Анализ имперского расширения России в начале XXв. в работах дореволюционных отечественных публицистов на основании опубликованных работ А.Е. Вандама, П.Б. Струве и П.Н. Савицкого

Роль и место России в творчестве дореволюционных отечественных публицистов. Имперское расширение России в начале XXвека. Содержание интегрированного урока в педагогике. Характеристика основных причин поражения России в русско-японской войне 1904-1905гг.

Рубрика История и исторические личности
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 16.05.2018
Размер файла 67,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Интегрированный урок обладает следующими закономерностями:

- весь урок подчинен авторскому замыслу, урок объединяется основной мыслью (стержень урока);

- урок составляет единое целое, этапы урока - это фрагменты целого; этапы и компоненты урока находятся в логикоструктурной зависимости;

- отобранный для урока дидактический материал соответствует замыслу;

- цепочка сведений организована как «данное» и «новое» и отражает не только структурную, но и смысловую связанность. Связанность структуры достигается последовательно, но не исключает параллельную связь (в первом случае соблюдается очередность действий, во втором выполняются сопутствующие задания, отвечающие другой логически выстраиваемой мысли).

Соблюдение указанных закономерностей позволяет рассматривать урок как научно-деловое построение, в котором, с точки зрения содержания важны: комплекс знаний и умений и свободное оперирование ими, соотношение изученного и изучаемого, соединение отдельных зачетов в од но общее, предупреждение недочетов Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть 6: Интегрированные уроки.: Ростов-н/Д: Изд-во «Учитель», 2008. С. 20..

При организации и планировании интегрированных уроков учителю необходимо учитывать следующие условия:

- в интегрированном уроке объединяются блоки знаний двух-трех различных предметов, поэтому чрезвычайно важно правильно определить главную цель интегрированного урока. Если общая цель определена, то из содержания предметов берутся только те сведения, которые необходимы для ее реализации. Проведение интегрированного урока двумя учителями требует их психологической совместимости, такта, умения слышать партнера, корректности оценок и строгого разграничения компетенций;

- интеграция способствует снятию напряжения, перегрузки, утомляемости учащихся за счет переключения их на разнообразные виды деятельности в ходе урока. При планировании требуется тщательное определение оптималь- ной нагрузки различными видами деятельности учащихся на уроке;

- при проведении интегрированное урока учителями (ведущими разные предметы) требуется тщательная координация действий Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть 6: Интегрированные уроки.: Ростов-н/Д: Изд-во «Учитель», 2008. С. 21..

2.2 Разработка проекта интегрированного урока по проблеме исследования

дореволюционный россия урок педагогика

Данный проект интегрированного урока разрабатывается для учеников одиннадцатого класса изучающих историю на профильном уровне. Тема урока - «Внешняя политика Николая II». На уроке происходит интеграция двух предметов - истории и обществознания. Из предмета обществознание используется материал изучаемый в десятом классе, тема «Из истории русской философской мысли». Тип данного урока - урок закрепления знаний и формирования умений и навыков. Форма урока: урок-исследование.

Цели урока :

Обучающая - продолжить знакомство учащихся с внешней политикой периода правления Николая II, ознакомить обучающихся с оценкой дореволюционных отечественных публицистов имперского расширения России в начале XX в.

Развивающая - продолжить формировать умение работы раздаточным материалом; продолжить развивать навык выражения и отстаивания своей точки зрения в процессе дискуссии.

Воспитывающая - продолжить воспитывать патриотизм и уважение учащихся к истории своей страны и истории других народов.

Задачи урока:

Метапредметные: Познавательные УУД: развивать умения поиска и си-стематизации информации по теме.

Регулятивные УУД: развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания.

Коммуникативные УУД: формировать умение работать в группе и представлять результат своей работы; формировать умение адекватно оценивать свою работу и работу других учеников. Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

Личностная: формирование мотивации, направленной на посильное и созидательное участие в жизни общества.

Используемые методы, приемы, технологии: проблемный метод, работа в группах, работа с раздаточным материалом.

Этапы урока:

- организационный (мотивация) - 5 мин.

- работа в группах с раздаточным материалом - 20-25 мин.

- обсуждение результатов работы групп - 10-15 мин.

- подведение итогов (рефлексия) - 5 мин.

В начале урока учитель разделяет учеников на три группы и разъясняет ход работы на уроке.

Задание для группы 1.

