Эволюция армии Римской республики в конце II-I века до нашей эры

Характеристика политического и социально-экономического состояний Римской республики. Исследование внешнего положения и нарастания кризиса в военных кампаниях Рима. Изменение роли полководца и армии в государственной системе после реформ Гая Мария.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Всеобщая история
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) alya.fialkova
Дата добавления 28.07.2018
Размер файла 1,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития Рима, взаимосвязь политической, социально-экономической и культурной жизни. Характеристика Гая Мария как полководца нового типа эпохи кризиса Римской республики. Изучение его политической деятельности. Военная реформа и её значение.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 15.01.2015

  • Военная организация этрусско-римской армии царского периода. Римский легион периода ранней республики. Военная организация армии Древнего Рима после реформы Камилла. Римский легион после перехода к манипулярной фаланге. Военная реформа Мария.

    реферат [19,3 K], добавлен 29.12.2002

  • Описание и расположение римского легиона как организационной единицы в армии Древнего Рима. Внешность воинов римской армиии. Расположение манипул легиона. Старшие офицеры римской армии. Политическая роль римских легионов в эпоху Республики и Империи.

    презентация [2,3 M], добавлен 10.02.2012

  • Сравнение взглядов отечественных авторов на эволюцию Римской армии, ее роль и значение в функционировании Древнеримского государства. Значение Римской армии в дореволюционной, советской и современной историографии. Римская армия на просторах Рунета.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 02.09.2013

  • Возникновение Рима. Царский период римской истории. Становление Римской республики. Римская республика. Римский государственный строй. Смена республики империей. Эксплуатация провинций принимает менее хищнический характер.

    реферат [17,0 K], добавлен 18.08.2002

  • Основные черты общественного и государственного строя Римской рабовладельческой республики. Предпосылки перехода от Римской республики к империи. Периоды принципата и домината. Падение Римской империи: общая характеристика внутренних и внешних причин.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 20.12.2012

  • Исторические предпосылки возникновения кризиса Римской Республики и условия, при которых происходило ее падение. Этапы изменения государственного устройства в разные периоды существования Римской империи. Понятие и сущность принципата и домината.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 03.12.2013

  • Проблемы царского режима в истории Рима. Идеи политического устройства Римской республики в работах Аристотеля, Н. Макиавелли. Упадок демократии и неравенство в правах патрициев и плебеев, формирование рабовладельческой системы поздней республики.

    реферат [33,5 K], добавлен 05.02.2011

  • Описание климатических условий раннего Рима, его политического устройства, развитости ремесла, скотоводства, строительного дела. Оценка экономического положения Римской Республики в ІІІ-ІІ вв. до н.э. Правление Траяна, Адриана и династии Антонинов.

    реферат [40,6 K], добавлен 16.12.2010

  • Исследование проблемы политической борьбы между Римом и эллинистическими государствами. Обзор цели агрессивной римской политики. Рассмотрение военного фактора и его влияния на исход противостояния. Сравнение эллинистической и римской военной системы.

    дипломная работа [69,7 K], добавлен 11.12.2017

  • Общие черты, мировоззрение и особенности римской цивилизации, ее взаимосвязь с древнегреческой культурой. Социально-экономическое и культурное развитие Римской республики. Вклад Рима в развитие государственности и таких ее форм, как республика и империя.

    реферат [21,2 K], добавлен 22.04.2009

  • Изменения в римской армии в 1 в. до н.э. Возвышение Цезаря. Завоевание римлянами богатой золотом, железом и строевым лесом Предальпийской Галлии. Захват власти Цезарем. Правление Цезаря в качестве диктатора Римской республики. Убийство Цезаря в сенате.

    презентация [1,0 M], добавлен 11.10.2013

  • Римская империя в первые века нашей эры: от принципата к доминату. Анализ взаимоотношений имперского правительства и представителей варварского мира. Процесс варваризации в различных сферах римского общества. Эволюция политического строя Римской империи.

    дипломная работа [122,1 K], добавлен 03.11.2015

  • Исследование опыта либеральных преобразований армии и флота Российской империи в контексте военных реформ второй половины XIX века и рассмотрение эволюции и развития военно-сухопутных войск и военно-морского флота во второй половине XIX-начале XX вв.

    курсовая работа [119,1 K], добавлен 10.07.2012

  • Истоки кризиса Римской республики. Война с этрусками. Нашествие галлов. Законы Лициния и Секстия. Цензорская деятельность Аппия Клавдия. Завершение борьбы между плебеями и патрициями. Завоевание Центральной Италии Римом. Падение республиканского строя.

    реферат [35,8 K], добавлен 16.02.2015

  • Полоса тяжелого политического кризиса в римской империи IV в. Варваризация и процесс распада империи. Битва на Каталаунских полях. Рим под властью Рицимера: агония Западной Римской империи. Низложение Ромула Августула и конец Западной Римской империи.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 24.09.2011

  • История римской республиканской армии. Гай Юлий Цезарь как автор "записок". Римская армия эпохи Цезаря. "Записки" Цезаря как основной источник сведений по истории галльских воин и истории гражданской войны в Риме и вопрос о степени их достоверности.

    реферат [66,6 K], добавлен 20.07.2009

  • Успехи римской внешней политики, искусная деятельность сената. Становление методов "двойной дипломатии". Завещание Аттала III и аннексия Пергама. Отношения Рима с Селевкидами. Причины деградации римской дипломатии во второй половине II века до н.э.

    курсовая работа [90,8 K], добавлен 19.03.2012

  • Образование Римской империи. Государственный строй Древнего Рима в периоды республики и империи. Законы XII таблиц, их сущность. Война с кельтами (галлами), ее последствия. Наиболее важные события, произошедшие за период существования римской цивилизации.

    практическая работа [60,7 K], добавлен 12.09.2014

  • Строительство Красной Армии на добровольных началах. Особенности создания регулярной Армии. Строительство Красной Армии на основах всеобщей воинской повинности. Привлечение военных специалистов на службу в Красную Армию. Институт военных комиссаров.

    дипломная работа [100,9 K], добавлен 14.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.