Иван Исаевич Болотников

Личность И.И. Болотникова в истории России. Его военная и политическая деятельность XVI века. Попадание в плену к татарам и работа на турецких галерах. Служба у князя Шаховского и возглавление отряда воинов. Начало восстания и формирования войска.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.04.2013
Размер файла 12,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные этапы биографии Болотникова и его место в истории России. Исторические условия формирования лидера народного движения под его предводительством. Особенности характера, социального поведения, общественно-политических взглядов лидера восстания.

    курсовая работа [78,3 K], добавлен 18.05.2010

  • Причины движения Болотникова, его поход на Москву из Путивля через Комарицкую волость. Расширение территории восстания. Безуспешность попытки Василия Шуйского одним ударом завершить разгром восстания Болотникова - первой крестьянской войной в России.

    реферат [29,1 K], добавлен 15.10.2014

  • Болотников И.И. как деятель Смутного времени, служивший при Лжедмитрии, оценка его места и значения в истории Русского государства. Этапы протекания ополчения под предводительством Болотникова, основные предпосылдки раскола в его верхах и поражения.

    презентация [663,6 K], добавлен 25.01.2013

  • Формирование крепостного права в России. Крупное восстание холопов и крестьян под командованием Хлопка Косолапа. Введение урочных лет Борисом Годуновым. Движение под предводительством Ивана Болотникова - военного холопа князя А.А. Телятевского.

    презентация [601,4 K], добавлен 01.04.2014

  • Русское государство в конце XVI-начале XVII веков. Предпосылки крестьянской войны, восстание Хлопка. Начало польской интервенции. Лжедмитрий I, Василий Шуйский. Движение Болотникова: массовые народные выступления. Обман Шуйского, казнь Болотникова.

    реферат [6,0 M], добавлен 27.01.2010

  • Двухмесячный период осады Москвы как кульминация восстания Болотникова. Фрагменты грамот (отписок) руководителей отрядов восставших, действовавших в Поволжье. Политическая обстановка в Коломенском во время восстания, действия от имени "царя Димитрия".

    реферат [27,5 K], добавлен 11.11.2009

  • Предпосылки формирования характера и путь к власти Иосифа Виссарионовича Сталина. Политическая борьба за лидерство и победа. Утверждение сталинского государственного управления. Внешнеполитическая и военная деятельность И.В. Сталина 1925-1953 гг.

    дипломная работа [2,7 M], добавлен 10.05.2013

  • Историческая оценка движения Болотникова. Ход и описание главных периодов восстания под предводительством Е. Пугачева, второй и третий этапы крестьянской войны. Участники крестьянских движений, причины поражения и историческое значение данных событий.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 15.05.2014

  • Государственная служба, начало карьеры С.Ю. Витте - известного русского государственного деятеля. Его авторитет как теоретика и практика железнодорожного дела. Реформаторская деятельность Витте, отставка с поста министра финансов, работа как дипломата.

    реферат [28,3 K], добавлен 02.03.2016

  • Борьба Годунова за власть. Усиление общественных противоречий 1601—1603 г. Начало "смуты", Лжедмитрий и его свержение. Восстание Болотникова, его последствия. Вмешательство польско-литовского государства Речи Посполитой в дела России. Народное ополчение.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 08.12.2009

  • Выступление Андрея Курбского против царского произвола в качестве ответной реакции князя на конкретные угрозы царя Ивана Грозного в отношении лично его. Политическая и военная деятельность князя. Его отношение к практике применения жестоких наказаний.

    реферат [30,1 K], добавлен 24.05.2016

  • Детство и юность Александра Суворова, начало военной карьеры. Участие полководца в войне с Барской конфедерацией, русско-турецких войнах, подавлении польского восстания 1794 года. Военная карьера Суворова при Павле I, период опалы, возвращение в Россию.

    реферат [31,6 K], добавлен 06.08.2010

  • Понятие "Смутное время" и его трактовка в исторической науке, предпосылки. Правление Бориса Годунова и Лжедмитрия I. Движение под руководством И.И. Болотникова. Открытая интервенция. Последствия и значение Смутного времени в истории Русского государства.

    реферат [34,0 K], добавлен 17.05.2014

  • Причини до повстання під проводом Івана Болотникова, його особливості, рушійні сили, причини поразки та наслідки для історії Росії. Початок повстання, розгром війська під Москвою. Калузький період повстання, облога Тули та взяття в полон І. Болотникова.

    реферат [53,7 K], добавлен 28.11.2010

  • Наследство великого князя Ивана Васильевича, оценка его места и значения в истории. Внутренняя политика: административные и судебные реформы, церковная и военная. Причины и последствия опричнины для российского государства. Внешняя политика правителя.

    реферат [26,6 K], добавлен 08.11.2014

  • Причины, основные этапы и историческая оценка народного мятежа под предводительством Болотникова. Разинское восстание как возмущение окраин против центральной власти. Раскрытие В.М. Соловьевым сложной диалектической сущности событий "русского бунта".

    реферат [29,7 K], добавлен 23.06.2011

  • Детство великого князя. Венчание на царство. Личность Ивана Грозного. Причины введения опричнины. Поход на Новгород и "розыск" о новгородской измене. Царь Иван и церковь. Взятие Казани, войны с Крымским ханством. Характер царя по отзывам современников.

    реферат [103,6 K], добавлен 19.04.2013

  • Историческая эпоха и обстоятельства, являющиеся предпосылками к смуте в Русском государстве на рубеже XVI–XVII вв. Яркие представители данного отрезка истории: Лжедмитрий I и II, И.С. Болотников. Последствия Смуты для Руси, территориальные потери.

    реферат [31,0 K], добавлен 22.03.2010

  • Россия в середине 16 века. Альтернативы в монархическом управлении. Иван 4. Венчание на царстование: смысл и значение. Избранная рада: состав, характер, политический курс. Трансформация власти и утверждение самодержавного правления.

    дипломная работа [70,8 K], добавлен 06.11.2005

  • Оценка степени опасности движения Болотникова. Тактические и стратегические методы подавления восстания правительством Шуйского. Подготовка войск Шуйского к походу на Тулу. Причины длительной осады города правительственными войсками. Условия взятия Тулы.

    дипломная работа [95,5 K], добавлен 10.12.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.