Прочитайте фрагмент текста из произведений А.Е.Вандама и ответьте на вопросы в конце текста.

Упираясь тылом во льды Северного океана, правым флангом в полузакрытое Балтийское море и во владения Германии и Австрии, а левым в малопригодные для плавания части Тихого океана, Великая Северная Держава имеет не три, как это обыкновенно считается у нас, а всего лишь один фронт, обращенный к югу и простирающийся от устья Дуная до Камчатки…. главнейшая задача всей государственной политики нашей заключалась в обладании богатым югом Азии, являющимся естественным дополнением бедного Севера. Со своим первобытным взглядом на жизнь и первобытным оружием татары решали эту задачу в форме господства над Китаем и Индией; -- мы же, как народ высшей культуры, должны были решить ее иначе, а именно: закончив наше наступление через Сибирь выходом к Желтому морю, сделаться такой же морской державой на Тихом океане, как Англия на Атлантическом, и такими же покровителями Азии, как англосаксы Соединенных Штатов -- Американского материка. При этом условии мы были бы теперь не беднее и не слабее страшно теснящих нас ныне жизненных соперников… Устремив, по внушению своих предательских советчиков, внимание на теплые и богатые для нас, но бедные и холодные для них Корею и Маньчжурию, они, прежде всего, сами отводили себя в совершенно противоположную сторону от той богатейшей страны, к которой направлялись англичане, американцы и русские. Вылезая затем из своей окруженной широкими бездонными рвами крепости на материке, они -- из свободного в действиях народа, имевшего возможность, подобно Англии, развить свою промышленность и распространить свою деловую энергию на всю арену -- добровольно превращались в англосаксонского караульщика, становившегося у северных ворот и обязывавшегося не пропускать русских до прибытия в Азию американцев.

Россия насильно сняла их с этого поста и перевела на южные рельсы, но у японцев хватило государственной мудрости лишь на то, чтобы запомнить насилие, а наша дипломатия не могла помочь им сдвинуться с места, потому, что, сосредоточив все свое внимание на Маньчжурии, сама не замечала того, что делалось за пределами последней… Получив за свою помощь Китаю в аренду Ляодунский полуостров и право на проведение по Маньчжурии железной дороги к Владивостоку и Порт-Артуру, Россия достигла, наконец, теплого моря, а вместе с ним и возможности освободить хотя бы одну ногу от тех ледяных кандалов, от которых на ее теле начала появляться уже нехорошая краснота.

Но не успели еще наши обреченные на вечное скитание по чужим портам моряки бросить якорь в столь желанной собственной бухте, как в тот же миг по другую сторону Печилийского залива над никого не интересовавшим до той поры Вей-хай-веем затрепетал в воздухе английский флаг. Вслед за тем у берегов Кубы взрывается и тонет, унося с собою на дно моря какую-то страшную тайну, американский крейсер «Мэн». И вот наэлектризованный до последней степени и ждавший лишь первой искры американский народ с яростным ревом «То hell with Spain!» бросается на ни в чем, кроме своей слабости, не повинную Испанию.

С помощью все время поддерживавшихся ими кубинских и филиппинских революционеров, американцы овладевают Кубой, Гуамом и Филиппинами и, таким образом, в несколько скачков оказываются в самом центре великой восточной арены... Для открытого удара на наш левый фланг, или, по выражению американцев, для разрушения нашей «Восточной Империи», предназначалась Япония, постепенно приучавшаяся смотреть на наш быстро выраставший торговый флот, Корею и устраивавшуюся нашим трудом и на наши деньги Маньчжурию, как на свою собственность.

В качестве политического резерва, долженствовавшего регулировать ход событий, подготовлялись:

1) Еврейский народ, которому, ввиду его нынешней многочисленности и невозможности удовлетвориться одной Палестиной, обещана была для образования самостоятельного Царства Израильского территория между Каспийским, Черным, Средиземным, Красным морями и Персидским заливом.

2) Сорганизовавшиеся под руководством евреев партии революционеров разных наименований, обнадеженные тем, что с разгромом России им будет предоставлена возможность создать из нее целый ряд новых государств по принципам французской революции и Карлу Марксу.

Роль же самих англосаксов и необычайное искусство их, как закулисных деятелей, выплывут наружу, если мы обратим внимание на следующие факты.

