"KZ–фактор" или вселенная тюрков

Этнокультурное единство современных тюрков с их историческими предшественниками. Характеристика вклада тюрков-кочевников в создание многих цивилизаций на земле. Применение условий "KZ-фактора" в конце эпохи великих завоеваний и начале эпохи Возрождения.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) К.К. Закирьянов
Дата добавления 10.01.2018
Размер файла 55,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Экскурс в историю тюрков, наблюдение за особенностями развития их общества и государственных образований через труды академика В.В. Бартольда. Тюркские племена и государственные образования в VI-VIII вв. в трудах В.В. Бартольда. Изучение роли ислама.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 13.07.2015

  • Происхождение тюркских народов и их этнокультурных традиций. Шестнадцатилетняя межплеменная война и династийная междоусобица. Общественно-политическая жизнь Хазарии в VII-IX вв. Роль кочевых племен и родов в становлении современных государств Земли.

    курсовая работа [136,5 K], добавлен 03.04.2016

  • Причины крушения государства Саманидов. Государство Караханидов и Газневидов. Бухара в начале 992 года. Государство Тюрков Сельджуков. Второе таджикское государство Гуридов. Нападение империи Чингисхана. Завоевание Средней Азии со стороны монголов.

    реферат [16,3 K], добавлен 24.02.2012

  • Образование Первого Тюркского каганата в 552 году в Центральной Азии. Установление равноправных политических и торговых отношений с Византией, Ираном и северокитайскими царствами. Легенда о происхождении древних тюрков. Тюркское оружие, доспехи, посуда.

    презентация [1,5 M], добавлен 18.09.2013

  • Крупное средневековое государство в Азии, созданное племенным союзом тюркютов во главе с правителями из рода Ашина. Племена, подчиненные тюркскому кагану. Государственное устройство, территория и границы Тюркского каганата. Излюбленное оружие тюрков.

    презентация [2,8 M], добавлен 21.09.2013

  • История образования тюркского каганата. Население, быт и культура тюрков. Западно-тюркский каганат: политическое и социальное положение, культура и быт. Огузское государство: племенной состав и общественный строй огузов, хозяйство, помыслы и ремесла.

    реферат [42,3 K], добавлен 08.12.2008

  • Символы Индии, Хараппская и Протоисторические цивилизации. Гангский железный век, период походов Александра Великого. "Золотой век" древней Индии, североиндийская империя Гупта. Индия под властью тюрков и монголов, борьба европейских держав за Индию.

    контрольная работа [55,3 K], добавлен 26.01.2012

  • Один из наиболее протяженных участков Шелкового пути, проходивший через территорию Средней Азии и Казахстана. Единая трансевразийская система караванных коммуникаций при формировании Шелкового пути. Две основные трассы, соединявшие Восток и Запад.

    презентация [383,4 K], добавлен 12.04.2016

  • Характеристика вооружения как исторического источника. Описание оружия воинов эпохи бронзы древних племен Западной Сибири. Анализ оружия воинов-кочевников Алтая. Особенности экспериментальной археологии и исторической реконструкции, их место в обществе.

    реферат [32,3 K], добавлен 28.02.2011

  • Возрождение интереса к античной культуре. Наука и техника эпохи Возрождения. Новый виток литературы и художественного искусства. Утверждение в Европе веротерпимости, уважения к личности, принципов открытости научного поиска. Корни современной науки.

    реферат [31,2 K], добавлен 10.03.2014

  • Образование как важнейший фактор повышения эффективности производства. Основные тенденции и особенности политики в сфере начального, среднего и высшего образования Российской империи в конце XIX - начале XX вв. Преимущества и недостатки проектов обучения.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 19.12.2015

  • Характеристика условий развития и организационно-правовые формы предпринимательства в Сибири в конце XIX – начале XX вв., анализ и особенности основных направлений его развития. Описание основных сфер социальной активности сибирского предпринимательства.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 29.06.2010

  • Cущность эпохи Смуты, ее предпосылки, хронология, содержание и историческое значение. Внешнеполитический кризис России в конце XVI–начале XVII веков, царствование Лжедмитрия I. Исторический портрет Бориса Годунова. Освобождение страны от интервенции.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 27.11.2009

  • Позднейшая культура раннего палеолита. Характеристика и археологические памятники Мустьерской эпохи. Культура ашельского типа. Образ жизни мустьерцев. Увеличение разнообразия орудий труда и освоение новых пространств. Неандертальцы эпохи мустье.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 22.11.2012

  • Рецензирование книги В.С. Бобылева "Внешняя политика России эпохи Петра I", в которой дается общая картина исторического развития и политики России в конце XVII в, ее содержание и структура. Актуальность характерные особенности в написании произведения.

    анализ книги [12,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Государственная идеология эпохи Николая I. Теория "официальной народности". Западничество и славянофильство как две основные общественно-политические идеи николаевской эпохи. Становление социалистических и демократических идей в русском обществе.

    контрольная работа [52,0 K], добавлен 25.04.2015

  • Зарождение эпохи барокко как искусства контрреформации духовной и светской власти папы. Изучение работ великих мастеров с целью превзойти великих художников прошлых времен. Распространение культурного течения по Европе и великие художники того времени.

    реферат [20,6 K], добавлен 05.12.2010

  • Проблемы источников и исследований "эпохи викингов". Социально-политические причины экспансии. Географическое положение. Военная организация, флот. Хроника завоеваний и открытий. Викинги и Русь (в рамках норманнской и антинорманской теорий).

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 11.11.2002

  • Общая характеристика социально-экономического развития Аргентины в XIX - начале ХХ века, а также его особенности после создания самостоятельного государства. Анализ и специфика анархизма и идентичноста аргентинских рабочих в конце XIX – начале ХХ века.

    реферат [34,0 K], добавлен 26.07.2010

  • Истории изучение эпохи бронзы. Погребальные памятники Таласких и Кетмень-Тюбинских долин. Клады и металлургическое производство эпохи бронзы. Основные памятники бронзового века Кыргызстана. Категории и типы изделий, бытовавшие в период поздней бронзы.

    дипломная работа [92,9 K], добавлен 23.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.