в жизни человека.

    реферат [202,1 K], добавлен 10.11.2010

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Леонардо да Винчи - одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения. Обзор основных работ Леонардо да Винчи в области живописи. Его исследования и важные открытия в сфере инженерии.

    реферат [32,5 K], добавлен 20.05.2015

  • История жизни американского физика и математика Яноша фон Неймана. Труды ученого по функциональному анализу, квантовой механике, логике, метеорологии. Вклад в создание первых ЭВМ и разработку методов их применения. Роль теории игр Неймана в экономике.

    реферат [25,5 K], добавлен 29.04.2010

  • Появление местной оригинальной литературы на арабском языке и многочисленных центров науки и культуры в Дагестане вследствие распространения ислама и арабской культуры. Основные задачи воспитания и обучения детей и молодежи в мусульманских школах.

    реферат [22,6 K], добавлен 17.11.2012

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Абу Райхан Бируни - выдающегося узбекского ученого-энциклопедиста. Научное объяснение Бируни явления утренней и вечерней зари. Сущность тригонометрического метода измерения расстояний, предложенного ученым.

    презентация [552,2 K], добавлен 10.02.2014

  • Краткий биографический очерк жизни и личностного становления великого римского ученого Галена. Приобретение опыта хирурга при школе гладиаторов. Анализ известных сочинений Галена, его открытия и заблуждения. Оценка значения данной личности в истории.

    презентация [1,9 M], добавлен 01.10.2013

  • Функции науки: описательная, систематизирующая, объяснительная, производственно-практическая, прогностическая, мировоззренческая. Творцы открытий в эпоху Средневековья: Роджер Бэкон, Гутенберг, Коперник, Тихо Браге, Галилео Галилей, Ньютон и да Винчи.

    реферат [34,3 K], добавлен 10.05.2014

  • Военнослужащие, удостоенные звания Героя Советского Союза. Краткие биографические сведения о В.В. Талалихине, И.Н. Кожедубе, А.П. Маресьеве, С.Л. Красноперове, А.М. Матросове, И.В. Панфилове, Н.Ф. Гастелло, З.А. Космодемьянской, А.Т. Севастьянове и других

    презентация [459,6 K], добавлен 09.02.2013

  • Биографические сведения о детских и юношеских годах У. Морриса - английского художника, дизайнера, писателя, теоретика искусства и издателя. Его участие в социалистическом движении, возрождение книгопечатания высокого качества "Келмскотт-пресс".

    реферат [69,1 K], добавлен 19.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.