А.И. Чупров и его работы

Биография российского ученого-экономиста А.И. Чупрова. Ступени народного хозяйства и характеристика современного периода. Предмет политэкономии. Сущность ее учений о производстве, обмене, распределении, потреблении. Экономика железнодорожного транспорта.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История экономических учений
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Влад
Дата добавления 20.12.2015
Размер файла 28,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Отсутствие внешнеэкономической помощи в восстановлении народного хозяйства СССР. Сочетание восстановительных работ с новым строительством и развитием как отличительная черта послевоенного периода. Послевоенная экономическая география Советского Союза.

    контрольная работа [40,7 K], добавлен 06.05.2011

  • Милитаризация и военная мобилизация в начале войны, влияние данных процессов на структуру народного хозяйства и резкие диспропорции в экономике. Сокращение народного потребления по сравнению с довоенным уровнем. Стоимость основных предметов потребления.

    презентация [494,9 K], добавлен 20.10.2014

  • Биография российского математика и механика Август Юльевича Давидова. Получение образования, преподавательская и научно-организационная деятельность ученого. Давидов - первый президент Московского математического общества, его основные научные работы.

    реферат [129,0 K], добавлен 25.11.2010

  • Задачи восстановительного периода в СССР в 1946-1953 гг.: закрепление победы; восстановление народного хозяйства; подъем экономики и культуры; обеспечение благосостояния и достойного жизненного уровня советских людей. Переход к мирному строительству.

    презентация [2,1 M], добавлен 29.01.2013

  • Характеристика и сущность периода послевоенного восстановления народного хозяйства, реформ и преобразований, переход от тоталитарного государства к демократическому обществу. Развитие науки, культуры и творчества в годы войны, период "оттепели", "застоя".

    реферат [52,9 K], добавлен 25.10.2011

  • Восстановление разрушенных в годы войны железнодорожных путей и новые задачи, поставленные правительством СССР. История строительства Байкало-Амурской магистрали. Образование и социокультурная сфера железнодорожного транспорта в послевоенный период.

    реферат [35,3 K], добавлен 08.04.2014

  • Восстановление, развитие народного хозяйства СССР в послевоенные годы. Международная "оттепель" первых послевоенных лет. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР. Укрепление тоталитарно-бюрократической системы. Пятилетний план восстановления.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 09.10.2008

  • Особенности развития феодального хозяйства в России. Общие черты феодальной экономики. Политические образования периода формирования феодализма в европейской части страны. Основные черты феодального хозяйства России, формы феодальной зависимости.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 25.10.2010

  • Анализ и подробная характеристика программы развития народного хозяйства Украинской ССР на 1946-1950 гг. Особенности возрождения и восстановления Киева. История восстановления и развития промышленности и электроэнергетики Донбасса в послевоенный период.

    реферат [24,1 K], добавлен 01.12.2009

  • Изучение жизненных историй известных осужденных Норильского исправительно-трудового лагеря: Николая Михайловича Федоровского - ученого-минералога, большевика, участник трех русских революций; Георгия Жженова - российского актера, народного артиста СССР.

    реферат [29,2 K], добавлен 24.12.2010

  • Переход к новой экономической политике. Начало индустриализации страны, а также коллективизация сельского хозяйства. Первый, второй и третий пятилетние планы развития народного хозяйства. Основные черты экономической политики СССР к началу 40-ых годов.

    реферат [32,5 K], добавлен 20.11.2008

  • Предпосылки и этапы развития Новой экономической политики. Восстановление народного хозяйства. Государственное урегулирование смешанной экономики с использованием плановых и рыночных механизмов. Политическая борьба. Развитие искусства в годы НЭПа.

    реферат [22,5 K], добавлен 24.12.2013

  • Биография российского историка и краеведа С.О. Шмидта. Просветительская деятельность в архивном деле: "Археографический ежегодник" и труды по истории Российского государства. Совместная деятельность С.О. Шмидта и Д.С. Лихачёва в Советском Фонде культуры.

    реферат [17,9 K], добавлен 27.06.2009

  • Жизнь и научная деятельность ученого-историка Владимира Ивановича Пичеты. Основные вехи биографии. Обвинение в великодержавном шовинизме, белорусском буржуазном национализме и прозападной ориентации, арест и ссылка Пичеты. Вклад ученого в историографию.

    презентация [388,3 K], добавлен 24.03.2011

  • Биография и история творческого становления великого русского ученого Михаила Ломоносова, трудные времена его отрочества. Обучение Ломоносова в Славяно-греко-латинской академии и Петербургской академии. Книги ученого в области физической химии и истории.

    реферат [10,3 K], добавлен 23.06.2009

  • Жизнь и деятельность великого ученого Альберта Эйнштейна. Первые исследования ученого по молекулярной физике. Основные постулаты общей теории относительности. Распространение идей квантовой теории на физические процессы, не связанные с излучением.

    реферат [26,8 K], добавлен 03.12.2010

  • Проблема понимания периода расцвета Урарту. Царские и храмовые хозяйства Урарту. Экономический способ материального производства. Отраслевое устройство экономики. Внешняя политика Урарту периода расцвета. Характер внутренней и внешней торговли.

    курсовая работа [73,9 K], добавлен 31.10.2014

  • Экономика России в конце XV-XVI веках. Развитие сельского хозяйства и усиление феодальной эксплуатации крестьян. Церковь как крупнейший землевладелец России. Развитие внутренней торговли и предпосылки всероссийского рынка. Численность городов и населения.

    реферат [3,9 M], добавлен 27.01.2010

  • Восстановление хозяйства в СССР как основное направление деятельности системы потребительской кооперации в послевоенное время. Пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства страны. Новые формы работы системы потребительской кооперации.

    реферат [195,8 K], добавлен 12.07.2009

  • Экономика палеолитического человека и ее присваивающий характер. Связанный с ней первый экологический кризис, оценка последствий. Резкое уменьшение численности населения от недостатка пищи. Сущность неолитической революции, достижения данного периода.

    презентация [4,1 M], добавлен 26.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.