"Поучение" Владимира Мономаха как исторический источник эпохи Древней Руси

Исследование "Поучение" В. Мономаха в исторической науке. Комплекс методических материалов для изучения исторической памятки в учебной и внеурочной деятельности, результаты апробации. Формы, методы, приемы образовательного процесса в современной школе.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Alesandra
Дата добавления 27.04.2016
Размер файла 109,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография князя Владимира Мономаха. Новое перенесение мощей Бориса и Глеба. "Русская правда". Победы во многих битвах. Мономахова шапка. Усмирение Минского князя и Новгородцев. Изгнание и бедствие князя Владимирского. "Поучение" Владимира Мономаха.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 16.01.2008

  • Начало княжения Владимира Мономаха на Киевском престоле. Управление Руси Владимиром и его заветы потомкам. Законодательная деятельность Владимира Мономаха. Экономико-политическая деятельность в пределах территории княжеств.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 08.01.2004

  • Роль Владимира Мономаха в объединении усилий русских князей по укреплению могущества Русской земли, основные направления его внешнеполитической деятельности. Содержание "Поучения"Владимира Мономаха. Развитие литературы и художественного искусства.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 25.10.2009

  • Важнейшие даты жизни Киевского князя Владимира Мономаха. Восстание в Киеве и приход к власти Владимира Мономаха. Заключение мира с половецкими ханами Итларом и Китаном. Военные походы против половцев. Сохранение и укрепление единой власти в государстве.

    презентация [6,5 M], добавлен 05.03.2012

  • Обучение в Киевском государстве. Появление письменности и принятие христианства на Руси. Важнейшие памятники педагогической литературы. Поучение Владимира Мономаха. Культура и образование на Руси в XIII-XVIII вв. Развитие науки в России.

    реферат [43,8 K], добавлен 01.12.2006

  • Представление об идеальном князе в "Поучении к детям". Деятельность Владимира Мономаха во внутренней и внешней политике. Поучения, материалы Лаврентьевской и Ипатьевской летописи. Взаимоотношения отца и сыновей в контексте летописных сводов Киевской Руси.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 22.08.2013

  • Жизненный путь Великого князя как личности и политического деятеля своего времени. Военные походы Владимира Мономаха. Законодательная деятельность. Политико-правовые и философские воззрения Владимира Всеволодовича. Сочинения князя Владимира Мономаха.

    реферат [43,8 K], добавлен 02.11.2007

  • Политические аспекты византийского наследия в истории России. "Слово о законе и благодати" митрополита Иллариона Киевского. Ярослав Мудрый: "Правда Русская" и Собор Святой Софии в Киеве. "Поучение к детям" Владимира Мономаха. Архитектура и иконопись.

    реферат [39,1 K], добавлен 03.11.2014

  • Проявление полководческого таланта Святослава в успешных походах русского войска на Хазарию (расширение границ на восток) и Византию. Ознакомление с "Поучениями Владимира Мономаха" как с книгой о военном искусстве, тактике и стратегии боевых действий.

    реферат [32,1 K], добавлен 01.05.2010

  • Предмет, содержание и задачи курса методологии исторической науки. Особенности исторического познания. Основные философские подходы и методы в истории. Основные этапы исторического исследования. Исторический источник и его информационная неисчерпаемость.

    курс лекций [117,0 K], добавлен 03.07.2015

  • Военная деятельность князей Древней Руси. Поход князя Вещего Олега на Царьград. Становление князя Игоря Рюриковича как государственного деятеля. Великие походы Святослава, их результаты: разгром Хазарской империи. Внешняя политика Владимира "Мономаха".

    реферат [43,8 K], добавлен 02.07.2012

  • Эмпирический и теоретический уровни исследования и организации знания в исторической науке. Классификация исторических источников и определение времени их возникновения. Предмет исторической хронологии. Методика и техника исторического исследования.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 01.06.2009

  • Историческая память граждан: понятие, сущность, структура. Современные направления изучения исторической памяти. Знание и информированность московской молодежи об исторических процессах и событиях как важный аспект формирования исторической памяти.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 10.07.2015

  • Функции и особенности исторического знания, отличающие его от других способов познания. Проблема соотношения эмпирического и теоретического в исторической науке, форм исторической рациональности, закономерностей развертывающегося процесса истории.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 19.02.2015

  • Развитие отечественной исторической науки в первое десятилетие советской власти. Появление марксистского направления в исторической науке. Взгляды Ленина, Троцкого, Покровского на историю России. Буржуазная и немарксистская историческая наука в России.

    реферат [34,3 K], добавлен 07.07.2010

  • Общая характеристика немецкой исторической школы. Формирование исторической школы. Основные этапы и их представители. Взгляды Туган-Барановского. Методологические особенности исторической школы Германии.

    реферат [32,5 K], добавлен 14.12.2003

  • Кризис современной российской исторической науки, отечественной историографии. Марксистский подход к "типизации и периодизации исторического развития". Исследование истории российских представительных учреждений, истории местного самоуправления.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 19.09.2010

  • Процесс воссоздания материальной и духовной культуры исторической эпохи с использованием археологических, изобразительных и письменных источников. Исследование реконструкторами исторических материалов об изготовлении оружия, предметов быта, артефактов.

    презентация [6,5 M], добавлен 16.01.2014

  • Расцвет ювелирного искусства в Древней Руси в эпоху Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. Наиболее известные памятники древнерусского ювелирного искусства. Знаменитая "Черниговская гривна", колты из Михайловского клада, шлем Ярослава Всеволодовича.

    презентация [3,4 M], добавлен 02.04.2014

  • Систематизация научных трудов В.К. Яцунского. Истоки становления и этапы формирования его взглядов на развитие исторической географии. Становление этой науки как вспомогательной исторической дисциплины. Разработка ее теоретико-методологических основ.

    дипломная работа [113,8 K], добавлен 30.09.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.