Данилевский Николай Яковлевич

Происхождение и краткая биография Данилевского Николая Яковлевича. Его влияние на развитие русской философии и культуры. Особенности различных культурно-исторических типов. Славянофильское учение. Научные исследования русского ученого-естествоиспытателя.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) alya.ilchenko.83
Дата добавления 01.08.2017
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Юные годы Данилевского и его первая экспедиция. Научные труды и последние дни жизни естествоиспытателя. Самое известное сочинение Данилевского, концепция культурно-исторического процесса. Теория развития славянской расы и общечеловеческий прогресс.

    реферат [13,9 K], добавлен 24.07.2010

  • Теория славянофилов о наличии у России собственного, самобытного пути развития. Отношение Николая Данилевского к России и славянству как к особому культурно-историческому типу. Подход Данилевского к феномену славянства в его труде "Россия и Европа".

    анализ книги [18,4 K], добавлен 21.10.2010

  • Социально-экономическая и политическая история России. Теория и методика источниковедения. Идеи и научные выводы Александра Сергеевича Лаппо-Данилевского. Проблема исторического источника и его интерпретации. Правила индивидуализирующей интерпретации.

    реферат [24,4 K], добавлен 18.10.2011

  • Краткая биография Николая I, характеристика его личности. Основные направления внутренней политики: борьба с революционным движением. Меры по укреплению государственного управления, финансовая реформа. Политика в области образования, крестьянский вопрос.

    презентация [964,7 K], добавлен 18.03.2013

  • Время Николая I - эпоха крайнего самоутверждения русской самодержавной власти. Детство и юность Николая I, его путь к престолу. События 14 декабря 1825 года - самый черный день в жизни Николая I. Жестокая расправа с участниками восстания - декабристами.

    реферат [95,4 K], добавлен 02.12.2010

  • История становления русского династического законодательства. Обстоятельства вступления Николая I на престол, экономическое и социальное развитие Российской империи во времена его правления. Внешняя политика императора, его отношение к крепостному праву.

    реферат [42,1 K], добавлен 09.12.2013

  • Биография великого русского и советского ученого-самоучки, исследователя и школьного учителя, основоположника современной космонавтики. Научные работы и публикации. Участие в работе Общества любителей естествознания и Русского технического общества.

    реферат [17,8 K], добавлен 18.11.2010

  • Исследования специалиста по истории России Элен Каррер Д'Анкос. Правление русского царя из династии Романовых Николая II. Подписание царем манифеста о возвращении к порядку, императорского рескрипта и Указа Сенату. Сброшенная монархия и ее последствия.

    реферат [29,4 K], добавлен 10.02.2010

  • Последний по счету самодержец земли российской. Хозяин земли русской. Жизнь и бесславный конец Николая II. Отрицание представления о нем как о безвинной жертве. Справедливый приговор народа.

    реферат [9,0 K], добавлен 14.10.2002

  • Краткая биография и основные этапы творческой карьеры Н.М. Карамзина - русского историка-историографа, писателя, поэта, действительного члена Императорской Российской академии, создателя "Истории государства Российского"; реформатора русского языка.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.10.2011

  • Николай II как самый миролюбивый правитель в истории. "Кровавое воскресенье" в 1905 году, краткая историческая справка событий. Факты, подтверждающие, что Николай II "Святой мученик". Трагическая смерть семьи Романовых, "Царственные страстотерпцы".

    эссе [12,6 K], добавлен 01.10.2014

  • Формирование русской идеи в работах Николая Бердяева. Дискретный характер социокультурной истории. Проблема русского национального характера: устойчивость, религиозность, свободолюбие, доброта. Николай Бердяев об изменчивости характера русского народа.

    дипломная работа [114,4 K], добавлен 28.12.2012

  • Краткая хронология жизни и деятельности М.В. Ломоносова - первого русского учёного-естествоиспытателя, энциклопедиста, химика и физика. Положение Ломоносова в Петербургской Академии Наук. Научные идеи и педагогическая деятельность М.В. Ломоносова.

    реферат [23,8 K], добавлен 09.11.2010

  • Экономический рост России в первые годы правления императора Николая II. Особенности русско-японской войны в 1904-1905 годах. Ходынская катастрофа как фатальное событие в жизни и царствовании Николая II. Крушение царского режима, гибель императора.

    реферат [24,1 K], добавлен 06.09.2009

  • Описание внутреннего мира последнего императора России Николая Александровича Романова, характеристика его как семьянина. Влияние главных черт характера царя на произошедшую трагедию. Малоизвестные страницы внутренней и внешней политики Николая II.

    реферат [52,7 K], добавлен 23.12.2010

  • Биография Семашко Николая Александровича - ученого-гигиениста, выдающегося организатора здравоохранения, создателя системы здравоохранения Советского Союза. Научная карьера Семашко, его революционная, пропагандистская и редакторская деятельность.

    презентация [564,2 K], добавлен 22.10.2014

  • Краткий очерк биографии Николая II как последнего российского императора, обстоятельства его вступления на престол. Семья правителя, происхождение его жены Александры Федоровны. Жизнь дочерей и сына царя, их печальная судьба, расстрел большевиками.

    презентация [953,7 K], добавлен 12.01.2014

  • Жизнедеятельность Николая І как исторической личности, значение его мировоззрения в дальнейшем развитии Российской империи. Основные направления внутренней и внешней политики государства. Ключевые итоги данного периода для русского самодержавия.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 09.11.2010

  • До сих пор биография императора Николая II окутана разными слухами, противоречивыми утверждениями, и даже историкам порой трудно отделить вымысел от правды, и, не смотря на обилие сохранившихся свидетельств и документов.

    реферат [26,2 K], добавлен 09.05.2006

  • Идеологическое обоснование религиозной политики Николая 1. Его отношение к Русской Православной Церкви, старообрядчеству и к другим конфессиям на территории России. Преобразования в области высшего церковного управления. Реформа духовного образования.

    дипломная работа [112,3 K], добавлен 30.04.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.