Иван Лазаревич Лазарев (1735-1801) как общественный деятель в российской истории XVIII в.

Роль государственного деятеля Ивана Лазаревича Лазарева в истории России XVIII в. Его вклад в сближение русской и армянской культур, духовности и просвещения. Современная геополитическая обстановка и взаимоотношение России с народами Закавказья.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аветисян Владимир Рудольфович
Дата добавления 27.11.2018
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Различные стороны народного быта. Построения и периодизация русской истории, их положительное значение для русской исторической науки. Болтин Иван Никитич - русский историк и государственный деятель. Комментарии Болтина к "Истории российской…" Щербатова.

    реферат [39,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Симеон Полоцкий как первый деятель в истории древнерусской религиозно-философской мысли. Богословие и педагогика. Участие в проведении церковной реформы и в борьбе со старообрядчеством. Развитие русской культуры и просвещения. Творческое наследие поэта.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 05.07.2009

  • Анализ российской историографии XVIII-XIX веков. Появление географических и исторических словарей, издание энциклопедий в большинстве стран Европы. Рост интереса общества к истории. Развитие просветительского направления в русской историографии.

    реферат [36,5 K], добавлен 05.07.2011

  • Исследование и основные этапы становления личности Ивана Грозного как человека и государственного деятеля, связь данного процесса с изменениями в его правлении. Задачи, стоявшие перед ним, причины перехода к опричному террору и оценка его результатов.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 04.04.2010

  • Новое обоснование легитимности власти и изменения в политическом сознании в истории России XVIII в., основание законности передачи престола. Роль дворянства и закона в государственном управлении. Значение закона как источника государственного права.

    реферат [35,6 K], добавлен 05.04.2011

  • Этапы развития школы и просвещения в первой половине XVIII. Разработка военной истории России. Петровские преобразования в экономике и культуре страны. Особенности древнерусской письменности. Заслуги в архитектурной деятельности В.В. Растрелли.

    реферат [43,1 K], добавлен 30.11.2010

  • Общая характеристика внутренней и внешней политики России во второй половине 18 века. Дворцовые перевороты как характерная черта внутриполитической жизни России XVIII века. Анализ восстания Е. Пугачева, которое стало крупнейшим в российской истории.

    реферат [38,4 K], добавлен 24.07.2011

  • Характеристика феномена самозванчества в России. Восхождение на царский престол Лжедмитрия I, внутренняя и внешняя политика, заговор и его убийство. Роль Романовых в истории смуты. Описание основных зачинщиков и причин развития этого феномена в XVIII в.

    реферат [1,1 M], добавлен 29.05.2014

  • Специальные исследования по истории Закавказья и Грузии в России. Вклад Гильденштедта, Гагемейстера, Дубровина в изучение истории Кавказа. Историография советского периода. Работы турецких авторов о Кавказе с культурной и социологической точек зрения.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.07.2012

  • Становление и развитие системы государственного управления в Японии (конец XVII – вторая половина XVIII века). Период расцвета и падения сегуната в Японии со второй половины XVIII до второй половины XIX века. Сравнительный анализ истории Кореи и Японии.

    реферат [23,5 K], добавлен 14.02.2010

  • Закономерности появления и развития дворцовых переворотов в политической истории России XVIII ст. Исторические события времени царствований Ивана VI, Елизаветы Петровны и Петра III. Роль российской гвардии в переворотах. Стабилизация развития страны.

    реферат [28,3 K], добавлен 13.06.2011

  • Литература татар по истории XVII-XVIII вв. История создания "Истории Булгарии". Жизнь Таджетдина Ялсыгул Аль-Башкорди, его труды. Упоминание Кул Гали, Сократа, А. Македонского в "Истории Булгарии", отражение в труде интересов улама и русских покровителей.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 09.01.2014

  • Екатерина II - выдающаяся фигура в истории России. Суть исторических трудов Соловьева, Ключевский об истории России. Анисимов как исследователь правления Екатерины. Очерк социально-политической истории России второй половины XVIII в. в трудах Каменского.

    реферат [14,8 K], добавлен 14.12.2009

  • Анализ реформ Ивана IV, их роль в формировании централизованного государства. Мероприятия по проведению реформ. Борьба с еретиками и нестяжателями, государственные преобразования. Значение опричнины. Место правления Ивана Грозного в истории России.

    реферат [44,7 K], добавлен 15.12.2015

  • Завершение процесса складывания централизованного Московского государства. Военная операция Ивана III по завоеванию Новгородской земли. Сражение против Большой Орды. Преобразования Ивана III в русской армии. Усовершенствование законодательства России.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 20.11.2010

  • Порядок и основные этапы становления абсолютно монархии в России. Описание главных дворцовых переворотов в истории государства, их причин и последствий. Высший и центральный государственный аппарат управления во второй четверти XVIII в., их соотношение.

    реферат [35,4 K], добавлен 27.07.2010

  • Начало новой эры в развитии России. Внутренняя и внешняя политика Петра I. Эпоха дворцовых переворотов второй четверти XVIII века. "Просвещенный абсолютизм" Екатерины II, и изменения в политике после ее смерти. Россия на рубеже XVIII и XIX веков.

    реферат [32,5 K], добавлен 07.06.2008

  • Детство и юность Ивана Грозного. Венчание на царство Ивана IV. Деятельность царя и расширение Русского государства. Реформы 50-х годов XVI в. и их судьба. Опричнина и ее значение в истории. Переход к единодержавию при Иване IV, итоги его правления.

    реферат [30,8 K], добавлен 07.01.2017

  • Периоды жизни Ивана IV, его детство, юность, семья, особенности проведенных им реформ, последние годы жизни. Применение политики "крутых мер", причины учреждения опричнины и результаты ее введения. Роль в истории Российского государства Ивана Грозного.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 14.01.2012

  • Влияние идей Просвещения на мировое развитие и на Россию, его представители. "Просвещенный абсолютизм" Екатерины II, ее личные качества, основные направления внутренней политики. Изменения в международном положении Российской империи к концу XVIII в.

    презентация [73,3 M], добавлен 18.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.