В течение всей войны 1904--1905 гг. державшийся в полной боевой готовности внутри России политический резерв не только ни разу не был пущен в дело, но даже случайно вырвавшиеся из рук 9 января 1905 г. части его были тотчас же отведены на место, -- ибо успешно действовавшая против нашего левого фланга Япония могла обойтись без подкреплений. Но вот, после того как пал Порт-Артур, армии наши были вытеснены из южной Маньчжурии и флот погиб под Цусимой -- по сигнальной ракете, выпущенной Лодзью, 10 июня -- 14 июня вспыхивает бунт в Севастополе, 15-го в Одессе и Либаве; 17-го в Кронштадте и Свеаборге... Совокупными усилиями этой тайной коалиции едва пробившаяся к теплому и открытому морю, Россия была немедленно оттеснена назад. Третий по величине флот ее уничтожен. Гордость нашей цивилизации -- Великий Сибирский путь, продолженный посредством пароходства до устья Янтсекианга и обещавший сделаться одною из доходнейших государственных статей, обломлен и из междуокеанского тракта превращен в тупик, ибо с захватом японцами половины Сахалина, Кореи и Южной Маньчжурии мы не можем уже выйти из нашего дома иначе, как по японским коридорам и под жерлами японских пушек…. Принимая в расчет превосходные качества наших войск, свежий боевой опыт и усиленную работу их в настоящее время, можно не сомневаться в том, что, пролив реки чужой и собственной крови, мы одержим, в конце концов, такую же решительную победу на суше, как Англия на море. Но при этом нельзя упускать из виду, что как в стратегии самая блестящая, но не во время и не на месте одержанная тактическая победа спутывает иногда всю обстановку и ведет к проигрышу кампании, так и в Высшей Стратегии самая победоносная, но не своевременная и ненужная по обстоятельствам война может поставить государство в крайне невыгодное положение для дальнейшей, никогда не прекращающейся борьбы за жизнь.

К числу таких именно войн должна быть отнесена и усердно навязываемая нам ныне англичанами совместная с ними война против Германии.

Чтобы убедиться в этом, обратим внимание на главную цель английской стратегии. Она состоит в том, чтобы уничтожить торговый и военный флоты Германии, отнять у последней ее, хотя и бедные сами по себе, но являющиеся своего рода передовыми постами, колонии и нанести ей на суше такой удар, после которого, ослабленная духовно и материально, она не могла бы возобновить своих морских предприятий в течение долгого времени в размерах сколько-нибудь значительных и никогда в нынешних.

Короче говоря, главная цель Англии состоит в том, чтобы отбить наступление Германии на Океанскую Империю на Атлантическом океане, как было отбито наступление России на Тихом.

Когда же эта цель будет достигнута, т. е. когда единственно сильная в настоящее время из западно-европейских держав и связывающая пока энергию англичан Германия будет разбита и высажена на сушу, тогда результаты общеевропейской войны начнут сказываться в следующей, вытекающей одно из другого постепенности:

1) При земельном вознаграждении за счет побежденного находившихся как в боевой линии, так и в резерве западноевропейских государств, Франция получит Эльзас и Лотарингию и доведена будет до столь желательных ей «естественных границ», а Бельгия, Голландия и Дания с одной стороны, и Италия, Сербия и Черногория, с другой, будут наращены таким образом, чтобы Германия и Австрия оказались если не отрезаны, то возможно, более стеснены -- первая на Северном, а вторая на Адриатическом море. Иными словами, вся лежащая западнее Германии и Австрии Европа подвинута будет к востоку и вероятнее всего сплочена союзами под главенством Франции и Италии. 2) Потеряв вместе с морем восьмимиллиардный источник годового дохода и не имея возможности существовать средствами собственной территории, сильные практическими знаниями, хорошо тренированные в труде и успевшие выработать собственную систему борьбы за жизнь, германцы вместе с австрийцами сейчас же «тихой сапой» во всеоружии новейшей антигосударственной техники поведут наступление против недостаточно вооруженного для жизненной борьбы русского народа.

