П.М. Бицилли: "Исход"

Изучение одесского периода биографии ученого П. Бицилли. Значимость гражданской войны в творческой судьбе историка. Формирование самобытного стиля изложения мысли и неповторимой "манеры" письма ученого. Жизнь и научная деятельность П. Бицилли в эмиграции.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Жизнь выдающихся людей
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 13.07.2017
Размер файла 27,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизнь и научная деятельность ученого-историка Владимира Ивановича Пичеты. Основные вехи биографии. Обвинение в великодержавном шовинизме, белорусском буржуазном национализме и прозападной ориентации, арест и ссылка Пичеты. Вклад ученого в историографию.

    презентация [388,3 K], добавлен 24.03.2011

  • Жизнь и научная деятельность русского филолога В.В. Виноградова. Детство и юношеские годы ученого. "Академическая грамматика" русского языка, созданная в советский период под редакцией Виноградова. Арест по "делу славистов", ссылка и освобождение.

    презентация [463,2 K], добавлен 14.06.2011

  • Жизненный путь Андрея Дмитриевича Сахарова. Научная работа и открытия ученого. Термоядерное оружие. Правозащитная деятельность и последние годы жизни ученого. Значение деятельности А.Д. Сахарова - ученого, педагога, правозащитника для человечества.

    реферат [41,1 K], добавлен 08.12.2008

  • Биография, научная деятельность и общественно-политическая жизнь В.И. Вернадского. Его участие в земском движении, в работе "Союза Освобождения". Борьба за университетскую автономию, деятельность в партии кадетов. Отношение ученого к Советской власти.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 25.12.2013

  • Жизнь и деятельность легендарного ученого, первого президента Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук Н. Вавилова. Исследование иммунитета растений, открытие закона гомологических рядов. Необходимость генетики для создания новых сортов растений.

    реферат [13,1 K], добавлен 15.11.2009

  • Жизнь и деятельность великого ученого Альберта Эйнштейна. Первые исследования ученого по молекулярной физике. Основные постулаты общей теории относительности. Распространение идей квантовой теории на физические процессы, не связанные с излучением.

    реферат [26,8 K], добавлен 03.12.2010

  • Социально-экономическое положение казачества. Периодизация гражданской войны в работах советских историков. Вопросы периодизации гражданской войны на Дону в 90-е гг. XX века в исторической науке. Историки эмигранты о периодах гражданской войны на Дону.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 21.09.2013

  • Жизнь и научная деятельность Огюстена Луи Коши - французского математика XIX в., вошедшего в историю благодаря открытиям в области дифференциальных уравнений, алгебры, геометрии и математического анализа. Характеристика достижений и открытий ученого.

    презентация [320,4 K], добавлен 23.05.2015

  • Изучение биографии и творческого пути гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Описания его уникальных исследований в области конструирования летательных аппаратов, ботаники и анатомии. Характеристика изобретений, рисунков и открытий великого ученого.

    презентация [4,7 M], добавлен 29.11.2012

  • Основные факты биографии Фалеса Милетского - древнегреческого философа и математика, представителя ионической натурфилософии и основателя ионийской школы, с которой начинается история европейской науки. Открытия ученого в астрономии, геометрии, физике.

    презентация [3,3 M], добавлен 24.02.2014

  • Детство и годы учебы Макара Евсевьевича Евсевьева в Казанской учительской инородческой семинарии. Исследования ученого в области филологии. Деятельность по созданию и развитию национальной школы. Общественная, научная и педагогическая деятельность.

    дипломная работа [70,6 K], добавлен 25.06.2012

  • Исследование биографии, научной и творческой деятельности М.В. Ломоносова. Характеристика разработанной им теории строения вещества, кинетической теории газа и акустических явлений. Анализ диссертации ученого "О нечувствительных физических частицах".

    презентация [2,4 M], добавлен 08.12.2011

  • Исследование идеологических и мировоззренческих основ эмиграции после окончания Гражданской войны в России. Совещание по вопросам устроения Императорской России, созданное в 1924 году - главный орган политического объединения сторонников кирилловцев.

    дипломная работа [154,3 K], добавлен 07.06.2017

  • Биографические сведения о жизни великого ученого Менделеева, его семья, научная деятельность. Открытие Менделеевым периодического закона химических элементов - одного из основных законов естествознания. Его проект арктического экспедиционного ледокола.

    презентация [5,5 M], добавлен 01.10.2012

  • История жизни американского физика и математика Яноша фон Неймана. Труды ученого по функциональному анализу, квантовой механике, логике, метеорологии. Вклад в создание первых ЭВМ и разработку методов их применения. Роль теории игр Неймана в экономике.

    реферат [25,5 K], добавлен 29.04.2010

  • П.Н. Милюков как историк исторической науки. Основные вехи творческой биографии. Теоретико-методологические взгляды ученого. Оценка историографического наследия П.Н. Милюкова в ХХ-XXI вв. Критика трудов Милюкова в советской и современной историографии.

    дипломная работа [248,2 K], добавлен 08.12.2015

  • Причины гражданской войны. Участие в российской гражданской войне стран-участниц Антанты, их влияние. Ход гражданской войны. Советская Россия-один большой военный лагерь. Окончание гражданской войны, ее влияние на ход российской и мировой истории.

    реферат [27,9 K], добавлен 04.11.2007

  • Детство великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Путь в Москву. Учеба в "Спасских школах", Славяно-греко-латинской Академии. Изучение истории, физики, механики в Германии. Основание Московского университета. Последние годы жизни ученого.

    презентация [647,3 K], добавлен 27.02.2012

  • Общая характеристика детских лет, юности, получения образования и творческой деятельности великого ученого и живописца Леонардо да Винчи (1452 – 1519). Краткое описание, даты создания и места нахождения основных художественных произведений да Винчи.

    презентация [2,6 M], добавлен 30.04.2010

  • Изучение биографии и жизненного пути ученого Д. Менделеева. Описания разработки стандарта для русской водки, изготовления чемоданов, открытия периодического закона, создания системы химических элементов. Анализ его исследований в области состояния газов.

    презентация [1,6 M], добавлен 16.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.