Индустриализация в Казахстане: успехи и просчеты

Задачи политики индустриализации Казахстана: индустриализация, коллективизация, культурная революция. Строительство Туркестано-Сибирской железной дороги, соединившей Луговую и Семипалатинск. Планирование магистрали в 1927 г., её ориентировочная стоимость.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.02.2013
Размер файла 107,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социально-экономическое и политическое положение в Казахстане. Земельно-водная реформа, индустриализация. Коллективизация, передел пахотных и пастбищных угодий в 1926-1927 гг. Голод 1931-1933 гг., причины. Общественно-культурная жизнь Казахстана.

    презентация [375,7 K], добавлен 04.12.2013

  • Восстановление народного хозяйства, разрушенного революциями, Гражданской войной. Превращение страны из аграрной в индустриальную, обеспечение ее экономической независимости и укрепление обороноспособности. Задачи индустриализации в Казахстане.

    презентация [930,2 K], добавлен 11.11.2015

  • Причины проведения и цели НЭПа, индустриализации и коллективизации. Политика "военного коммунизма", комплекс экономических и социально-политических мероприятий. Осуществление политики индустриализации и изменения в системе управления промышленностью.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 19.06.2011

  • Социальная индустриализация: предпосылки, социально-экономические итоги. Политика сплошной коллективизации сельского хозяйства и её экономические последствия. Культурная революция и культурная жизнь СССР в 20-30 гг. XX в. Развитие политической системы.

    контрольная работа [62,0 K], добавлен 24.11.2010

  • Особенности развития промышленности в Казахстане в ХІХ в. Характеристика процесса индустриализации в Казахстане: цели, задачи, трудности, особенности. Промышленные объекты, которые были построены в годы первой пятилетки в Казахстане и в городе Риддере.

    презентация [825,3 K], добавлен 26.03.2015

  • Сталинская программа социалистической модернизации СССР. Индустриализация в западных странах. Три главных концепции промышленного развития. Пятилетнее планирование экономики, массовые репрессии. Экономические и социальные последствия индустриализации.

    презентация [3,8 M], добавлен 15.05.2012

  • Особенности проведения индустриализации в БССР, оценка ее результатов в течении 1-3 пятилеток. Предпосылки и значение проведения коллективизации в Белоруссии. Анализ итогов проведения сталинского плана сверхиндустриализации и сплошной коллективизации.

    реферат [41,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Российские особенности модернизации в Сибири. Строительство Транссибирской магистрали. Этапы индустриализации Сибири. Прогресс и казнокрадство в истории региона. Последствия золотой лихорадки. Строительство первого алюминиевого завода в Сибири.

    реферат [534,4 K], добавлен 16.06.2009

  • Социалистическая индустриализация как составная часть "триединой задачи по коренному переустройству общества". Предпосылки и общая характеристика индустриализации в СССР. Анализ влияния государственного национализма И.В. Сталина на модернизацию общества.

    реферат [24,1 K], добавлен 13.09.2010

  • Сталинский процесс индустриализации в России. Причины возникновения индустриализации. Социально-политическая подготовка "великого перелома". Возникновение первых пятилеток, воплощение их в жизнь. Итоги индустриализации и ее последствия для страны.

    реферат [39,6 K], добавлен 17.12.2007

  • Характеристика причин и основных этапов интервенции Польши и Швеции в Россию в XVII веке. Проявления консервации режима при Николае I. Понятия, основные мероприятия и ключевые итоги индустриализации и коллективизации. Причины и последствия распада СССР.

    контрольная работа [43,5 K], добавлен 23.04.2012

  • Содержание политики "военного коммунизма", ее последствия. СПредпосылки, сущность и цели новой экономической политики (НЭПа), её итоги. Объективная необходимость индустриализации страны. Сплошная коллективизация сельского хозяйства, ее последствия.

    реферат [26,6 K], добавлен 21.01.2008

  • Красноярск в первое десятилетие советской власти. Положение горожан в обстановке новой экономической политики. Форсированная индустриализация, провал НЭПа и поиск более эффективных альтернатив. Необходимость индустриализации экономики Красноярского края.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 22.11.2010

  • Начальные условия экономической системы социализма. Основные лозунги Октябрьской революции. Экономика России в период гражданской войны. Цели новой экономической политики. Ускоренная индустриализация экономики и коллективизация сельского хозяйства.

    реферат [18,6 K], добавлен 05.11.2009

  • Индустриализация как ключевая задача социалистического строительства, необходимость, основные цели и средства. Источники накопления. Развитие промышленности. Первый, второй и третий пятилетние планы, успехи в индустриальном и культурном развитии, итоги.

    реферат [38,2 K], добавлен 29.11.2011

  • Дискуссия об источниках накопления, темпах и пропорциях развития народного хозяйства. Коллективизация сельского хозяйства. Отход от ленинских принципов кооперирования. Форсированная индустриализация: трудности и противоречия. Социальные последствия.

    реферат [26,2 K], добавлен 23.01.2008

  • Промышленное развитие страны на базе НЭПа и формы реализации долгосрочной стратегии развития. Реконструкция промышленных предприятий и выполнение заданий второй пятилетки. Коллективизация сельского хозяйства, ее причины, начало, завершение и итоги.

    реферат [21,1 K], добавлен 22.01.2010

  • Индустриализация и коллективизация в Украине: ход и последствия. Политические репрессии в Украине, утверждение сталинского тоталитарного режима. Политическое и социально-экономическое положение украинских земель в составе Польши, Румынии, Чехословакии.

    реферат [29,9 K], добавлен 14.10.2008

  • Понятие и содержание процесса индустриализации, оценка ее необходимости, социально-политические и исторические предпосылки. Средства и источники для проведения, итоги и результаты индустриализации в Советском Союзе, оценка достижений и значение.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 12.01.2015

  • Стратегия форсированной индустриализации: проблемы, особенности, итоги. Массовая коллективизация сельского хозяйства. Противоречивость экономического и общественно-политического развития Советского Союза в годы довоенных пятилеток. Первый пятилетний план.

    реферат [39,7 K], добавлен 13.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.