СССР в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн

Анализ международного положения и внешней политики СССР накануне Второй мировой войны. Краткая характеристика основных этапов и битв Великой Отечественной войны. Итоги и значение победы советского народа. Проблемы истории Великой Отечественной войны.

Рубрика История и исторические личности
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 13.12.2012
Размер файла 32,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика международной обстановки и внешней политики СССР накануне второй мировой войны, принимаемые меры по укреплению обороноспособности страны. Причины, характер и цели Великой Отечественной войны. Изучение основных этапов войны и главных битв.

    контрольная работа [71,1 K], добавлен 29.01.2010

  • Победа над фашизмом, создание международно-правовых институтов и обновление мирового порядка как итоги Второй Мировой войны. Оценка вклада советского народа в победу над фашизмом. Человеческие и материальные потери СССР в Великой Отечественной войне.

    реферат [25,8 K], добавлен 14.10.2014

  • Международная обстановка и внешняя политика СССР накануне Второй мировой войны. Характер и цели Великой Отечественной войны. Советское подпольное движение. Образование и наука в годы войны. Коренной перелом в ее ходе: Сталинградская и Курская битвы.

    реферат [43,6 K], добавлен 02.11.2011

  • Состав сил Красной Армии и вермахта на середину 1941 года. Этапы Второй мировой войны, сопутствующие события в мире, участие Советского Союза. Периодизация Великой Отечественной войны, боевые действия на фронтах. Потери СССР в войне, система власти.

    презентация [11,7 M], добавлен 25.09.2013

  • Причины Великой Отечественной войны. Периоды Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Неудачи Красной Армии в начальный период войны. Решающие сражения войны. Роль партизанского движения. СССР в системе международных послевоенных отношений.

    презентация [293,1 K], добавлен 07.09.2012

  • Нападение фашистской Германии на СССР. Вооружённые силы накануне Великой Отечественной войны на западной границе СССР. Организация коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Потери СССР за все время войны. Цена победы советского народа.

    контрольная работа [41,7 K], добавлен 03.03.2012

  • Анализ мнений различных историков о проблеме готовности СССР к Великой Отечественной войне, а также в вопросе о перевооружении армии, факторе внезапности и наступательности войны. Общая характеристика состояния экономики и вооруженных сил накануне войны.

    реферат [27,5 K], добавлен 11.05.2010

  • Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне, являющейся составной частью Второй мировой войны. Всемирно-историческое значение победы над германским нацизмом. Подвиг советского народа в тылу и на полях сражений Отечественной войны.

    реферат [52,9 K], добавлен 08.01.2020

  • Социально-экономическое и политическое положение СССР накануне войны. Этапы Великой Отечественной войны. Подвиг советского народа в тылу и на полях сражений. Итоги и последствия ВОВ, источники и цена, достигнутой в ней победы. Ее историческое значение.

    реферат [32,7 K], добавлен 12.12.2012

  • Начало Великой Отечественной войны, нападение фашистской Германии на СССР. Боевые действия для отражения немецкого вторжения. Деятельность советских и партийных органов по мобилизации сил и средств для борьбы с агрессором на территории Беларуси.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 23.09.2012

  • Советский Союз накануне Великой Отечественной войны. Советская дипломатия в начале войны, военно-политическое руководство СССР в первые дни. Характеристика состояния экономики и внешней политики в годы войны. Мнения историков о вступлении СССР в войну.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 10.02.2012

  • Формирование военно-стратегических доктрин в СССР накануне Великой Отечественной войны. Политические и военно-стратегические просчеты Сталина. Нападение Германии на Советский Союз. Участие «старых» и «новых» полководцев в Великой Отечественной войне.

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 07.12.2008

  • Военно-политическая обстановка в мире и начало Второй мировой войны. Нападение фашистской Германии на СССР. Трудности и неудачи первого периода Великой Отечественной Войны. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой и его историческое значение.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 22.12.2009

  • Международное положение СССР в 30-е годы, внешняя политика советского правительства. Экономическое развитие советского государства перед началом Второй мировой войны. Техническое оснащение Красной Армии, последствия репрессий и уничтожения командиров.

    реферат [27,3 K], добавлен 12.09.2012

  • Ключевое значение Великой Отечественной войны в истории СССР. Внешнеполитическая обстановка накануне войны. События начала войны. Ход военных действий, мероприятия по эвакуации промышленных объектов и людей в тыл. Контрнаступление советских войск.

    реферат [21,8 K], добавлен 25.02.2010

  • Начало великой Отечественной войны. Героическая оборона Ленинграда, дневник маленькой ленинградки Тани Савичевой как символ страшной блокадной поры. Битва на Курской дуге. Освобождение Европы от фашизма. Итоги Второй мировой войны, огромная цена Победы.

    презентация [865,5 K], добавлен 23.03.2010

  • Мог ли мир избежать Второй мировой войны. Что защищали граждане страны советов. Источники победы советского народа и народов антигитлеровской коалиции. Цена победы и могла ли она быть иной. Итоги Великой Отечественной войны, Второй мировой и их уроки.

    реферат [28,6 K], добавлен 18.12.2011

  • Социально-экономическое и политическое положение Советского Союза накануне войны. Развитие военной индустрии в экономике. Всемирно-историческое значение победы советского народа над германским нацизмом. Основные этапы Великой Отечественной войны.

    реферат [24,6 K], добавлен 30.01.2017

  • Вехи Второй мировой войны. Битва под Москвой в 1941—1942 годах. Основные периоды Сталинградской битвы. Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция. Битва за Кавказ 1942—1943 гг. День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

    реферат [39,9 K], добавлен 15.02.2010

  • Военно-экономическая обстановка СССР в 1942 г. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Операция "Кольцо"; значение победы на Сталинградском фронте. Битва на Курской дуге. Антифашистская коалиция; второй фронт; итоги Тегеранской конференции.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 08.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.