3) Так как с ослаблением Германии единственною сильной державой на всем континенте останется Россия, то по ясному, как день, толкованию лордом Керзоном одного из основных и неизменных принципов Высшей Английской Стратегии -- насквозь проникнутые сознанием своего долга перед родиной и ни под каким видом не позволяющие себе отступать от освященной веками системы, английские Стратеги с такою же спокойной совестью начнут устанавливать balance of power против России, с какой устанавливали они его против Испании, Франции и Германии. Или, выражаясь проще, приступят к образованию против нас коалиции, с целью постепенного оттеснения нас не только от Балтийского и Черного морей, но со стороны Кавказа и насыщаемого сейчас ярым ненавистником России, доктором Морисоном, англосаксонскими идеями Китая…. Россия велика и могущественна. Моральные и материальные источники ее не имеют ничего равного себе в мире, и если они будут организованы соответственно своей массе, если задачи наши будут определены ясно и точно, и армия и флот будут в полной готовности в любую минуту выступить на защиту наших собственных, правильно понимаемых интересов -- у нас не будет причин опасаться наших соседей, ибо самый сильный из них -- Германия великолепно понимает, что если ее будущее зависит от ее флота, то существование последнего зависит от русской армии.

С такой подготовкой надо торопиться, не теряя ни одной минуты, ибо -- посмотрите пристальнее, -- и вы увидите уже надвигающийся на нас новый период Истории.

Вопросы:

1. Какую роль в развитии цивилизации автор отводит России?

2. Какие причины поражения России в русско-японской войне 1904-1905гг. выделяет автор. Согласны ли вы с ним, свой ответ аргументируйте.

3. Как автор относится к участию России в Антанте? Какие последствия поражения Германии в первой мировой войне для России прогнозирует автор? Согласны ли вы с позицией автора, свой ответ аргументируйте.

Задание для группы 2.

Прочитайте фрагмент текста из статьи «Великая Россия» П.Б.Струве и ответьте на вопросы в конце текста.

Для государства этот верховный закон его бытия гласит: всякое здоровое и сильное, т.е. не только юридически «самодержавное» или «суверенное», но и

фактически самим собой держащееся государство желает быть могущественным. А быть могущественным значит обладать непременно «внешней» мощью. Ибо из стремления государств к могуществу неизбежно

вытекает то, что всякое слабое государство, если оно не ограждено противоборством интересов государств сильных, является в возможности (потенциально) и в действительности (de facto) добычей для государства сильного.

Отсюда явствует, на мой взгляд, как превратна та точка зрения, на которой банальный радикализм объединяется с банальным консерватизмом или, скорее, с реакционерством и которая сводится к подчинению вопроса о внешней мощи государства вопросу о так или иначе понимаемом его «внутреннем благополучии». Русско-японская война и русская революция, можно сказать, до конца оправдали это понимание. Карой за подчинение внешней политики соображениям политики внутренней был полный разгром старой правительственной системы в той сфере, в которой она считалась наиболее сильной, в сфере внешнего могущества. А с другой стороны, революция потерпела

поражение именно потому, что она была направлена на подрыв государственной мощи ради известных целей внутренней политики. … В перенесении центра тяжести нашей политики в область, недоступную реальному влиянию русской культуры, заключалась первая ложь нашей внешней политики, приведшей к Цусиме и Портсмуту. В трудностях ведения войны это сказалось с полной ясностью. Японская война была войной, которая велась на огромном расстоянии и исход которой решался на далеком от седалища нашей национальной мощи море. Этими двумя обстоятельствами, вытекшими из ошибочного направления всей приведшей к войне политики, определилось наше поражение. Те же самые обстоятельства которые обусловили конечный итог войны, определили полную бессмысленность нашей дальневосточной политики и в экономическом отношении. Успех в промышленном соперничестве на каком-нибудь рынке, при прочих равных условиях, определяется условиями транспорта. Совершенно ясно, что, производя товары в Москве (подразумевая под Москвой весь московско-владимирский промышленный район), в Петербурге, в Лодзи (подразумевая под Лодзью весь польский район), нельзя за тысячи верст железнодорожного пути конкурировать не только с японцами, но даже с немцами, англичанами и американцами. Гг. Абаза, Алексеев и Безобразов «открывали» Дальний

Восток не для России, а для иностранцев. В своем заграничном органе я категорически восставал против дискредитирования нашей армии на основании тех неудач, которые она терпела, и указывал на то, что политика задала армии, как своему орудию, задачу, по существу невыполнимую…. Теперь пора признать, что для создания Великой России есть только один путь: направить все силы на ту область, которая действительно доступна реальному влиянию русской культуры. Эта область -- весь бассейн Черного моря, т.е. все европейские и азиатские страны, «выходящие» к Черному морю.

