Ф. Успенский и византийская христианская образованность

Личностный вклад Ф. Успенского в развитие отечественной византинистики, время его работы в "Археологическом институте". Проблема исследования византийской христианской образованности. Развитие европейской системы образования на новом историческом витке.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Лилия Куликова
Дата добавления 31.01.2018
Размер файла 44,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Гонения на Иерусалимскую Церковь. Начало христианской миссии среди язычников. Христианская миссия во II-III вв. Отношения между церковью и государством на Востоке и Западе. Церковная дисциплина в отношении согрешавших или отпадавших от христианской веры.

    реферат [57,3 K], добавлен 27.03.2012

  • Внутренние и внешние причины падения Византийской империи. Экономическое влияние иноземцев в Византии, господство крупного феодального землевладения. Взаимоотношение Восточной и Западной церквей и его влияние на развитие Византии. Процесс распада империи.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 20.05.2014

  • Как вычислялась дата. Христианская эра от "сотворения мира". Соотношение между числом "дней творения мира" и продолжительностью его существования. Перевод дат византийского сентябрьского года на славянский мартовский, Нашей эры в дату Византийской эры.

    презентация [2,3 M], добавлен 12.12.2013

  • Внешняя торговля в XI–XV веках в бассейне Средиземного моря и на Балтийском и Северном морях. Развитие городов и городских коммун. Великие географические открытия. Формирование внецерковных союзов ученых. Становление просвещения, рост образованности.

    презентация [2,8 M], добавлен 03.10.2017

  • Вклад науки в военное производство Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Работа ученых в период эвакуации в БАССР. Изучение народного образования Башкортостана. Работа общеобразовательных школ, средне специальных и высших учебных заведений.

    дипломная работа [82,0 K], добавлен 24.05.2014

  • Археологическая характеристика, описание устройства и история появления Чуфут-Кале, средневекового города в Крыму, близ Бахчисарая. Этапы исторического развития поселения и их изучение в процессе раскопок. История основания Успенского монастыря.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 16.10.2012

  • Строительство Успенского собора. Галереи, площадки и парапеты крылец Собора Покрова Пресвятой Богородицы. Начало строительства Собора святого Архистратига Михаила по приказу великого князя Ивана Калиты. Разрушение собора во время войны 1812 года.

    реферат [14,2 K], добавлен 19.11.2012

  • Славяне и Византийская империя в V-VII вв. Особенности начала государственного строительства. Принятие христианства в Болгарии и церковная организация. Отличительные черты правления Симеона. Культурное развитие. Установление византийского господства.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 14.02.2011

  • Роль губернатора Самарской губернии К.К. Грота, его вклад в развитие губернии. Роль семьи в жизни и образовании неподкупного губернатора. Продвижение Грота по службе. Значение преобразований, проводимых К. Гротом во время его губернаторства в Самаре.

    курсовая работа [620,1 K], добавлен 05.02.2009

  • Особенности геополитического положения Византийской империи. Развитие вооружения и тактики византийской армии в V-VII вв. Особенности византийского военного искусства по сравнению с античным периодом, его взаимосвязь с контактами с агрессивными соседями.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 20.02.2015

  • Советско-французские отношения в период 1924-1940 гг. Причины сближения Франции с Советским Союзом. Французско-советский договор о ненападении. Валери-Жискар Д'Эстен, его вклад в развитие Европейского союза. Создание европейской валютной системы.

    контрольная работа [44,5 K], добавлен 29.08.2013

  • Роль конфуцианства в образовании в Древнем Китае. Развитие просвещения, создание нового социалистического образования, повышение культурно-просветительского уровня народа. Педагогическая система Конфуция. Проблемы современного образования в Китае.

    реферат [271,3 K], добавлен 13.05.2017

  • Формирование и основные принципы образования в России в XVII веке. Состояние фольклора и литературы, их характеристика. Научные знания славян. Развитие деловой письменности, рукописные книги. Влияние Западноевропейских держав на образованность в России.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 27.05.2009

  • Традиционализм идеологических установок, сочетание христианского экуменизма с византийской идеей самодержавия. Принципы и методы византийской дипломатии во взаимоотношениях с Русью. Договоры с Византией, рецепция византийского права. Духовное влияние.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 05.05.2011

  • Состояние потребительской кооперации в годы Великой Отечественной войны. Значение общественного питания в условиях нормированного снабжения во время войны. Вклад потребительской кооперации в победу над фашистской Германией, мероприятия в военное время.

    реферат [25,1 K], добавлен 01.09.2009

  • Понятие и каталогизация локальных цивилизаций; фазы возникновения (генезиса), роста, надлома и распада. Византийская цивилизация как наиболее яркий пример проявления всех стадий жизненного цикла цивилизации: традиции, образ жизни и способы восприятия.

    реферат [35,4 K], добавлен 18.12.2009

  • Общие условия развития русской культуры. Развитие наук, географические и геологические исследования. Фотографии известных ученых, внесших огромный вклад в развитие науки и техники, таких как Шванн, М. Шлейден. Описание Египетского и Азиатского музеев.

    презентация [4,7 M], добавлен 12.12.2010

  • Внутренняя политика Г. Трумэна, экономическая и социальная обстановка в стране. Противостояние Конгресса и президента. Внешнеполитическая программа президентских администраций и вклад Д. Эйзенхауэра, Дж. Кеннеди и Д. Форда в экономическое развитие США.

    презентация [1,6 M], добавлен 09.02.2012

  • Роль, значение и техническая реконструкция железнодорожного, морского и авиационного транспорта накануне и в годы Великой Отечественной войны. Эвакуационные перевозки и вклад железнодорожников в победу. Таллиннские операции торгового балтийского флота.

    реферат [56,7 K], добавлен 10.02.2012

  • Эвакуация в СССР во время Великой Отечественной войны. Срочное монтирование станков и оборудования, чтобы срочно обеспечить выпуск необходимых фронту оружия и боеприпасов. Переход экономики на военный лад. Вклад деятелей культуры в достижение победы.

    презентация [1,3 M], добавлен 04.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.