"Перформативный поворот" в современной историографии

Анализ нового течения в исторической мысли, получившего название "перформативный поворот". Базарные площади итальянских городов в раннее Новое время как место, где представляли свои песни cantastorie. Проблема различий между культурами и ее роль.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 13.11.2017
Размер файла 44,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности развития исторической мысли в России в XVIII веке, совершенствование источниковедческих приемов. Рационалистические идеи в дворянской историографии и этапы просветительства. Зарождение революционного течения в русской исторической мысли.

    реферат [35,2 K], добавлен 22.10.2011

  • Изучение специфики, функций и признаков ремесленных корпораций. Анализ их роли в семейно-брачных отношениях. Характеристика особенностей регулирования корпораций уставами и регламентами в раннее Новое время на примере уставов и регламентов г. Реймса.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 16.04.2017

  • Путь к разрушению средневековой картины мира на первом этапе научной революции в раннее Новое время. Вклад Галилея в становление экспериментального метода научного познания. Усовершенствование техники средневековья, предпосылки промышленного переворота.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 28.06.2011

  • Отношение гуманистов к зачатию, беременности и появлению ребенка в ранее Новое время. Эволюция взглядов от средневекового общества к обществу эпохи Возрождения на возрасты жизни. Изучение гуманизма в средней школе. Восприятие детства и старости в семье.

    дипломная работа [137,9 K], добавлен 08.09.2016

  • Таиланд в раннее Новое время, формирование традиционного тайского общества, особое положение в обществе буддистского монашества. Роль в жизни Сиама голландской Ост-Индской компании. Появление в стране первых промышленных предприятий и наемных рабочих.

    реферат [21,1 K], добавлен 09.02.2011

  • Становление гуманистического мировоззрения в период Возрождения. Поступательное развитие исторической, естественнонаучной и общественной мысли в XVII вв. Острое обсуждение обществом вопросов социально-политического характеристика в эпоху Просвещения.

    реферат [30,5 K], добавлен 20.10.2011

  • Краткое изложение исторических событий мира эпохи Нового времени, которая охватывает время формирования в Западной Европе и Северной Америке индустриального общества. Анализ предпосылок для возникновения капитализма. Особенности буржуазных революций.

    краткое изложение [89,9 K], добавлен 06.05.2010

  • Сущность актуальных проблем в историографии, их отличительные черты в разные исторические периоды. Основные аспекты истории Руси с древнейших времен до современности. Особенности наиболее изучаемых проблем в отечественной современной историографии.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 23.04.2011

  • Новое время как одна из стадий в эволюции человеческого общества, охватывающая период с первой половины XVII в. по 80-е годы XIX в. Великая французская революция, ее причины. Восстание в Париже 1871 г. Особенности и стили Нового времени во Франции.

    реферат [45,5 K], добавлен 01.06.2017

  • Возрождение, или Ренессанс как эпоха в истории культуры Европы между Средними веками и Новым временем, примерно с начала XIV века до конца XVI, его общая характеристика и великие представители. Изобретение книгопечатанья и его роль в развитии науки.

    доклад [14,0 K], добавлен 24.06.2013

  • Кризис современной российской исторической науки, отечественной историографии. Марксистский подход к "типизации и периодизации исторического развития". Исследование истории российских представительных учреждений, истории местного самоуправления.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 19.09.2010

  • П.Н. Милюков как историк исторической науки. Основные вехи творческой биографии. Теоретико-методологические взгляды ученого. Оценка историографического наследия П.Н. Милюкова в ХХ-XXI вв. Критика трудов Милюкова в советской и современной историографии.

    дипломная работа [248,2 K], добавлен 08.12.2015

  • Население и возникновение новых государственных образований на островах Индонезийского архипелага в ранее Новое время. Индонезия в середине XVII — середине XIX вв., появление системы колониального управления. Индонезия во второй половине XIX в.

    реферат [25,2 K], добавлен 08.02.2011

  • Этапы первобытной истории. Место эпохи древности в истории человечества. Достижения, повлиявшие на развитие общества. Социальное развитие стран Западной Европы в раннее Новое время. Этапы российской истории, их общие и специфические характеристики.

    контрольная работа [50,2 K], добавлен 03.05.2014

  • Значение экономических факторов (расширения торговых сношений, индустриальной революции) для процесса перемещений народов Европы (конец Средневековья – Новое время). Влияние политических факторов на формирование народов Европы и национальных государств.

    реферат [25,0 K], добавлен 27.07.2010

  • Общественные взгляды в русской мысли. Исторические взгляды декабристов и эволюция взглядов в отечественной историографии по данной проблеме. Проблема идейных истоков декабризма в отечественной историографии: основные позиции западников и славянофилов.

    реферат [45,1 K], добавлен 22.11.2010

  • Преобразования, перемены и реформы в годы перестройки. Начальный этап деятельности нового руководства страны во главе с М.С. Горбачевым. Кадровые реформы в правительстве. Август 1991 года – революционный поворот в истории. Распад СССР и образование СНГ.

    реферат [50,9 K], добавлен 06.12.2014

  • Постепенное развитие коллективизации сельского хозяйства в Советском государстве. Начало пути. Проблема коллективизации. Перегибы, ошибки и преступления в колхозном строительстве. Итоги коллективизации. Индустриализация.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 03.08.2007

  • Анализ специфики Петербургской университетской школы в контексте развития российской и мировой исторической и философской мысли. "Кризис" российской историографии рубежа XIX-XX веков. Исследование историософских взглядов представителей университета.

    дипломная работа [124,8 K], добавлен 19.11.2017

  • Черты, присущие европейским городам нового времени, на примере Лондона, их отличия от городов античности. Значение городов в уменьшении влияния средневековой цивилизации. Экономическое и политическое развитие европейских стран в начале нового времени.

    контрольная работа [18,4 K], добавлен 11.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.