Здесь для нашего неоспоримого хозяйственного и экономического господства есть настоящий базис: люди, каменный уголь и железо. На этом реальном базисе -- и только на нем -- неустанною культурною работой, которая во всех направлениях должна быть поддержана государством, может быть создана экономически мощная Великая Россия. Она должна явиться не выдумкой реакционных политиков и честолюбивых адмиралов, а созданием народного труда, свободного и в то же время дисциплинированного. Из черноморского побережья мы должны экономически завоевать и наши собственные тихоокеанские владения. Основой русской внешней политики должно быть, таким образом, экономическое господство России в бассейне Черного моря. Из такого господства само собой вытечет политическое и культурное преобладание России на всем так называемом Ближнем Востоке. Такое преобладание именно на почве экономического господства осуществимо совершенно мирным путем. Раз мы укрепимся экономически и культурно на этой естественной базе нашего могущества, нам не будут страшны никакие внешние осложнения, могущие возникнуть помимо нас. В этой области мы будем иметь великолепную защиту в союзе с Францией и в соглашении с Англией, которое в случае надобности может быть соответствующим образом расширено и углублено.

Вопросы:

1. Какие причины русско-японской войны 1904-1905гг. выдвигает автор. В чем причины поражения России в войне по мнению публициста? Согласны ли вы с его позицией, свой ответ аргументируйте.

2. Охарактеризуйте концепцию «Великой России» П.Б. Струве. Согласны ли вы с автором, свой ответ аргументируйте.

3. Как автор относится к участию России в первой мировой войне на стороне Антанты? Согласны ли вы с его позицией, свой ответ аргументируйте.

Задание для группы 3.

Прочитайте фрагмент текста из произведений П.Н. Савицкого и ответьте на вопросы в конце текста.

… мы заключаем в имя «Евразия» некоторую сжатую культурно-историческую характеристику того мира, который иначе называем «российским», - его характеристику как сочетания культурно-исторических элементов «Европа» и «Азия», не являющегося в то же время, в полной аналогии с природой географической, ни Европой, ни Азией… Евразия, во-первых, это центральная территория на Евразийском континенте, скрепляющая всю остальную «систему материковых окраин», «периферий», «окраинно-приморских» областей: западных («Средиземье» и Европа), южных (Иран и Индия), восточных (Китай и Япония) и, отдельно, Индокитай и Передняя Азия. Россия-Евразия - это «третий мир» Старого Света, соразмерный Европе и Азии, а не составная их часть…. Россия как по своим пространственным масштабам, так и по своей географической природе, единой во многом на всем ее пространстве и в то же время отличной от природы прилегающих стран, является “континентом в себе”. Этому континенту, предельному Европе и Азии, но в то же время непохожему ни на ту, ни на другую, подобает, как нам кажется, имя “Евразия” .Это обозначение прилагают обыкновенно ко всему материку “Старого Света”. Мы же в данном случае хотим приложить его к срединной части этого материка, к той обширной области, центром которой является средостение между Европой и Азией в традиционном их разграничении. Вместо обычных двух на материке “Старого Света” мы различаем три континента: Европу, Евразию и Азию… .не только в географических определениях смысл предлагаемого изменения формулировок. Это изменение ориентировано также на определенные культурно-исторические обстоятельства: учитывая то, что с понятиями “Европа” и “Азия” связаны у нас некоторые культурно-исторические представления, мы заключаем в имя “Евразия” некоторую сжатую культурно-историческую характеристику того мира, который иначе называем российским, -- его характеристику как сочетания культурно-исторических элементов “Европа” и “Азия”, не являющегося в то же время, в полной аналогией с природой географической, ни Европой, ни Азией…. Жизнь жестока; и на слабейших народах Евразии может тяготеть российское иго, однохарактерное игу романо-германскому… Но в отношении народов, не лишенных культурных потенций, важнейшим фактом, характеризующим национальные условия Евразии, является факт иного конструирования отношений между российской нацией и другими нациями Евразии… Евразия есть область некоторой равноправности и некоторого “братания” наций,не имеющего никаких аналогов в международных соотношениях колониальных империй. И “евразийскую” культуру можно представить себев виде культуры, являющейся в той или иной степени общим созданием и общим достоянием народов Евразии….К границам России примыкают ряд народов и стран, которые, не входя в пределы России… связаны, однако, с Россией некоторой общностью духовного склада и отчасти расовых и этнографических свойств.

Страны эти … так же, как и Россия, служили и служат объектом “европеизации”. В то же время многие из них заключают в своем прошлом и настоящем залог духовного своеобразия. Народы и страны эти, весьма вероятно, могут стать союзниками России или примкнуть к ней в ее культурно-историческом противоположении “Европе”. Не исключено, что это случится в отношении некоторых славянских народов, турок, персов, монголов, застенного Китая….Мы все знаем, что война 1914 года была задумана ее германскими инициаторами, как война против России и Франции, но не как война против Англии. Установление фактического германского протектората над Турцией и поддержка Германией австрийских поползновений на Сербию непосредственно затрагивали самые жизненные, самые существенные интересы России и только косвенно угрожали Англии. Можно утверждать даже, что трагедией современной Германии является именно то, что она принуждена против воли сражаться с Англией, в то время как самая мысль о континентальном расширении в сторону Австро-Венгрии и Турции родилась в Германии, вероятно, вследствие желания избежать этого столкновения с Англией в первой стадии своего колониально-империалистического расширения. Но все-таки эта направленность войны против России не уничтожает того обстоятельства, что, при известных условиях, идея империалистической Германии гораздо более совместима в мире с идеей империалистической России, чем с идеей империалистической Англии. Германия, как и Англия, стремится к «колониально-экономическому» империалистическому расширению. Империализм русский был и останется, конечно, империализмом «континентально-политического» типа. Из этого основного факта вытекают большие различия интересов, задач, -- различия, которые делают, при известных условиях, «континентально-политический» империализм России совместимым, в отдельности, с «колониально-экономическим» империализмом и Германии, и Англии, в то время как империалистические задачи Германии и Англии, благодаря своей значительной однородности, вряд ли могут быть примирены. Итак, русский империализм -- «континентально-политического» типа; наоборот, английский и германский империализм сходятся на том, что ведут к расширению «колониально-экономического» типа. Поэтому английский и германский империализм по существу плохо примиримы между собой: допущение подобного примирения при настоящих условиях вело бы к допущению какого-то трудно представимого «совластвования» на море. Осуществление русской «континентально-политической» империалистической идеи не ведет к такому столкновению по всем пунктам с «колониально-экономическим» империалистическим целым, будь то британским, будь то германским. Такое столкновение вообще невозможно в Америке, в громадной части Африки и в Австралии. А в Азии оно может быть предотвращено на очень долгое время. Только чрезвыайно смелая мысль может ставить уже теперь России цели -- образовать органическое империалистическое единство из всех народов и земель старой культуры от Константинополя через Дели до Пекина. При современной недовыработанное многих отраслей русской культуры, например, культуры политической, Россия еще надолго обречена ограничивать круг своих империалистических достижений овладением проливами -- гарантией своего экономического существования -- и вовлечением в сферу своего влияния грузин, армян, персов, сартов да, пожалуй, монголов. Англия не имеет того континентального могущества, которое имеет Германия.

Именно, это могущество обусловило характер и направление настоящей войны. Поэтому России более удобно сожительство с великой Британией, чем с великой Германией. Но если Россия будет иметь твердые гарантии против континентальных поползновений на нее Германии, то вопрос, Великая Британия или Великая Германия, как преобладающая колониальная держава, становится для России принципиально безразличным.

Вопросы:

1. Охарактеризуйте Россию как особую часть Евразийского континента с точки зрения автора. Согласны ли вы с его позицией, свой ответ аргументируйте.

2. Какая роль предназначена России в развитии цивилизации, по мнению П.Н. Савицкого? Согласны ли вы с его позицией, свой ответ аргументируйте.

3. Как оценивает автор первую мировую войну? Согласны ли вы с ним, свой ответ аргументируйте.

Список источников и литературы

Источники

1. Вандам А.Е. Геополитика и геостратегия.: М., «Кучково поле» 2002. - 272с

2. Струве П.Б. Избранные сочинения.: М., «Российская политическая энциклопедия», 1999. - 472с.

3. Савицкий П.Н. Континент Евразия. М., 1997. - 559с.

4. Савицкий П.Н. Борьба за империю (империализм в политике и экономике) // Сергеев С.М. Нация и империя в русской мысли начала XX века. М.,«Пренса», 2004. - 352с.

5. Савицкий П. Н. Проблема промышленности в хозяйстве имперской России// Савицкий П.Н. Избранное. М.. РОССПЭН, 2010. - 776с.

4. 6.Савицкий П. Н. К вопросу о развитии производительных сил // Савицкий П.Н. Избранное. М.. РОССПЭН, 2010. - 776с.

5. Савицкий П.Н. Смысл русской революции// Континент Евразия. М., 1997. - 559с.

6. Савицкий П.Н. Два мира// Континент Евразия. М., 1997. - 559с.

7. Струве П.Б. Великая Россия// Струве П.Б. Избранные сочинения.: М., «Российская политическая энциклопедия», 1999. - 472с.

Литература

1. Дугин А. Основы геополитики.: М., «Арктогея-центр» 2000.- 451с.

2. Рутыч Н.Н. Белый фронт генерала Юденича.Биографии чинов Северо-Западной армии.: М.,Директ-Медиа, 2016. - 604с.

6. Нурышев Г.Н. Классики российской геополитики:А.Е. Вандам. //Национальная безопасность и стратегическое планирование. - 2013. - №4. [Электронный ресурс]: URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=21128165 (дата обращения: 03.05.2017).

7. Образцов И. Забытое имя // Вандам (Едрихин) А.Е. Геополитика и геостратегия. - М.: Кучково поле, 2002. - 212с.

8. Halford Mackinder "Geographical Pivot of History" in "Geograghical Journal", 1904. [Электронный ресурс]: URL: http://docslide.net/documents/mackinder-geographical-pivot-of-history.html (дата обращения: 02.06.2017).

9. H.Mackinder "Democratic ideals and reality", New York, 1919. [Электронный ресурс]: URL: https://archive.org/stream/democraticideal01mackgoog/democraticideal01mackgoog_djvu.txt (дата обращения: 02.06.2017).

10. Бичуч М.Л. П.Б. Струве: свобода и прогресс России. [Электронный ресурс]: URL: http:// elibrary_908188279716164 (дата обращения: 03.02.2018).

11. Дудник С.И., Камнев В.М. Идея консервативного либерализма и концепция «Великой России» П.Б. Струве. [Электронный ресурс]: URL: http:// elibrary_15534184_97585427(дата обращения: 05.02.2018)

12. Гловели Г. Д. Геополитическая экономия в России: от дискуссий о самобытности к глобальным моделям.: СПб., «Алетейя», 2009. - 208с.

13. Ратцель Ф. Народоведение. Т. 1. СПб.,«Просвещение», 1904. - 822с.

8. Матвеева А.М. Геополитическая концепция истории России П. Н. Савицкого. М., Прометей, 2016. - 262с.

14. Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть 6: Интегрированные уроки.: Ростов-н/Д: Изд-во «Учитель», 2008. - 256с.

15. Криволапова Е. В. Интегрированный урок как одна из форм нестандартного урока[Электронный ресурс]: URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/150/7921 (дата обращения: 02.05.2018).

16. Ногаева И.С. Интегрированные уроки как одно из средств повышения активности обучающихся на уроках в старших классах[Электронный ресурс]: URL http://150school4krasno.edusite.ru/DswMedia/integrirovannyie_uroki_kak_odno_iz_sredstv_povyisheniya.pdf (дата обращения: 02.05.2018).

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Исследование основных направлений внешней политики России в начале XX века. Активность на Дальнем Востоке. Изучение характера русско-японской войны 1904-1905 годов. Ход военных действий. Причины и последствия поражения России в русско-японской войне.

    презентация [254,8 K], добавлен 02.04.2017

  • Начало русско-японской войны в 1904 году. Роль всего казачества в русско-японской войне. Боевые действия конницы русской армии. Донские казаки на фронте. Конец русско-японской войны в 1905 году и характеристика основных причин поражения России в ней.

    реферат [24,9 K], добавлен 04.06.2010

  • Ошибки России в русско-японской войне. Система управления на Дальнем Востоке. Боевые действия на море и оборона Порт-Артура. Итоги войны и причины поражения. Аргументация историков, считающих, что победа России в русско-японской войне была возможна.

    реферат [59,9 K], добавлен 16.04.2012

  • Непосредственные причины и ход русско-японской войны 1904-1905 гг., стратегические и тактические ошибки. Расположение и значение Порт-Артура. Условия капитуляции России и подписания мирного договора с Японией, негативные последствия поражения России.

    презентация [835,4 K], добавлен 20.03.2017

  • Международная обстановка в начале ХХ века. Основные направления внешней политики России. Особенности российско-китайских отношений. Причины, ход русско-японской войны 1904-1905 гг. Предпосылки поражения в ней, условия Портсмутского мира. Итоги войны.

    презентация [1,6 M], добавлен 09.12.2013

  • Причины и предпосылки начала Русско-японской войны 1904-1905 гг. Соотношение сил сторон перед началом войны. Подготовка России и Японии к войне, ход военных действий. Портсмутский мирный договор. Итоги и значение Русско-японской войны 1904-1905 гг.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 09.06.2013

  • Особенности развития отношений России, Китая и Японии, их борьбы за сферы влияния в начале ХХ в. Военно-политический англо-японский союз 1902 г. и его роль в обострении отношений Японии с Россией. Причины и последствия русско-японской войны 1904-1905 гг.

    презентация [747,0 K], добавлен 01.02.2011

  • Вопросы развития России на рубеже XIX – XX веков в исследованиях историков. Анализ основных направлений внешней политики России в начале XX века. Русско-японская война. Причинно-следственные связи в исторических событиях, происходящих в России в ХХ веке.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 18.09.2008

  • Модернизация России в начале ХХ века. Русско-японская война (1904-1905). Первая Мировая война. Октябрьская социалистическая революция. Сталинградская и Курская битвы. Реформы эпохи М.С. Горбачева. На новом переломе истории. Первый президент России.

    презентация [2,5 M], добавлен 22.12.2014

  • Изучение причин, хода, успехов и поражений русских войск в основных войнах России. Ливонская война 1558-1583 гг. Северная война 1700-1721 гг. Русско-турецкие войны и Отечественная война. Крымская война 1853-1856 гг. Русско-японская война 1904-1905 гг.

    презентация [1,2 M], добавлен 17.09.2013

  • Изучение исторического прошлого русско-американских отношений с целью лучшего понимания их современного состояния и перспектив развития. Анализ историографии проблемы. Состояние русско-американских отношений в период войны России с Японией 1904-1905 гг.

    дипломная работа [224,6 K], добавлен 20.12.2015

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности П.Б. Струве - выдающегося русского мыслителя и политического деятеля. Идеи П. Струве в области политики и общества России. Примирение между властью и народом как национальная идея современной России.

    реферат [28,6 K], добавлен 11.12.2016

  • История российско-испанских дипломатических отношений. Изучение комплекса взаимоотношений Испании и России в 1900-1918 годах. Особенности периода, предшествовавшего первой мировой войне и в период войны. Русско-испанские культурные связи в начале XX века.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 25.06.2010

  • Основные направления Дальневосточной политики России в конце XIX века и ее результаты. Внешнеполитическая доктрина Витте. Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. Причины Русско-японской войны, ход военных действий, итоги и последствия.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 15.12.2009

  • Противоборство России и Японии на Дальнем Востоке в 1904 году. Бой под Порт-Артуром. Сражения у Чемульпо, в Желтом и Японском морях, у Урусана. Основные причины поражения и катастрофические потери русского флота на Цусимском сражении в 1905 году.

    контрольная работа [1,7 M], добавлен 07.12.2013

  • Образование промышленных и банковских монополий. Проблемы аграрной экономики. Основные реформы Столыпина. Экономика России в первой мировой войне. Предпосылки развития промышленности в начале ХХ века. Процесс формирования монополистического капитализма.

    реферат [29,8 K], добавлен 19.07.2009

  • Обострение социальных и политических противоречий в российском обществе в начале XX века. Формирование партий либерального движения, центры формирования либеральной оппозиции в земствах и городских думах. Политической деятельность Струве и Милюкова.

    реферат [46,8 K], добавлен 18.05.2010

  • Расширение границ Российской империи, освоение Сибири и Дальнего Востока в XIX веке. Начало Русско-японской войны, стратегические задачи противников. Первая атака на Порт-Артур. Создание Второй Тихоокеанской эскадры, ее поражение в Цусимском сражении.

    курсовая работа [197,3 K], добавлен 24.11.2011

  • Международные отношения в Европе. Дальневосточная политика России. Обмен нотами между Россией и Японией. Русско-японская война и условия Портсмутского мира. Внешняя политика в 1906-1914 гг. Главные причины поражения русских в Цусимском проливе.

    реферат [23,5 K], добавлен 26.04.2011

  • Освещение проблем развития российско-азербайджанских отношений в XIX-ХХ веках в работах отечественных ученых-историографов. Исследование особенностей политического и социально-экономического развития Азербайджана в составе России в начале ХХ века.

    дипломная работа [90,5 K], добавлен 06.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.